Дело №5-581/2023
УИД 02RS0002-01-2023-002075-38
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с.Кош-Агач 26 декабря 2023 года
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Вершинина А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
24 декабря 2023 года в дежурную часть Отделения МВД России по Кош-Агачскому району поступило сообщение от ФИО о том, что дома ее муж ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения устраивает скандал. 24 декабря 2023 года, в 19 часов 50 минут, по приезду сотрудника полиции на адрес: <адрес> Республики Алтай, ФИО1 на законные требования сотрудника полиции проехать в отделение полиции для разбирательства по сообщению начал выражаться нецензурной бранью, на законные требования прекратить противоправные действия не реагировал, пытался учинить драку, хватался за форменную одежду, тем самым ФИО1 не выполнил законные требования сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей и, таким образом, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 пояснил, что он вину в совершении обозначенного выше административного правонарушения признает в полном объеме.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав привлекаемое к административной ответственности лицо, судья полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нашла свое подтверждение, по следующим основаниям.
Административная ответственность по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении №1320 от 24 декабря 2023 года, в котором содержатся сведения о совершенном ФИО1 правонарушении; информацией №2677 от 24 декабря 2023 года; разъяснением ФИО1 ответственности за семейно-бытовое дебоширство от 24 декабря 2023 года; письменным объяснением ФИО от 24 декабря 2023 года; рапортом сотрудника ОМВД России по Кош-Агачскому району от 24 декабря 2023 года, в котором изложены обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения.
Оснований сомневаться в обоснованности и достоверности указанных выше доказательств у судьи не имеется.
Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершенном административном правонарушении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ – как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, судья признает и учитывает признание вины в совершенном правонарушении, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, судья признает и учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении вида и размера наказания судья учитывает общественно опасный характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, сведения административной практики в отношении ФИО1, наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность последнего обстоятельств, влияние назначенного административного наказания на ФИО1 и, принимая во внимание, что последний не относится к категории лиц, в отношении которых не может применяться наказание в виде административного ареста, судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
В материалах дела имеется протокол об административном задержании, согласно которому, ФИО1 доставлен в ОМВД России по Кош-Агачскому району в 20 часов 20 минут 24 декабря 2023 года, в отношении него применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде административного задержания.
Руководствуясь ст.ст.3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса РФ Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
Срок административного наказания в виде административного ареста исчислять с 20 часов 20 минут 24 декабря 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья А.В.Вершинина