УИН: 29RS0007-01-2022-000378-02

Дело №2-298/2022

Мотивированное решение составлено

13 сентября 2022 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 сентября 2022 г. пос.Коноша

Коношский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Зайцевой М.В.,

при секретаре Ширяевской В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, действующего в интересах ФИО2, к ФИО3, администрации муниципального образования «Коношское» о принудительном размене жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд в интересах ФИО2 с исковым заявлением к ФИО3, администрации МО «Коношское» о принудительном размене жилого помещения.

В обоснование своих требований истцы указали, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, относится к числу детей, оставшихся без попечения родителей и за ней сохранено право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , в котором прописана её мать ФИО3, лишённая родительских прав решением суда от ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 определена в школу- интернат. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находилась в ГБУ АО « детский дом». С ДД.ММ.ГГГГ помещена под надзор ГБУ АО « детский дом». По достижении совершеннолетия проживает по месту регистрации, совместно с матерью лишённой родительских прав. Данное жилое помещение, состоящее из трех комнат, общей площадью 60.8 кв. м., находится в собственности МО «Коношское» и было предоставлено Н.А. на основание договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с Н.А. в жилое помещение были вселены члены семьи нанимателя: ФИО1 - сын, ФИО3 - дочь, ФИО2 - внучка. По новому договору социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, нанимателем является ФИО1 Совместно с Нанимателем в жилом помещении прописаны следующие члены семьи: Е.А.-супруга, ФИО3 -сестра, ФИО2- племянница. Мать ФИО2, ФИО3, злоупотребляет спиртными напитками. В целях недопущения нарушения жилищных прав ФИО2 истец просит обязать администрацию МО «Коношское» произвести принудительный размен спорного жилого помещения.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, показал, что ФИО4 часто устраивала скандалы из-за проживания в доме его супруги на глазах у В.В.. У ФИО3 была возможность восстановиться в родительских правах, но она не хотела этого делать, с дочерью она никогда не общалась. Когда В.В. достигла совершеннолетия и вернулась, в квартире проживали: он, его жена и мать Н.А., а также ФИО3, которая часто не проживала дома. Конфликты также были у его матери с дочерью ФИО3, потому что сестра не работала жила за счет пенсии матери. Когда ФИО3 проживала в квартире, то употребляла алкогольные напитки, кричала, стучала в стену, В.В. была вынуждена закрываться в комнате, замыкалась в себе.

Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования и доводы своего представителя поддержала, пояснила, что после лишения её матери, ФИО3, родительских прав она проживала в детском доме, после совершеннолетия она вернулась домой в спорную квартиру, в которой также проживает её мать. У неё (истца) имеется отдельная комната, однако совместное проживание с матерью не возможно из-за нахождения её в нетрезвом состоянии и скандалов. С матерью она не общается, приходила однажды, чтобы отдать повестку в суд.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании пояснила, что в данной квартире она уже не живет 6 лет, в данный момент проживает по адресу: . Раньше употребляла спиртные напитки, сейчас нет. В спорную квартиру её никто не пускает, ключей от квартиры она не имеет. У неё с братом сложились конфликтные отношения. С дочерью В.В. у неё нормальные отношения. Она ей звонит, но дочь на телефонные звонки не отвечает. С дочерью она не ругалась, дочь даже один раз приходила к ней в гости. За своей матерью она ухаживала, и побоев ей не причиняла. Однако жить в спорной квартире невозможно, её просто выгоняют или говорят, чтобы сидела в комнате. Она не возражает против размена жилого помещения.

Ответчик - представитель администрации МО «Коношское» в судебном заседании участия не принимал. О дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Согласно отзыву от ДД.ММ.ГГГГ, собственником является администрация МО «Коношское». Указанный многоквартирный дом не признан в надлежащем порядке аварийным и подлежащим сносу. ФИО1 обратился в интересах ФИО2 к собственнику с заявлением о разделе предоставленного жилого помещения, в котором зарегистрированы ФИО5, ФИО3, ФИО2, согласие Е.А., ФИО3 в администрации МО «Коношское» отсутствует. По общему правилу обмен совершается с письменного согласия нанимателя, членов его семьи и наймодателя. При обмене жилых помещений, в которых в качестве членов семьи проживают несовершеннолетние, требуется предварительное согласие органа опеки и попечительства.

Третье лицо Е.А. в судебном заседании пояснила, что она проживает в данной квартире, является членом семьи нанимателя. Проживание ФИО2 с матерью не возможно, так как ФИО3 злоупотребляет спиртными напитками и устраивает скандалы. ФИО3 избивала свою мать, а также уносила продукты из квартиры. Когда ФИО3 выпивает, то становится неадекватной, её поведение может испугать не только ребенка, но и взрослого человека.

Третье лицо - представитель органа опеки и попечительства администрации муниципального образования «Коношский муниципальный район», в судебном заседании участия не принимал. О дате, времени и месте рассмотрения дела третье лицо извещено надлежащим образом.

Согласно отзыву Отдела опеки и попечительства администрации МО «Коношский муниципальный район» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей. Её мать, ФИО3 лишена родительских прав, сведения об отце в свидетельстве о рождении отсутствуют. Постановлением главы муниципального образования «» от ДД.ММ.ГГГГ № за ФИО2 было сохранено право пользования жилым помещением (трёхкомнатной квартирой), общей площадью 60,9 кв.м., по адресу: . В соответствии с Жилищным кодексом РФ ФИО2 имеет право на вселение в данное жилое помещение. В случае невозможности совместного проживания с матерью, лишенной родительских прав, необходимо решать вопрос о принудительном размене в судебном порядке. Просят рассмотреть дело без участия представителя органа опеки и попечительства.

