№ 2-5263/2023
УИД 50RS0031-01-2023-003936-60
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 июля 2023 г. г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Трофимовой Н.А.,
с участием прокуроров Скопиновой А.С., ФИО1
при секретаре Печеневой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении,
встречному иску ФИО3 к ФИО2 о сохранении права пользования жилым помещением,
с участием ФИО2, его представителя ФИО4, ФИО3, ее представителя ФИО5,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с требованиями к ответчику о признании его утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС, выселении из указанного помещения.
В обосновании иска указав, что ему с ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности принадлежит трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: АДРЕС, право собственности на которую возникло у истца до заключения брака с ответчиком.
С декабря 2020 года в жилом помещении проживали стороны с тремя несовершеннолетними детьми. В мае 2021 года отношения между истцом и ответчиком испортились и ДД.ММ.ГГГГ брак был расторгнут. В октябре 2021 года в жилом помещении временно зарегистрирована по месту пребывания ответчик и несовершеннолетняя дочь сторон ФИО2, в связи с необходимостью посещать детский сад, находящийся в доступной близости к жилому помещению. При этом ответчик постоянно по месту жительства зарегистрирована по адресу: АДРЕС. Проживание и регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает права истца, как собственника, в связи с чем он обратился в суд.
Ответчик ФИО3, не согласившись с заявленными требованиями, обратилась в суд со встречным иском к ФИО2 о сохранении за ней права пользования спорным жилым помещением.
В обоснование заявленных требований ответчик ФИО3 указала, что проживает в указанной квартире совместно с детьми, дети посещают рядом с домом школу и детский сад длительное время, у детей имеются свои отдельные комнаты, дети считают эту квартиру своим домом и необходимость покинуть указанный дом принесет детям психологическую травму. По месту регистрации: АДРЕС, ФИО3 никогда с детьми не проживала, пришлось встать на регистрационный учет по указанному адресу, поскольку ФИО2 отказался регистрировать их по месту фактического проживания.
Указывая, что иного жилья в собственности ФИО3 и несовершеннолетние деть не имеют, истец обратилась в суд с указанным встречным исковым заявлением.
Истец ФИО2 (ответчик по встречному иску) и его представитель по доверенности ФИО4 в судебное заседание явились, доводы искового заявления поддержали в полном объеме, против удовлетворения встречного искового заявления возражали.
Ответчик ФИО3 (истец по встречному иску) и ее представитель ФИО5 в судебное заседание явились, доводы встречного искового заявления поддержали в полном объеме, возражали против удовлетворения искового заявления ФИО2
Прокурор в своем заключении полагал исковые требования ФИО2 подлежащими удовлетворению.
Исследовав материалы дела, выслушав пояснения истца, ответчика, их представителей, заключение прокурора, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с положениями ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Согласно ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2, на основании договора участия в долевом строительстве № № от ДД.ММ.ГГГГ, договора уступки права требования № № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения к договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, акта передачи от ДД.ММ.ГГГГ является собственником квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 10-11).
Согласно выписке из домовой книги в спорном жилом помещении временно зарегистрированы истец – постоянно, ФИО3 и ФИО6 – временно.
Ответчик ФИО3 вселена в спорную квартиру по указанному адресу, в качестве супруги ФИО2
Решением мирового судьи судебного участка № № района Москворечье – Сабурово г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ брак между истцом и ответчиком расторгнут. Свидетельство о расторжении брака получено истцом ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-17). Стороны общее хозяйство не ведут.
ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена досудебная претензия, которая последним оставлена без удовлетворения (л.д. 20-25).
На основании ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна представлять суд доказательства, в обоснование своих требований и возражений.
В нарушение настоящей статьи, ответчиком суду не представлено каких-либо документов, опровергающих установленные судом обстоятельства.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению, доказательств заключения между сторонами соглашения о дальнейшем использовании спорной квартиры для проживания ответчика ФИО3 суду представлено не было.
В связи с тем, что суд пришел к выводу об утрате истцом права пользования жилым помещением, ответчик ФИО3 подлежит выселению.
Разрешая встречные исковые требования ФИО3 о сохранении права пользования жилым помещением, суд приходит к следующему.
На основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 года №713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.
Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств: а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.); б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.
В соответствии с частью 5 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, по истечении установленного судом срока пользования жилым помещением право пользования за бывшим членом семьи собственника прекращается. Если бывший член семьи собственника не освобождает жилое помещение в установленный судом срок, собственник этого жилого помещения вправе требовать его выселения из данного жилого помещения в судебном порядке (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ в собственности ФИО3 имеется жилое здание, расположенное по адресу: АДРЕС, площадью 19,7 кв.м (л.д. 83).
Согласно заключению специалиста № № указанный объект недвижимости (дом) не является объектом, пригодным для круглогодичного проживания граждан, не соответствует Положению о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.
Согласно выписке из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снята с регистрационного учета по адресу: АДРЕС по личному заявлению.
При таких обстоятельствах, учитывая, что в собственности ФИО3 имеется лишь жилой дом в Ивановской области не пригодный для постоянного проживания, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении встречных исковых требований ФИО3 к ФИО2 о сохранении за ней права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС, сроком на один год, то есть до 04 июля 2024 года.
руководствуясь ст. 193-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО2 – удовлетворить.
Признать ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку АДРЕС, паспорт .....) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС и выселить ФИО3 из указанного жилого помещения.
Встречный иск ФИО3 – удовлетворить частично.
Сохранить за ФИО3 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС сроком до 4 июля 2024 года.
В остальной части требования ФИО3 – оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья