Дело № 12-1022/2023
РЕШЕНИЕ
10.10.2023 г. Курган
Судья Курганского городского суда Курганской области Шанауров К.В., рассмотрев жалобу защитника ООО «Курганлеспром» Витязевой Е.В. на постановление государственного инспектора Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Курганской области Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Уральскому федеральному округу ФИО1 № 1-45-1961/2023 от 11.08.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Курганлеспром»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Курганской области Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Уральскому федеральному округу ФИО1 № 1-45-1961/2023 от 11.08.2023 ООО «Курганлеспром» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 350000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, защитник ООО «Курганлеспром» Витязева Е.В. обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить, указав, что при проведении измерения инспектором необоснованно применены требования к иной категории транспортных средств с иным расположением осей, установленные приложением № 3 к «Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020г. № 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортном и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации», а именно должностными лицами применены требования к 5 группе указанной в таблице соответствующего приложения «Группа сближенных осей с количеством осей 2 и более (по 4 и более односкатных и двускатных колеса на оси)»). Однако принадлежащее ООО «Курганлеспром» транспортное средства должно быть отнесено к другой группе - «Группа сближенных сдвоенных осей», соответственно норма нагрузки должна рассчитываться для указанной группы транспортных средств и данные нормативы принадлежащее ООО «Курганлеспром» транспортное средство не нарушало.
Защитник ООО «Курганлеспром» Витязева Е.В., действующая на основании доверенности, при рассмотрении жалобы просила её удовлетворить, заменить наказание на предупреждение, применить ст. 2.9 КоАП РФ либо снизить размер назначенного административного штрафа.
Представитель Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Курганской области Межрегионального территориального управления Ространснадзора по УФО Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО2 считала постановление законным и обоснованным, просила в удовлетворении жалобы отказать.
Заслушав явившихся лиц, исследовав письменные доказательства, прихожу к следующим выводам.
Положения статьи 26.1 КоАП РФ предусматривают, что по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Из материалов дела следует, что 03.08.2023 в 17 часов 30 минут по адресу: <...> 70при проведении государственными инспекторами МТУ Ространснадзора по УФО постоянного рейда на основании решения от 31.07.2023 № И/9.5/РО-439 было установлено осуществление движения тяжеловесного транспортного средства № с полуприцепом ГКБ 8350 г/н № под управлением водителя ФИО3, собственником транспортного средства является ООО «Курганлеспром», с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимых нагрузок на оси транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения, что является нарушением части 2 статьи 31, пункта 2 части 1 статьи 29 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; приложения № 3 к «Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом», утв. постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 № 2200 «Об утверждений Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации».
Постановлением государственного инспектора Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Курганской области Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Уральскому федеральному округу ФИО1 № 1-45-1961/2023 от 11.08.2023 ООО «Курганлеспром» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 350 000 рублей.
Административная ответственность по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ наступает за движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ООО «Курганлеспром» подтверждаются письменными материалами, в том числе протоколом об административном правонарушении от 04.08.2023, протоколом осмотра и иными материалами дела.
Указанные доказательства оформлены в соответствии с требованиями закона, уполномоченными на то должностными лицами в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, причиной составления которых послужило непосредственное выявление административного правонарушения, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ, в связи с чем, не доверять им оснований не имеется.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ должностным лицом были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 КоАП РФ.
Материалы дела не содержат сведений о наличии процессуальных нарушений, которые могли бы препятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела.
Из изложенного следует, что при производстве по делу юридически значимые обстоятельства должностным лицом определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка.
Действия ООО «Курганлеспром» правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ.
Нарушений норм процессуального права не допущено, в связи, с чем законных оснований для отмены постановления не имеется.
Оснований для замены назначенного наказания в виде административного штрафа на предупреждение либо для применения ст. 2.9 КоАП РФ не имеется, поскольку согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
В данном случае угроза причинения вреда заключается в угрозе повреждения дорожного полотна, что может повлечь угрозу здоровью и жизни людей, а также в пренебрежительном отношении ООО «Курганлеспром» к исполнению своих публично-правовых обязанностей, возложенных на юридическое лицо действующим законодательством Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, административное наказание ООО «Курганлеспром» в виде административного штрафа соответствует конституционным принципам дифференцированности, справедливости, законности и неотвратимости наказания, отвечает признакам индивидуализации административной ответственности и согласуется с его предупредительными целями.
Вместе с тем, полагаю, что имеются основания для снижения размера назначенного административного штрафа ввиду следующего.
Согласно ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей
Учитывая обстоятельства совершения административного правонарушения, характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, полагаю возможным снизить размер штрафа, предусмотренный санкцией статьи до 175 000 руб.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится, в том числе решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
Руководствуясь ст. ст. 30.6 – 30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление государственного инспектора Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Курганской области Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Уральскому федеральному округу ФИО1 № 1-45-1961/2023 от 11.08.2023 о привлечении ООО «Курганлеспром» к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменить, снизить размер административного штрафа до 175000 руб.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 дней со дня вручения (получения) копии решения.
Судья
Курганского городского суда К.В. Шанауров