УИД 74RS0028-01-2023-000044-43
дело №2-547/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 февраля 2023 года г. Копейск
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Эммерт О.К.,
при секретаре Ворониной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании сделок недействительными,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением (с учетом уточнения) к ФИО2 о признании договоров дарения квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, от 10 октября 2017 года, от 13 ноября 2021 года, недействительными, применении последствий недействительности сделок путем возврата квартиры в собственность ФИО1
В обоснование требований указано, что квартира была приобретена ФИО1 31 августа 2000 года по договору купли-продажи, право собственности было зарегистрировано в установленном законом порядке. Постановлением администрации Копейского городского округа Челябинской области от 16 октября 2015 года №2710-п «О признании жилого дома аварийным и подлежащим сносу» дом АДРЕС признан аварийным, подлежащим сносу. В 2017 году по причине плохого самочувствия, наличия хронического заболевания – астмы, ФИО1 принял решение подарить квартиру дочери ФИО2, с целью избежать проблем с оформлением ею наследства. 10 октября 2017 года истцом в простой письменной форме был составлен договор дарения квартиры. Фактически квартира из владения ФИО1 не выбывала, истец в ней проживал один, нес бремя содержания. В связи с улучшением состояния здоровья, стороны приняли решение вернуть квартиру в собственность ФИО1 13 ноября 2021 года между ФИО1 и ФИО2 вновь был заключен договор дарения. Истец является инвалидом 3 группы, иного жилого помещения не имеет. В связи с аварийностью дом разрушен, ФИО1 администрацией Копейского городского округа Челябинской области отказано в переселении из аварийного жилого помещения, поскольку сделка по договору дарения совершена в 2021 году, а в 2019 году внесены изменения в ст. 32 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой администрация не имеет права на предоставление истцу жилья по программе переселения.
Истец ФИО1, представитель истца ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержали.
Ответчик ФИО4 в судебном заседании исковые требования признала, указав, что основанием к заключению договора дарения спорной квартиры между истцом и ответчиком являлось состояние здоровья истца, фактически квартира ей не передавалась, в права владения она не вступала.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
В силу пункта 2 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
В силу приведенных выше правовых норм, квалифицирующим признаком дарения является безвозмездный характер передачи имущества.
Из положений статей 166 - 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, следует, что сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Судом установлено, что 31 августа 2000 года ФИО1 по договору купли-продажи приобретена двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: АДРЕС. Право собственности зарегистрировано 18 сентября 2000 года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 20 сентября 2000 года.
10 октября 2017 года между ФИО1 (даритель) и ФИО4 (одаряемый) заключен договор дарения недвижимого имущества – квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС. Право собственности ФИО4 зарегистрировано 16 октября 2017 года, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
В дальнейшем указанная квартира по договору дарения от 13 ноября 2021 года, заключенному между ФИО4 (даритель) и ФИО1 (одаряемый) была передана в собственность последнего. Переход права собственности зарегистрирован в установленном законом порядке в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области 16 ноября 2021 года. На заявление ФИО1 о предоставлении жилого помещения взамен аварийного администрацией Копейского городского округа Челябинской области письмом от 21 декабря 2022 года НОМЕР отказано. В соответствии с постановлением администрации Копейского городского округа Челябинской области НОМЕР от 16 октября 2015 года «О признании жилого дома аварийным и подлежащим сносу» многоквартирное домостроение АДРЕС признано аварийным и подлежащим сносу. Расселение указанного домостроения осуществляется в рамках областной адресной программы «Переселение в 2019-2023 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районнах Челябинской области», утвержденной постановлением Правительства Челябинской области от 29 марта 2019 года №158-П. По данным Единого государственного реестра недвижимости государственная регистрация права собственности на квартиру АДРЕС осуществлена 16 ноября 2021 года. В связи с чем, в рамках программы, при расселении аварийного домостроения, ФИО1 может быть предоставлена выкупная стоимость за изымаемое жилое помещение. Иное благоустроенное жилое помещение не может быть предоставлено.
Как подтверждено истцом и не оспорено соответчиком, квартира АДРЕС из владения ФИО1 в действительности не выбывала, в квартире зарегистрирован и проживает только истец, спорная квартира одаряемому по договору от 10 октября 2017 года не передавалась, квартирой продолжал пользоваться истец.
После заключения договора дарения бремя содержания спорного недвижимого имущества новый собственник не несла, в квартиру А.Н.Е. не заселялась, продолжала проживать по иному адресу, не заинтересована в спорной квартире, что не оспаривалось ею.
Соответственно, при заключении сделки не наступили те правовые последствия, которые подразумевает дарение и переход права собственности в результате такой сделки.
Факт реального исполнения сторонами предусмотренных ими обязательств (передача дарителем в собственность одаряемого и принятие последним недвижимого имущества), материалами дела не подтверждается, следовательно, правовые последствия, предусмотренные законом для договора дарения в виде перехода на безвозмездной основе права собственности от дарителя к одаряемому, не наступили.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая признание исковых требований ответчиком, суд считает возможным признать договоры дарения от 10 октября 2017 года, от 13 ноября 2021 года недействительными, с применением последствий недействительности данных сделок, приведение сторон в первоначальное положение.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт серия НОМЕР) - удовлетворить.
Признать договор дарения квартиры АДРЕС от 10 октября 2017 года, запись регистрации НОМЕР от 16 октября 2017 года года, заключенный между ФИО1 (паспорт НОМЕР) и ФИО2 (паспорт НОМЕР), недействительной сделкой.
Применить последствия недействительности сделки, погасив в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о государственной регистрации права собственности ФИО2 на спорную квартиру НОМЕР от 16 октября 2017 года.
Признать договор дарения квартиры АДРЕС от 13 ноября 2021 года, запись регистрации НОМЕР от 16 ноября 2021 года года, заключенный между ФИО2 (паспорт НОМЕР) и ФИО1 (паспорт НОМЕР) недействительной сделкой.
Применить последствия недействительности сделки, погасив в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о государственной регистрации права собственности ФИО1 на спорную квартиру НОМЕР от 16 ноября 2021 года.
Вернуть жилое помещение, общей площадью 40,9 кв.м, с кадастровым номером НОМЕР, расположенное по адресу: АДРЕС, в собственность ФИО1, восстановив право собственности ФИО1, возникшее на основании договора купли-продажи от 31 августа 2000 года, а также регистрационную запись НОМЕР от 24 августа 2000 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Копейский городской суд Челябинской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий Эммерт О.К.
Мотивированное решение суда составлено 13 февраля 2023 года.