УИД: 34RS0008-01-2025-003317-76

Дело №5-257/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Волгоград 22 апреля 2025 года

Судья Центрального районного суда г. Волгограда Вирабова Э.А.,

(400005, <...>),

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу : ..., паспорт №..., выдан ДД.ММ.ГГГГ ...,

установил:

в Центральный районный суд г. Волгограда из ОП №... Управления МВД России по городу Волгограду поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1

Как следует из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ АК-34 №... и материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин. ФИО1, находясь на ... Центрального района г. Волгограда, в нарушение требований Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №... «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации» и Постановления Губернатора Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ №... «О введении режима чрезвычайной ситуации регионального характера, связанного с прибытием в Волгоградскую область граждан с территорий, граничащих с Российской Федерацией», не имел при себе документа, удостоверяющего личность. Ответственность за совершение указанного административного правонарушения предусмотрена ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал.

Представитель ОП №... Управления МВД России по городу Волгограду, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомлен.

Выслушав ФИО1, исследовав письменные доказательства, представленные в материалах дела, прихожу к следующему.

На основании ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утверждены Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №....

В силу п. 1 названных Правил, граждане и организации обязаны выполнять решения Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности или должностных лиц, указанных в пунктах 8 и 9 статьи 4.1 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», направленные на принятие дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

По смыслу подп. «д» п. 3 Правил, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц документ, удостоверяющий личность гражданина.

Постановлением Губернатора Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ №... «О введении режима чрезвычайной ситуации регионального характера, связанного с прибытием в Волгоградскую область граждан с территорий, граничащих с Российской Федерацией» на территории Волгоградской области с 00 ч 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера и установлен региональный уровень реагирования.

В силу ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Вина ФИО1 подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ АК-34 №..., составленным в его присутствии, несогласия с которым последний не выразил; объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он действительно находился без документа, удостоверяющего личность.

Приведенные доказательства являются достоверными, поскольку они составлены уполномоченными лицами, согласуются между собой, в связи с чем, не доверять обстоятельствам, изложенным в них, оснований не имеется.

На основании совокупности исследованных доказательств установлено, что ФИО1 не выполнены правила поведения в зоне чрезвычайной ситуации, определенные подп. «д» п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №..., поскольку в период действия на территории Волгоградской области режима чрезвычайной ситуации он не имел при себе документа, удостоверяющего его личность.

При этом данных о нарушении ФИО1, законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, то есть о возможности квалификации его действий по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, в деле не имеется.

Таким образом, вина ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность, суд признает признание ФИО1 вины.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.

С учетом признаков объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, совершенное правонарушение не может быть признано малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, поскольку оно существенно нарушает охраняемые общественные отношения, создает угрозу возникновения и развития чрезвычайной ситуации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 20.6.1, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина РФ, признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Вирабова Э.А.