Дело №2-83/2023
УИД-05RS0022-01-2022-006478-34
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кизилюрт 24января 2023 года
Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Абдулаева М.М., при секретаре судебного заседания – Идрисовой П.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлениюФИО1 об установлении факта смерти,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта смерти егоотца – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения.
В обосновании своего требования заявитель указал, что он приходится сыном покойного ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>
26 ноября 2022 года его отец ФИО2 вследствие тяжелой болезниумер, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>.
Смерть его отца ФИО2 в установленном законом порядке зарегистрирована не была.
Установление факта смерти отца ему необходимо для получения свидетельства о праве на наследование и реализации других гражданских прав.
Однако отдел ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции РД по ЦТО в городе Кизилюрт отказал в выдаче свидетельства о смерти, ссылаясь на отсутствие документов установленного образца, подтверждающего факт смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а представленные им документы объявили не соответствующим требованиям, предъявляемым к ним Федеральным законом №143-Ф3 и иным нормативно-правовым актам.
Факт смерти отца подтверждается справкой, выданной Дагестанским центром медицины катастроф от 29.11.2022 г. о наступлении смерти ФИО2 до приезда бригады скорой медицинской помощи, протоколом установления смерти человека от 26.11.2022 года, справкой о смерти от 30.11.2022 года, выданной Сулакским ПП УМВД РФ по г.Махачкала.
Надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела заявитель не явился в суд, представив в суд заявление о рассмотрении дела без его участия.
Представитель отдела ЗАГСа администрации ГО «город Кизилюрт», надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явился.
Суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся вышеуказанных лиц.
Изучив доводы заявления, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п.8 ч.2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта смерти лица.
В соответствии со ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно паспорту серии №, выданному ТЦ УФМС по РД от 21.11.2006 года, указаны следующие данные: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес>.
Из свидетельства о рождении № от 07.02.2013 года усматривается, что ФИО1, родился ДД.ММ.ГГГГ, в г.кизилюрт, ДАССР, в графе отец и мать указаны: ФИО2 и ФИО4 Багижат.
Согласно справке, выданной заведующим Кизилюртовского ССМП от 29.11.2022 года, по приезду на вызов по адресу: <адрес>, установлено, что смертьФИО2 наступила до приезда бригады скорой помощи.
Указанное обстоятельство о том, что ФИО2 умер, подтверждается протоколом установления смерти человека составившего фельдшером ФИО3, установившего констатацию смерти.
Из справки выданной администрацией п.Н.Сулак г.Кизилюрт №131 от 14.12.2022 года усматривается, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, похоронен на кладбище, расположенномв поселке <адрес>
Согласно извещению руководителя органа ЗАГСа администрации ГО «город Кизилюрт» от 14.12.2022 года заявителю ФИО1 отказано в государственной регистрации записи акта о смерти в связи с отсутствием медицинского свидетельства о смерти.
Судом в ходе рассмотрения дела установлено, что покойный ФИО2 заявителю приходился отцом.
Из представленных заявителем письменных объяснений матери ФИО4 и супруги ФИО5, одна из которых является ФИО2 супругой, а другая невесткой, усматривается, что с 2020 года ФИО2 болел раком. 26.11.2022 года он находился в дачном поселке Кривая балка, г.Махачкала. В тот же день до приезда скорой помощи от болезни ФИО2 скончался. Затем похоронен на кладбище в пос.Новый Сулак, г.Кизилюрт.
Дав оценку представленным письменным доказательствам, сопоставив их с письменными объяснениями, суд установил, что 26.11.2022 года в дачном поселкеКривая балка,мкр.,43 линия, г.Махачкала, до приезда бригады скорой помощи наступила смерть ФИО2
Факт смерти ФИО2 подтверждается также представленной заявителем фотографией надгробного креста, на котором указано - ФИО2, данные о дате рождения и смерти ДД.ММ.ГГГГ г.г.
Установление факта смерти ФИО2 заявителю необходимо для получения свидетельства о смерти и оформлении документов, имеющих правовое значение.
При этом, суд принимает во внимание, что установление факта смерти в каком-либо ином порядке, кроме как судебном порядке, установить невозможно.
Таким образом, суд считает возможным удовлетворить заявлениеМолочкова К.Н.
Согласно ст.64 ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является решение суда об установлении факта смерти, вступившее в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 удовлетворить.
Установить факт смерти МолочковаНиколая Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> года, в <адрес>
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий: