Дело № 2-158/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2023 года с. Бабаюрт
Бабаюртовский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Айтманбетовой А.А., при секретаре судебного заседания Мусаевой В.Г., с участием представителя истца ФИО1 ФИО2, представителя ответчика ФИО3 адвоката Заурова М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО8 к ФИО3 ФИО8 о признании утратившей права пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением, в обосновании своих требований указав, что она является собственником домовладения, расположенного по адресу: РД, <адрес>. По данному адресу зарегистрирована ФИО3, но не проживает в ее домовладении. Факт нахождения ответчика на регистрационном учете в принадлежащем ей домовладении, создают ей препятствия в осуществлении своих прав. С учетом нахождения ответчика на регистрационном учете ей приходится нести необоснованные дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг. Просит суд ФИО3 признать утратившей права пользования жилым помещением и обязать Миграционный пункт ОМВД РФ по Бабаюртовскому району снять ее с регистрационного учета.
Представитель истца ФИО2 поддержал исковые требования своего доверителя, и суду пояснил, что ФИО1 вынуждена нести все расходы по содержанию дома, регистрация ответчика в данном домовладении ограничивает ее права владения, пользования и распоряжения данным жилым домом. Просил суд удовлетворить исковые требования ФИО1 в полном объеме.
Ответчик ФИО3 по указанному в деле адресу: РД, <адрес>, не проживает.
В силу ст. 119 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
В соответствии со статьей 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.
Представитель ответчика ФИО3 адвокат Зауров М.М. в судебном заседании признал исковые требования ФИО1, и полагал возможным удовлетворить исковые требования.
Извещённый надлежащим образом представитель МП ОМВД РФ по Бабаюртовскому району в судебное заседание не явился и о причинах своей неявки суду не сообщил. У суда имеются сведения о надлежащем уведомлении их о времени и месте судебного разбирательства.
Суд вправе рассмотреть дело в случае не явки кого-либо из лиц, участвующих в деле извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки.
Исследовав материалы дела, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему выводу.
Согласно разъяснением Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временный характер, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.
Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащих ему на праве собственности жилым помещением, а дееспособные члены семьи собственника, наниматели несут солидарную с собственником ответственность, по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.
В отношении лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя), выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, оставшимся проживать в жилом помещении лицом может быть заявлено в суде требование «о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства».
В этом случае утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма.
Суд может признать гражданина, выехавшего из жилья в другое место жительства, утратившим право на жилое помещение по иску любого лица являющегося владельцем помещения, эта возможность распространяется не только на выезд одновременно всех проживающих, но и на выезд отдельно взятого члена семьи.
Согласно Выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 14 октября 2022 года, ФИО1 является собственником домовладения, расположенного по адресу: РД, <адрес>.
Из представленной суду домовой книги по адресу: РД, <адрес>, усматривается, что ФИО3 не снята с регистрационного учета.
Истец оставшийся проживать в жилом помещении, может заявить в суде требование о признании лица утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства, для утраты права выехавшего лица на пользование жильем должен быть установлен непосредственно факт выезда.
Доказательств, свидетельствующих о вынужденном характере оставления жилья ответчиком суду не представлено.
Факт длительного не проживания ответчика по адресу: РД, <адрес>, подтвержден справкой главы Администрации СП МО «село Бабаюрт» от 6 марта 2023 года.
При таких обстоятельствах, учитывая, что доказательств возникновения права пользования спорным домовладением ответчиком суду не представлено, а сам факт регистрации по месту жительства является административным актом и не влечет автоматически возникновения права на жилое помещение, суд находит ответчика ФИО3 не приобретшей права пользования на спорное домовладение.
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 25 апреля 1995 года № 3-П регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище.
Регистрация гражданина по месту жительства или по месту пребывания является административным актом, который лишь удостоверяет факт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства или места пребывания.
Регистрационный учет не носит разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место жительства и место пребывания. Регистрация является лишь способом учета граждан, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
То обстоятельство, что ответчик зарегистрирован в спорном домовладении, не влечет приобретения им права пользования, так как регистрация носит уведомительный характер и сама по себе права пользования не порождает, ответчик не приобрел право на эту жилую площадь. Поэтому прописка не создает для ответчика права пользования жилым помещением, принадлежащей истцу на праве собственности.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятии граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» - снятие с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утраченным право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 191-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО8 к ФИО3 ФИО8 о признании утратившей права пользования жилым помещением, - удовлетворить.
Признать ФИО3 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей права пользования жилым помещением, расположенной по адресу: <адрес>.
Настоящее решение суда является основанием для Миграционного пункта ОМВД РФ по Бабаюртовскому району снять ФИО3 ФИО8 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Бабаюртовский районный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 12 мая 2023 года.
Судья А.А. Айтманбетова