Дело № 2-846/2023
УИД 16RS0038-01-2023-000660-85
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 апреля 2023 года г. Елабуга
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Хуснетдиновой Л.М.,
при секретаре судебного заседания Газимове И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. Требования мотивировала тем, что дд.мм.гг. на ...... произошло ДТП с участием автомобиля истца Isuzu, государственный регистрационный знак (данные изъяты), с прицепом Нефаз, государственный регистрационный знак (данные изъяты), под управлением ответчика ФИО2, и автомобиля Scania, государственный регистрационный знак (данные изъяты), под управлением ФИО5 Виновным в данном ДТП признан ответчик ФИО2 В результате ДТП транспортному средству истца причинены технические повреждения. Гражданская ответственность собственника автомобиля, которым управлял виновник ДТП ФИО2, не была застрахована. Истец просил взыскать с ответчика стоимость восстановительного ремонта транспортных средств в размере 377221,20 рублей, в возмещение расходов по оплате услуг эксперта 14000 рублей, юридических услуг – 30000 рублей, государственной пошлины 6972,21 рубля.
В судебном заседании представители истца ФИО1 иск поддержали. Ответчик ФИО2 не явился, извещен.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
В соответствии со статьей 1082 Гражданского кодекса РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Разрешая спор, суд, учитывая, что в результате ДТП принадлежащее истцу транспортное средство было повреждено, принимая во внимание размер причиненного ущерба, установленный экспертным путем, установив, что в момент ДТП транспортным средством управлял ФИО2, признанный виновным в ДТП, которому истец передала транспортное средство и допустила его к управлению источником повышенной опасности в отсутствие договора ОСАГО, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба - стоимость восстановительного ремонта транспортных средств 377221 рубль 20 копеек, в возмещение расходов по оплате услуг эксперта 14000 рублей, юридических услуг – 20000 рублей, государственной пошлины при подаче иска 6972 рубля 21 копейка, всего – 418193 (четыреста восемнадцать тысяч сто девяносто три) рубля 41 копейка. В остальной части в удовлетворении требований о возмещении расходов по оплате юридических услуг отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Верховный Суд Республики Татарстан через Елабужский городской суд Республики Татарстан.
Судья Елабужского городского
суда Республики Татарстан Л.М. Хуснетдинова