Дело № 2а-3222/2023
Уникальный идентификатор дела 21RS0023-01-2023-004531-06
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 сентября 2023 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары под председательством судьи Тимофеевой М.В. при ведении протокола помощником судьи Герасимовой М.В.,
с участием прокурора Шоркиной А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Отдела полиции №6 УМВД России по г.Чебоксары к ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений,
установил:
Отдел полиции №6 УМВД России по г.Чебоксары обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 об установлении административного надзора до 03.11.2024 и установлении административных ограничений в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета на пребывание в заведениях, где реализуются спиртные напитки в розлив. В обоснование иска указано, что 03.11.2016 ФИО1 освобождён из мест лишения свободы по отбытию наказания. После отбывания наказания должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, доставлялся в отдел полиции УМВД России по г.Чебоксары за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Представитель административного истца ФИО2 просил рассмотреть административный иск без его участия.
Административный ответчик ФИО1 в адресованном суду заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Прокурор указала на обоснованность административного искового заявления, просила его удовлетворить.Выслушав заключение прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Приговором Ленинского районного суда г.Чебоксары от 03.07.2013 ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
03.11.2016 ФИО1 освобождён из мест лишения свободы по отбытию наказания.
Судимость за тяжкое преступление у ФИО1 в соответствии со ст.86 УК РФ (в редакции на момент совершения преступления) погашена 03.11.2022.
Учитывая, что Федеральным законом от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, имеющих непогашенную судимость, исковое заявление Отдела полиции к ФИО1 удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного искового заявления Отдела полиции №6 УМВД России по г.Чебоксары к ФИО1 об установлении административного и административных ограничений отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Ленинский районный суд г.Чебоксары в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья М.В.Тимофеева