№ 2-441/2022

УИД 16RS0022-01-2022-000838-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Муслюмово 19 декабря 2022 года

Муслюмовский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Вильданова М.З.,

при секретаре Фадеевой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

по иску ФИО1 к исполнительному комитету Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан и исполнительному комитету Митряевского сельского поселения Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности в порядке наследования на земельные доли из земель сельскохозяйственного назначения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к исполнительному комитету <адрес> Республики Татарстан и исполнительному комитету Митряевского сельского поселения Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан о признании за ним право собственности в порядке наследования после смерти матери на земельную долю из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, площадью 6,5 гектар.

ФИО1 мотивировал иск тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать – ФИО2, которая проживала и была зарегистрирована по адресу: <адрес> в день ее смерти открылось наследство, которое состоит, в том числе из вышеуказанного недвижимого имущества.

После смерти матери, являясь наследником по закону первой очереди, фактически вступил во владение ее имуществом. Он организовал ее похороны, пользовался и пользуется принадлежащими ей земельным участком и вещами.

Постановлением Главы администрации, Муслюмовского района, Республики Татарстан № 46 от 16 мая 1996 года «О предоставлении земельных участков сельскохозяйственного назначения, в общую долевую собственность лиц имеющих право на получение земли в собственность бесплатно при реорганизации сельскохозяйственных предприятий» собственникам земельных долей, при реорганизации КП «Митряй», для реализации прав на землю, был выделен земельный участок, расположенный в границах землепользования указанного коллективного предприятия.

Однако, до настоящего времени свидетельство о праве собственности на этот земельный пай также не сохранилось, а в правоустанавливающем документе – Постановлении № 46 от 16 мая 1996 года и списке лиц имеющих право на получение земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения в собственность бесплатно при реорганизации КП «Митряй» мать, значится под порядковым номером 429.

Представитель исполнительного комитета Муслюмовского района Республики Татарстан и руководитель исполнительного комитета Нижнетабынского сельского поселения просили рассмотреть иск ФИО1 без их участия, указали в заявлении, что иск признают.

Согласно статье 39 ГПК РФ, суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

По данному делу признание заявления заинтересованным лицом не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц и поэтому суд принимает признание просьбы указанного в заявлении.

В соответствии с частью 30 статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с частью 4 статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 194 -198,264 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования после смерти матери – ФИО2, на земельную долю из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, площадью 6,5 гектар.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан, в течение месяца со дня вынесения, через Муслюмовский районный суд Республики Татарстан.

Председательствующий судья: Вильданов М.З.