№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 июля 2023 года г.Самара
Судья Кировского районного суда г. Самары Башмакова Т.Ю., с участием ФИО2, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Кыргыстан, паспорт иностранного гражданина №, выдан № ДД.ММ.ГГГГ, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Из протокола об административном правонарушении 23 № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 30 мин. при проверке по адресу: <адрес>, пер. <адрес> было установлено, что гр. <адрес> ФИО2 нарушила правила въезда в РФ, что было выражено в отсутствии полиса медицинского страхования, действительного на территории РФ, чем нарушила п.5 ст.27 ФЗ №114-Ф от 15.08.1996 г. «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ». Ранее ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО2 привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признала и пояснила, что _______.
Заслушав ФИО2, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет назначение административного наказания.
Ч. 4 этой статьи предусматривает повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 30 мин. при проверке по адресу: <адрес>, пер. Ташкентский у <адрес> было установлено, что гр. <адрес> ФИО2 нарушила правила въезда в РФ, что было выражено в отсутствии полиса медицинского страхования, действительного на территории РФ, чем нарушила п.5 ст.27 ФЗ №114-Ф от 15.08.1996 г. «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ». Ранее ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО2 привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.18.8 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения и ее виновность подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, в том числе, объяснениями ФИО2, данными в суде и при составлении протокола об административном правонарушении, а также представленными материалами дела: протоколом об административном правонарушении 23 № от ДД.ММ.ГГГГ; копией паспорта, копией дактилоскопической карты, уведомлением, справкой на физическое лицо, справкой СПО «Мигрант», справкой САБ о регистрации по адресу: <адрес>, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. о привлечении по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, сведениями о привлечении к административной ответственности. Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств сомнений у суда не вызывают, вследствие чего суд кладет их в основу принимаемого решения.
На основании изложенного, изучив материалы дела, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО2 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, повторно.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие несовершеннолетнего ребенка, другие обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.
Учитывая характер совершенного правонарушения, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетней дочери на иждивении, постоянной регистрации в <адрес>, суд считает необходимым назначить ей административное наказание в виде штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.18.8, ст.ст.23.1, 29.1-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку Республики <адрес> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Штраф перечислить по следующим реквизитам: получатель ОП № 1 по Кировскому району по г. Самаре, КПП 631601001, ИНН <***>, код ОКТМО 36701310, номер счета получателя платежа 03100643000000014200 в Отделение Самара Банка России//УФК по Самарской области г. Самара, БИК 013601205, КБК 18811601181019000140, УИН 18880363232338168638, наименование платежа – штраф.
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении (ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кировский районный суд г. Самара в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.Ю.Башмакова