ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Успенское 17 августа 2023 г.

Судья Успенского районного суда Краснодарского края Израилова О.Н.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, поступившие из ОМВД России по Успенскому району по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в отношении ФИО2 Озодбека Мамир Угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, (паспорт <данные изъяты>), проживающего по адресу: <адрес>, пребывающего <адрес>,.женатого, имеющего двоих малолетних детей, образование средне-специальное, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 Озодбек Мамир Угли. являясь иностранным гражданином нарушил режим пребывания в РФ, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

17.08.2023 года в 10 часов 25 минут на СП ДПС «Успенский» ФАД Кавказ» 209км. Х. Вольность Успенского района Краснодарского края при осуществлении миграционного контроля был установлен гражданин Республики Узбекистан ФИО2 Озодбек Мамир Угли, который нарушил режим пребывания в Российской Федерации выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации после окончания срока пребывания на территории Российской Федерации - 09.08.2023 года.

Своими действиями ФИО2 нарушил ст. 25.10 Федерального закона №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года, ст.2 Федерального закона №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года.

В судебном заседании ФИО2, полностью согласился с протоколом об административном правонарушении и пояснил, что приехал в Российскую Федерацию с целью визита – работа. О том, что срок пребывания закончился 9.08.2023, он забыл, продолжал работать. На момент рассмотрения административного дела он следовал в аэропорт, чтобы улететь в Узбекистан.

Выслушав правонарушителя ФИО2, исследовав дело об административном правонарушении, суд считает, что в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и ее вина в совершении данного административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № 22-346299 от 17.08.2023 года в отношении ФИО2 Озодбека Мамир Угли по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ;

-рапортом инспектора (ДПС) ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Успенскому району ФИО1 от 17.08.2023 года,

- объяснением правонарушителя ФИО2 от 17.08.2023 г.;

- копией паспорта гражданина Республики Узбекистан, <данные изъяты> выдан 07.12.2021 на имя ФИО2 Озодбека Мамир Угли,

- миграционной картой <данные изъяты> от 12.05.2023 года на имя ФИО2 Озодбека Мамир Угли,

- бланком уведомления о прибытии иностранного гражданина от 15.05.2023 года на имя ФИО2 Озодбека Мамир Угли,

- сведениями ИБД ЦБДИГ на имя на имя ФИО2 Озодбека Мамир Угли от 17.08.2023 года;

При назначении административного наказания ФИО2, суд учитывает характер административного правонарушения, личность правонарушителя, имущественное положение.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние, нахождение двух малолетних детей и не усматривает обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Оценив изложенные выше обстоятельства, судья считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При этом суд считает необходимым в отношении ФИО2, определить контролируемый выезд из Российской Федерации за счет правонарушителя средств, поскольку он готов выехать за пределы Российской Федерации самостоятельно и следовал а аэропорт для вылета в Узбекистан.

Руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 Озодбека Мамир Угли, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации за счет его ФИО2 Озодбека Мамир Угли средств.

Согласно ч.6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления по делу об административном правонарушении.

Разъяснить правонарушителю, что при отсутствии документа свидетельствующего об уплате административного штрафа со дня вступления настоящего постановления в законную силу, суд принимает решение о привлечении лица к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Получатель платежа Банк получателя в ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар получатель: УФК по Краснодарскому краю (ОМВД России по Успенскому району ИНН <***> КПП 235701001 БИК 040349001 ОКАТО 03656000 Счет № 40101810300000010013 Код бюджетной классификации (КБК) 18811640000016032140.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения или вручения копии в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд.

Судья

Копия верна судья