Дело № 5-37/2023
УИД - 61RS0061-01-2023-000293-06
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 апреля 2023 года ст. Боковская
Судья Шолоховского районного суда Ростовской области Кудиненко Е.В. в помещении Шолоховского районного суда, расположенного по адресу: Ростовская область, Боковский район, ст. Боковская, ул. Советская, 22, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, поступившее из ОП (дислокация ст.Боковская) МО МВД России «Кашарский», в отношении
ФИО1, ДАТА РОЖДЕНИЯ, МЕСТО РОЖДЕНИЯ, АДРЕС МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, ДАННЫЕ ПАСПОРТА
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ФИО1 реализовала из своего домовладения гражданину Р.С.Е. спиртосодержащую пищевую жидкость в двух полимерных бутылках, объемом по 0,5 л, по цене 100 руб. за каждую, чем нарушила положения Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление с просьбой дело рассмотреть в ее отсутствие, в котором указано, что она вину признает, в содеянном раскаивается. Дело рассмотрено в её отсутствие в порядке ст. 25.1 КоАП РФ.
Исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 22.11.1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Согласно статье 2 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ. К алкогольной продукции относятся спиртные напитки. Под спиртными напитками понимается алкогольная продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции и не относится к винным напиткам.
Пунктом 3 статьи 2 указанного Закона определено, что спиртосодержащая продукция - пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.
Согласно пунктам 4 и 5 статьи 2 этого же Закона определено, что спиртосодержащая пищевая продукция – это пищевая продукция, в том числе виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 0,5 процента объема готовой продукции.
Положениями ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за розничную продажу физическим лицом алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.
Из материалов дела следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. по месту своего жительства по адресу: Боковский <адрес> незаконно осуществила розничную продажу спиртосодержащей пищевой жидкости.
Данные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении №060000055/60 от 24.03.2023 года, в котором ФИО1 указала, что с протоколом согласна, реализовала спиртосодержащую жидкость (л.д.21);
- рапортом сотрудника полиции, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ года выявлен факт реализации ФИО1 спиртосодержащей жидкости гражданину Р.С.Н.. (л.д.1);
- протоколом личного досмотра и ручной клади от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Р.С.Н.. добровольно выдал 2 полимерные бутылку, объемом по 0,5 л. каждая с жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом спирта (л.д.2-3);
- объяснениями Р.С.Н. согласно которым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года реализовала ему две полимерные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, объемом по 0,5 л. по цене 100 руб. каждая (л.д.4);
- объяснениями ФИО1, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года во дворе своего домовладения она продала за 200 рублей две полимерные бутылки водки объемом по 0,5 литра каждая, ФИО2 Данная водка у неё осталась после свадьбы внука (л.д.5);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленная на экспертизу жидкость в двух 0,5-литровых полимерных бутылках без этикеток(бутылки №№1,2), не являются водкой, а представляет собой спиртосодержащие жидкости крепостью 37,1% объемных (бутылки №№1.2), которые по органолептическим показателям (внешний вид - содержат посторонние включения) и по физико-химическим показателям (объемная доля этилового спирта (крепость)) не соответствуют требованиям п.п. 3.1, 5.1.1, 5.1.2, 5.1.3 ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Представленные на исследование жидкости из бутылок №№1,2 содержат в своем составе токсичные микропримеси: уксусный альдегид (ацетальдегид); сложные эфиры-метиловый эфир уксусной кислоты (метилацетат), этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат); метиловый спирт (метанол); сивушное масло-изопропиловый спирт (2-пропанол)), в концентрации, не превышающей установленные нормы требования качества продукции для водок и водок особых по п. 5.1.3 ГОСТ 12712-2013 (л.д.12-14);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость относится к пищевой продукции (л.д.15-17) и другими материалами.
Допустимость и достоверность доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и составлены в соответствии с требованиями закона, полно отражают событие и существо правонарушения.
Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением процессуальных норм Кодекса РФ об административных правонарушениях. Должностным лицом были созданы необходимые условия для обеспечения процессуальных гарантий прав лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренных ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
Совокупность исследованных доказательств объективно свидетельствует о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние ФИО1 в содеянном, признание ею вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ч.1 ст.4.1 КоАП РФ).
Санкцией ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и с учетом целей административного наказания, и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 3.7 КоАП РФ об административных правонарушениях, предметы административного правонарушения, изъятые из оборота, конфискации не подлежат.
Таким образом, конфискация орудий совершения и (или) предметов административных правонарушений, находящихся в незаконном обороте, не подлежит применению даже в том случае, когда она предусмотрена санкцией соответствующей статьи в качестве безальтернативного (обязательного) дополнительного административного наказания.
В соответствии с ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении суда по делу об административном правонарушении должен быть решен вопрос об изъятых вещах, если в отношении них не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации.
В силу п. 2 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.
Поскольку согласно справке об исследовании от 13.02.2023 года в ходе исследования представленные жидкости из бутылок №№1,2 израсходованы полностью, в данном случае подлежат уничтожению две пустые полимерные бутылки.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, без конфискации предмета административного правонарушения.
Вещественные доказательства – две пустые полимерные бутылки, объемом 0,5 л каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация <данные изъяты>) МО МВД России <данные изъяты>» - уничтожить.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч.1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Перечисление административного штрафа осуществить по следующим реквизитам: <данные изъяты>.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в суд, вынесший постановление.
Разъяснить, что в соответствии с положениями ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
Судья Е.В. Кудиненко