Суд, заслушав стороны и третье лицо, исследовав письменные доказательства, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого исследованного доказательства, а также достаточность и взаимную связь доказательств в совокупности, приходит к следующему.

Частью 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее -ЖК РФ) предусмотрено, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии со ст. 72 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю (ч.1). Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах (ч.2). Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ч.3). Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства (ч.4).

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 34 Постановления от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", под заслуживающими внимания доводами и интересами лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении, которые должны учитываться судом при разрешении данных дел, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья, места работы, учебы и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Если спор об обмене возник между бывшими членами семьи, занимающими отдельную квартиру, несогласие одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в коммунальной квартире, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, данные лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.

В судебном заседании установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка , относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей. Её мать, ФИО3 лишена родительских прав решением Коношского районного суда Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ, сведения об отце в свидетельстве о рождении отсутствуют.

С ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 была установлена опека, опекуном назначена Н.А. В дальнейшем Н.А. была освобождена от исполнения обязанностей опекуна и с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 определена в «Няндомскую СКОШИ», затем с ДД.ММ.ГГГГ она находилась в ГБУ АО «Мошенский детский дом», а с ДД.ММ.ГГГГ помещена под надзор ГБУ АО « детский дом», где находилась до ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением главы муниципального образования «» от ДД.ММ.ГГГГ № за ФИО2 было сохранено право пользования жилым помещением (трёхкомнатной квартирой), общей площадью 60,9 кв.м., по адресу: .

В ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО2 успешно закончила ГАПОУ АО «» и вселилась в данную квартиру.

Указанное жилое помещение является муниципальной собственностью - муниципального образования «Коношское».

Многоквартирный аварийным и подлежащим сносу не признан.

Данные факты подтверждаются: копиями паспортов ФИО2, ФИО6, копией решения Коношского районного суда Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ, постановлением главы МО «» от ДД.ММ.ГГГГ № «О назначении опекуна несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения», справками образовательных учреждений, ответами органа опеки и попечительства администрации МО «Коношский муниципальный район» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из Единого реестра муниципальной собственности от ДД.ММ.ГГГГ, справкой администрации МО «Коношское» от ДД.ММ.ГГГГ №,.

Согласно договору социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ нанимателем является ФИО1, совместно с нанимателем в жилое помещение вселены в качестве членов семьи: Е.А., ФИО3 и ФИО2. Данный факт подтверждается распоряжением администрации МО «Коношское» № от ДД.ММ.ГГГГ, поквартирной карточкой на жилое помещение от ДД.ММ.ГГГГ.

Из ответа органа опеки и попечительства администрации МО «Коношский муниципальный район» от ДД.ММ.ГГГГ №, адресованного в прокуратуру Коношского района следует, что вопрос о выселении матери ФИО2- ФИО3, лишенной родительских прав, в соответствии со ст. 91 ЖК РФ не был решен, так как мать не проживала в квартире в период нахождения девочки под опекой, тем самым не нарушала её права и интересы.

Согласно ответу администрации МО «Коношское» от ДД.ММ.ГГГГ №, на ДД.ММ.ГГГГ в МО «Коношское» отсутствуют свободные от прав третьих лиц (заключены договора социального найма) жилые помещения (отдельные квартиры) отвечающие требованиям действующего законодательства РФ, а также соответствующие санитарно-технические нормам. На учете в качестве нуждающихся в жилом помещении по договорам социального найма состоят 78 граждан.

Из отзыва администрации МО «Коношское» от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что обмен жилого помещения, расположенного по адресу: невозможен, так как не достигнуто согласие всех членов семьи, а именно не предоставлено согласие на размен Е.А. и ФИО3

Решением двадцать четвертой сессии Муниципального Совета муниципального образование «Коношское» от ДД.ММ.ГГГГ №, норма предоставления жилого помещения по договору социального найма на одного человека составляет 12 кв.м., учетная норма площади жилого помещения на одного человека составляет 9 кв.м.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО2 и её мать ФИО1, лишенная в отношении неё родительских прав, зарегистрированы и проживают в одной квартире. У ФИО1, его супруги Е.А., племянницы ФИО2 с ответчиком ФИО3 сложились длительные неприязненные отношения, в квартире часто происходят конфликты, в том числе на почве злоупотребления ФИО3 спиртными напитками. Данный факт был подтвержден истцами ФИО1, ФИО2, третьим лицом Е.А. и не был опровергнут ответчиком ФИО3

В силу части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Администрацией МО «Коношское» истцу и представителю истца было отказано в размене жилого помещения, расположенного по адресу: связи с непредставлением согласия на его размен Е.А. и ФИО3 Вместе с тем, судом установлено, что Е.А. и ФИО3 не возражают против размена данной квартиры, что подтверждается их пояснениями в судебном заседании.

Кроме того, из сведений, предоставленных администрацией МО «Коношское» следует, что размен спорной квартиры не возможен, поскольку в муниципальном образовании отсутствуют жилые помещения (отдельные квартиры), свободные от прав третьих лиц и отвечающие требованиям действующего законодательства РФ, а также соответствующие санитарно-технические нормам.

При таких обстоятельствах оснований для возложения на администрацию МО «Коношское» обязанности произвести принудительный размен жилого помещения, расположенного по адресу: не имеется, исковые требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

ФИО1, действующему в интересах ФИО2, в удовлетворении исковых требований к ФИО3, администрации муниципального образования «Коношское» о принудительном размене жилого помещения отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Архангельского областного суда в течение месяца со дня вынесения судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Коношский районный суд Архангельской области.

Председательствующий М.В. Зайцева