72RS0005-01-2024-000693-60
№ 2-39/2025
Мотивированное решение составлено 25.02.2025 г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Вагай, Вагайский район, Тюменская область 11 февраля 2025 года
Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Храмова С.Б., при секретаре Шевелевой В.С.,
с участием истца ФИО1, ее представителя ФИО2, ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о признании не принявшим наследство (с учетом уточнения),
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании не принявшим наследство. Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер муж истца <данные изъяты>. После его смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Наследодатель при жизни владел данным наследственным имуществом на праве собственности. Истец является наследником по закону первой очереди, кроме того наследниками первой очереди являются ответчики, как дети истца, которые на наследство не претендуют. Поскольку ответчики были зарегистрированы по месту жительства наследодателя в момент его смерти, они считаются фактически принявшими наследство. Однако, в указанный период, они проживали отдельно от наследодателя, и после его смерти не несут расходов по содержанию наследственного имущества, в виду чего, истец просит признать их не принявшими наследство, а также признать за собой право собственности на земельный участок.
Определением суда в судебном заседании от истца и его представителя принят отказ от требований к ответчику ФИО5, а также от требований в части признания права собственности на земельный участок, в остальном части заявленные требования оставлены без изменения.
Истец и ее представитель в судебном заседании поддержали заявленные требования с четом их уточнения, просили их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании заявленные исковые требования признал в полном объеме, о чем представил письменное заявление, не возражал против их удовлетворения. Пояснил, что наследство после смерти отца не принимал, ранее проживал и сейчас проживает в <адрес>.
Изучив материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
На основании ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
<данные изъяты>, умер <адрес>, что подтверждается представленной копией свидетельства о смерти.
На сновании ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно представленной копии свидетельства о заключении брака <данные изъяты> и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ заключили брак, о чем в книге регистрации актов о заключении брака была произведена запись №, им была присвоены фамилии ФИО7, ФИО7.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно представленной копии свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> являлся собственником земельного участка, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 2100 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>.
В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании» в качестве действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В соответствии с п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно представленной копии наследственного дела, открытого после смерти <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследником, обратившимся к нотариусу по вопросу принятия наследства, является ФИО1. Иные лица с заявлением о принятии наследства, к нотариусу не обращались.
Согласно имеющейся в копии наследственного дела справке, выданной администрацией Карагайского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, умерший ДД.ММ.ГГГГ на момент смерти был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>. Одновременно с ним по данному адресу проживали: жена – ФИО1, сын – ФИО4, сын – ФИО3.
В соответствии с копией похозяйственной книги № 2 на 2007-2011 годы, главой хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, указан <данные изъяты>, членами семьи указаны: жена - ФИО1, 01.01.1955г.р., сын – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.р., сын - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ.р.
На основании представленной копии поквартирной карточки по адресу: с<адрес>, владельцем жилого помещения, расположенного по данному адресу является <данные изъяты>, членами семьи указаны: жена - ФИО1, сын – ФИО3, сын - ФИО4.
Согласно представленных сведений из отдела ЗАГС администрации Вагайского муниципального района от 30.01.2025 года <данные изъяты>, умер <адрес>
Допрошенные в судебном заседании свидетели <данные изъяты> подтвердил суду, что семью А-ных знают давно, проживают по соседству, на момент смерти <данные изъяты> никто из сыновей с ними не проживал.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает необходимым признать ФИО4 и ФИО3 не принявшими наследство, после смерти <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, поскольку после смерти отца, зная об открытии наследства, они не обращались к нотариусу с заявлением о его принятии. При этом ФИО3, имея регистрацию по месту жительства наследодателя, на момент смерти с ним не проживал, в связи с чем, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не принявшими наследство после смерти <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Вагайский районный суд Тюменской области.
Судья: