№RS0№-33

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 мая 2025 года

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Хохлачевой О.Н.

при помощнике ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда г.Астрахани, расположенном по адресу: <...> гражданское дело №2-1897/2025 по иску ФИО2 к ФИО1 пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области о признании решения в части отказа в назначении страховой пенсии по старости незаконным, возложении обязанности включить периоды работы в страховой стаж, назначить страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратилась в суд с иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в клиентскую службу пенсионного органа с заявлением о назначение страховой пенсии по старости, однако, решением от 13 сентября 2025г. № истцу было отказано в назначении пенсии по причине отсутствия необходимой продолжительности стажа, с указанием на расхождения в написании трудовой книжке с иными документами, а также на непредставление в срок истребованных из Республики Казахстан документов. Полагая свои пенсионные права нарушенными, истец обратилась в суд с настоящим иском.

Просит суд признать незаконным решение ОСФР по Астраханской области от 13 сентября 2024 г. №, обязать включить в страховой стаж ФИО2, дающий право на назначении страховой пенсии по старости периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>; Обязать ответчика включить в страховой стаж ФИО2 период обучения в ПТУ при Обуховском ПКО с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период отпуска по уходу за детьми неработающей матери за каждым ребенком (ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения). Обязать принять к рассмотрению трудовую книжку от ДД.ММ.ГГГГ выданную на имя истца и назначить ФИО2 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе рассмотрения дела истец ФИО2 в порядке ст. 39 ГПК РФ изменила заявленные требования и в настоящее время просит суд признать незаконным решение ОСФР по Астраханской области от 13 сентября 2024 г. № в части отказа в назначении страховой пенсии по старости; Обязать ответчика включить периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в с/з Соколок УРСаПОЭН в должности няни; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в с/з Соколок УРСаПОЭН в должности воспитателя; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Обуховском производственном объединении в должности ткач 5 разряда; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вагонном депо г. Гурьева в должности обходчика букс-узла; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в с/з «Бебелево» в должности доярки; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Гурьевском почтамте в должности сортировщика Союзпечати; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Гурьевском почтамте в должности киоскер Союзпечать; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «Южная» в должности горничной; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОКС «Атырау Курылыс Контракт» в должности технички; назначить ФИО2 пенсию со дня обращения за ней, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании ФИО2 заявленные требования с учетом изменений поддержала, просила удовлетворить ранее заявленные требования просила не рассматривать.

Представитель Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области ФИО5 в судебном заседании иск не признала, просила в удовлетворении заявленных требований отказать.

Суд, заслушав стороны, исследовав материалы дела, пенсионное дело, приходит к следующему.

Судом установлено и сторонами не оспаривается, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в клиентскую службу пенсионного органа с заявлением о назначение страховой пенсии по старости.

Указанное обращение рассмотрено и 13 сентября 2024 г. принято решение № об отказе в удовлетворении обращения, поскольку ИПК ФИО2 составил менее 11,4, а страховой стаж менее 8 лет. Кроме того, было указано на расхождение в написании трудовой книжке с иными документами.

Согласно части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), вступившим в силу с 1 января 2015 г.

Частью 1 статьи 4 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному федеральному закону).

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (часть 2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (часть 3 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях").

В соответствии со ст. 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 г. составляет шесть лет. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 указанного Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к указанному Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 указанного Федерального закона. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 указанного Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 указанного Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.

Частью 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (часть 2 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях").

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Федеральным законом "О страховых пенсиях", применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона "О страховых пенсиях").

20 декабря 2019 г. государствами - членами Евразийского экономического союза, в том числе Российской Федерацией и Республикой Казахстан, подписано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза, вступившее в силу с 1 января 2021 г.

В соответствии со статьей 12 указанного Соглашения назначение и выплата пенсии осуществляются в следующем порядке:

за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством-членом, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы;

за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г., а для Республики Беларусь и Российской Федерации - Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г.

13 марта 1992 г. государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Казахстан, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения.

В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В силу пункта 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 г. для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

В силу пункта 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР (приложение N 1 к распоряжению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 г. N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего ССР"), для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Из приведенных нормативных положений следует, что при назначении пенсии, правила определения периодов работы, включаемых в страховой стаж, устанавливаются в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 5 названных Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы по найму после 01 января 2002 года могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее по тексту - Правила).

Согласно пункту 10 указанных Правил в случае, если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные данные о периодах работы либо отсутствуют информация об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Из материалов дела следует, что решением Трусовского районного суда г. Астрахани от 10 января 2025 года установлен факт принадлежности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес> – трудовой книжке от ДД.ММ.ГГГГ.

Из трудовой книжки истца усматривается, что ФИО2 осуществляла трудовую деятельность в следующие периоды:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в с/з Соколок УРСаПОЭН в должности няни;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в с/з Соколок УРСаПОЭН в должности воспитателя;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Обуховском производственном объединении в должности ткач 5 разряда;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вагонном депо г. Гурьева в должности обходчика букс-узла;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в с/з «Бебелево» в должности доярки;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Гурьевоском почтамте в должности сортировщика Союзпечати;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Гурьевском почтамте в должности киоскер Союзпечать;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «Южная» в должности горничной;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОКС «Атырау Курылыс Контракт» в должности технички.

Таким образом, руководствуясь приведенным правовым регулированием, исследовав юридически значимые обстоятельства, оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о включении в страховой стаж истца вышеперечисленных периодов работы, поскольку они подтверждены записями в трудовой книжки, сомневаться в подлинности записей в трудовой книжки нет оснований.

С учетом положений частей 2 и 3 статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и приложения №3 к указанному Федеральному закону продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, по состоянию на 2017 год составляет 8 лет, необходимая величина ИПК по состоянию на 2017 года должна составлять 11,4.

Поскольку с учетом включенных судом спорных периодов и исчисления ИПК страховой стаж ФИО2 составит 12 лет 10 месяцев, а ИПК 12,253, то у нее возникает право на назначение страховой пенсии по старости с 29 мая 2024 года.

При таких обстоятельствах, учитывая приведенные правовые нормы, суд полагает возможным признать решение ответчика в части отказа истцу в назначении страховой пенсии по старости незаконным.

Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области о признании решения в части отказа в назначении страховой пенсии по старости незаконным, возложении обязанности включить периоды работы в страховой стаж, назначить страховую пенсию по старости удовлетворить.

Признать решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области от 13 сентября 2024г. № в части отказа ФИО2 в назначении страховой пенсии по старости незаконным.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области включить в подсчет страхового стажа ФИО2 периоды работы:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в с/з Соколок УРСаПОЭН в должности няни; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в с/з Соколок УРСаПОЭН в должности воспитателя;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Обуховском производственном объединении в должности ткач 5 разряда;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вагонном депо г. Гурьева в должности обходчика букс-узла;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в с/з «Бебелево» в должности доярки;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Гурьевском почтамте в должности сортировщика Союзпечати;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Гурьевском почтамте в должности киоскер Союзпечать;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «Южная» в должности горничной;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОКС «Атырау Курылыс Контракт» в должности технички.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Астраханской области назначить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пенсию со дня обращения за ней, то есть с 29 мая 2024 г.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца.

Полный текст решения изготовлен 09 июня 2025г.

Судья: