УИД № 39MS0013-01-2022-003702-12
Дело № 2-740/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 февраля 2023 года г. Калининград
Центральный районный суд г. Калининграда в составе:
председательствующего судьи Коренецкой Е.В.,
при секретаре Виноградской К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело исковому заявлению ГП КО «Водоканал» к ФИО1 о взыскании задолженности за холодное водоснабжение, водоотведение, судебных расходов, встречному иску ФИО1 к ГП КО «Водоканал» о перерасчете стоимости коммунальных услуг за жилое помещение, объединении лицевых счетов,
УСТАНОВИЛ:
ГП КО «Водоканал» обратилось с исковым заявлением, в котором указало, что ФИО1 является собственником 24/100 доли квартиры по адресу: < адрес >. На указанную долю по лицевому счету № <***> за услуги по холодному водоснабжению, водоотведению в связи с неоплатой начислена задолженность, которую истец просит взыскать в судебном порядке за период с 01.11.2018 по 30.04.2021 в размере 8272,94 рублей, пени за несвоевременное внесение платы в сумме 816,69 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 400 рублей. В рамках указанного гражданского дела ФИО1 подано встречное исковое заявление к ГП КО «Водоканал» о признании незаконными действий по применению в расчетах повышающего коэффициента, выставлении счетов в двукратном размере, обязании объединить лицевые счета №<***> и №<***> в один лицевой счет, производить начисление коммц3нальных услуг соразмерно 68/100 доли, обязании произвести перерасчет платы.
Определением мирового судьи 7-го судебного участка Московского судебного района г. Калининграда от 21.07.2022 гражданское дело передано по подсудности в Центральный районный суд г. Калининграда для рассмотрения по существу.
Кроме того, ГП КО «Водоканал» обратилось в суд с иском о взыскании с ФИО1 задолженности по лицевому счету № <***> за 44/100 доли в праве собственности на квартиру по адресу: < адрес > за период с 01.11.2018 по 30.04.2021 в размере 8272,94 рублей, пени за несвоевременное внесение платы в сумме 1492,05 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 400 рублей. В рамках данного дела ФИО1 также подано встречное исковое заявление о признании незаконными действий по применению в расчетах повышающего коэффициента, выставлении счетов в двукратном размере, обязании объединить лицевые счета №<***> и №<***> в один лицевой счет, производить начисление коммунальных услуг соразмерно 68/100 доли, обязании произвести перерасчет платы.
Определением мирового судьи 7-го судебного участка Московского судебного района г. Калининграда от 28.04.2022 гражданское дело передано по подсудности мировому судье 3-го судебного участка Центрального судебного района г. Калининграда.
Определением мирового судьи 3-го судебного участка Центрального судебного района г. Калининграда от 11.07.2022 гражданское дело передано по подсудности в Центральный районный суд г. Калининграда для рассмотрения по существу.
Определением Центрального районного суда г. Калининграда от 24.11.2022 гражданские дела объединены в одно производство.
В судебном заседании представитель ГП КО «Водоканал» - ФИО2, действующая на основании доверенности, заявленные требования поддержала по доводам и основаниям, указанным в иске, просила взыскать с ответчика задолженность по двум лицевым счетам.
Ответчик – истец по встречному иску ФИО1 о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств не поступило. От его представителя ФИО3 поступило ходатайство об отложении судебного заседания в связи с занятостью с другом процессе, которое оставлено судом без удовлетворения.
Заслушав объяснения представителя истца, исследовав доказательства по делу в их совокупности и дав им оценку в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания своего имущества.
Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ).
Пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника жилого помещения возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, который определяется по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (часть 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ).
В п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснено, что временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ).
Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 86 Правил № 354 перерасчет платы за коммунальные услуги холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения в связи с не проживанием потребителей в жилом помещении, не оборудованном приборами учета холодной и горячей воды, предусмотрен только при подтверждении отсутствия технической возможности установки данных приборов учета.
Установлено, что квартира по адресу < адрес >, общей площадью < ИЗЪЯТО > кв.м, является коммунальной, расположена в мансардном помещении дома до 1945 года постройки.
ФИО1 с 06.03.2013 является собственником 44/100 доли в указанной квартире, которая соответсвует 2 комнатам жилой площадью 25,4 кв.м, а с 27.12.2013 – 24/100 доли, соответствующих 1 комнате жилой площадью 14,1 кв.м, и местам общего пользования.
В указанном помещении ФИО1 не проживает, зарегистрирован по адресу: < адрес >
Из представленных ГП КО «Водоканал» копий лицевых счетов следует, что на долю 44/100 открыт лицевой счет № <***>, на долю 24/100 - № <***>.
В комнатах коммунальной квартиры не установлены приборы учета расхода воды.
В силу ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Как пояснила в судебном заседании представитель ГП КО «Водоканал» и подтверждается выписками по лицевым счетам начисление платежей ответчику производится, исходя из норматива потребления коммунальных услуг на каждого собственника в соответствии с п. 56 (2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, а также с учетом п. 42 указанных Правил.
Согласно п. 11 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и нормативы потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, устанавливаются едиными для многоквартирных домов и жилых домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, степень благоустройства, а также расположенных в аналогичных климатических условиях. При различиях в конструктивных и технических параметрах, степени благоустройства, а также климатических условиях, в которых расположены многоквартирные дома или жилые дома, указанные нормативы потребления коммунальных услуг дифференцируются в соответствии с категориями многоквартирных домов и жилых домов, предусмотренными приложением № 2 к настоящим Правилам.
Изменение нормативов потребления коммунальных услуг осуществляется, в том числе, в случае изменение конструктивных и технических параметров (в том числе в результате реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности), степени благоустройства многоквартирного дома или жилого дома, климатических условий, при которых объем (количество) потребления коммунальных ресурсов (холодной воды, горячей воды, природного и (или) сжиженного углеводородного газа, электрической энергии, тепловой энергии, сточных бытовых вод, отводимых по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения) потребителем в многоквартирном доме или жилом доме изменяется более чем на 5 процентов (пункт 16 Правил № 306).
Оснований для применения понижающего коэффициента в связи с изменением степени благоустройства многоквартирного дома, в котором расположена коммунальная квартира, собственником долей которой является ФИО1, не установлено. Соответствующих доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.
Обстоятельств некачественного оказания услуг при рассмотрении дела не выявлено.
Согласно ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченнойв срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных размеров пеней не допускается.
Как следует из представленных истцом расчетов, у ФИО1 по лицевому счету № <***> образовалась задолженность за период с 01.11.2018 по 30.04.2021 в размере 8272,94 рублей, по лицевому счету № <***> за период с 01.11.2018 по 30.04.2021 в размере 8272,94 рублей, которая подлежит взысканию с него в пользу ГП КО «Водоканал».
Также истцом заявлено требование о взыскании с ответчика пени за несвоевременное внесение платы по лицевому счету № <***> в сумме 1492,05 рублей, по лицевому счету № <***> - 916,69 рублей.
Исходя из разъяснений, изложенных в п. 39 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" пеня, установленная частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
С учетом компенсационной природы неустойки, требований разумности, применив положения ст. 333 ГК РФ, суд полагает возможным снизить размер пени с 2408,74 рублей до 500 рублей.
Требования встречного искового заявления ФИО1 не подлежат удовлетворению, исходя из следующего.
Выражая несогласие с производимым истцом расчетом, ФИО1 ссылается на положения ст. 249 Гражданского кодекса РФ, полагая, что начисления отдельно по каждой доле в праве собственности является двойным, поскольку он должен нести расходы соразмерно своей доле, в связи с чем просил возложить на истца обязанность по объединению лицевых счетов № <***> и № <***>.
Основания для объединения лицевых счетов отсутсвуют, поскольку комнаты в коммунальной квартире являются разными объектами недвижимости, в отношении каждой из долей в ЕГРН внесены сведения о регистрации права за ФИО1, при этом он как собственник мер по объединению данных долей в один объект недвижимости в установленном порядке не произвел.
Согласно акту от 04.04.2022, составленному специалистами ООО «ЖЭУ-18», подключение ИПУ ХВС на коммунальную квартиру по адресу: < адрес >, возможно при условии реконструкции поквартирной разводки сетей ХВС. Техническая возможность установки ИПУ ХВС в коммунальной квартире с возможностью учета потребления воды отдельно на каждого собственника (3 лицевых счета) отсутсвует.
Указанные обстоятельства подтверждаются также справкой № 11/12/22 от 11.12.2022 ООО «Петрострой», согласно которой установить индивидуальные приборы учета воды на каждого собственника в коммунальной квартире по адресу: < адрес >, технически и технологически не представляется возможным.
ФИО1 с заявлением о перерасчете в соответствии с Правилами № 354 в ГП КО «Водоканал» не обращался, обстоятельства невозможности установления ИПУ в коммунальной квартире были установлены в процессе рассмотрения настоящего спора и не являются основанием для заявленного в исковом порядке перерасчета.
В соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны (ответчика) понесенные по делу судебные расходы, в том числе связанные с оплатой государственной пошлины.
Учитывая изложенное, с ФИО1 в пользу в ГП КО «Водоканал» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 681,84 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ГП КО «Водоканал» удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, < Дата > года рождения, СНИЛС < ИЗЪЯТО >, в пользу ГП КО «Водоканал» задолженность за холодное водоснабжение и водоотведение по адресу: < адрес >, по лицевому счету № <***> (44/100 доли) за период с 01.11.2018 по 30.04.2021 в размере 8272,94 рублей, по лицевому счету № <***> (24/100 доли) за период с 01.11.2018 по 30.04.2021 в размере 8272,94 рублей, пени за несвоевременное внесение платы в сумме 500 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 681,84 рублей, а всего 17 727 (семнадцать тысяч семьсот двадцать семь) рублей 72 копейки.
Исковые требования ФИО1 к ГП КО «Водоканал» о перерасчете стоимости коммунальных услуг за жилое помещение, объединении лицевых счетов оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья: Е.В. Коренецкая
Мотивированное решение изготовлено 02 марта 2023 года.
Судья: Е.В. Коренецкая