77RS0033-02-2024-017878-02

Дело № 2-5885/2024

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

02 декабря 2024 года Чертановский районный суд адрес, в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску адресМосквы к фио о понуждении к заключению соглашения о вступлении в договор аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Департамент городского имущества адрес обратился в суд с иском к фио о заключении соглашения о вступлении в договор аренды от 17 декабря 2019 г. №М-05-054934 земельного участка с кадастровым номером 77:05:0006006:2399 общей площадью 8 532 кв.м., имеющего адресный ориентир: адрес на условиях проекта, приложенного к исковому заявлению. В обоснование заявленных требований истец указал, на основании документов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве фио принадлежит на праве собственности машино-место №472 площадью 14,8 кв.м. с кадастровым номером ... по адресу: Москва, адрес, пом.IV в здании с кадастровым номером ... по адресу: Москва, адрес границах земельного участка с кадастровым номером 77:05:0006006:2399. В отношении земельного участка с кадастровым номером 77:05:0006006:2399 оформлен договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора 17.12.2019 № М-05-054934. Вместе с тем, земельно-правовые отношения с ответчиком для эксплуатации земельного участка с кадастровым номером 77:05:0006006:2399 не оформлены. Департамент подготовил и направил ответчику для согласования проект соглашения о вступлении в договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора от 17.12.2019 № М-05-054934 земельного участка с кадастровым номером 77:05:0006006:2399 площадью 8 532 кв.м., по адресу: Москва, адрес.

Представитель Департамента городского имущества адрес в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал, однако пояснил, что договор с ответчиком заключен и находится в настоящее время на регистрации.

Ответчик в судебное заседание явился, подтвердил заключение договора с истцом.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения сторон, суд находит, что не имеется оснований для удовлетворения исковых требований.

Согласно ст. 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» (далее - 137-ФЗ), ст. 20 Закона адрес от 28.06.1995 «Устав адрес», в собственности адрес находятся объекты гражданских прав, в том числе земля и природные ресурсы в границах адрес, не находящиеся в соответствии с законом в частной собственности, собственности муниципальных образований, собственности Российской Федерации или других определенных законом собственников.

Согласно п. 2 ст. 3.3 137-ФЗ, предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя в отношении земельных участков, расположенных в границах указанных субъектов, если законами указанных субъектов не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя.

Согласно п. 1 ст. 3.3 137-ФЗ, отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.

Департамент городского имущества адрес на основании п. 1 ст. 125 ГК РФ, п. п. 1, 7.3, 6, 14 Положения о Департаменте, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества адрес" является функциональным органом исполнительной власти адрес осуществляющим функции в сфере управления и распоряжения земельными участками, находящимися на территории адрес, и земельными участками, собственность на которые не разграничена, по выполнению полномочий собственника в сфере распоряжения движимым и недвижимым имуществом (за исключением жилищного фонда), осуществляет защиту интересов адрес в установленной сфере деятельности в судах, арбитражных судах, третейских судах.

Как следует из материалов дела, фио принадлежит на праве собственности машино-место №472 площадью 14,8 кв.м. с кадастровым номером ... по адресу: Москва, адрес, пом.IV в здании с кадастровым номером ... по адресу: Москва, адрес границах земельного участка с кадастровым номером 77:05:0006006:2399.

В отношении земельного участка с кадастровым номером 77:05:0006006:2399 оформлен договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора 17.12.2019 № М-05-054934.

Департамент подготовил и направил ответчику для согласования проект соглашения о вступлении в договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора от 17.12.2019 № М-05-054934 земельного участка с кадастровым номером 77:05:0006006:2399 площадью 8 532 кв.м., по адресу: Москва, адрес.

В настоящее время стороны подписали договор аренды, который передан на регистрацию, в связи с чем, оснований для удовлетворения иска в настоящее время не имеется, ранее ответчик предложение от истца о заключении договора не получал.

Статья 39.20 ЗК РФ устанавливает, что, если иное не установлено этой статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках (п. 1).

Согласно п. 6 статьи 39.20 ЗК РФ любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду. В течение тридцати дней со дня получения указанного заявления от одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них уполномоченный орган направляет иным правообладателям здания, сооружения или помещений в них, имеющим право на заключение договора аренды земельного участка подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

Доказательств обратного, суду представлено не было.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ДГИ адрес ИНН <***> к фио паспортные данные о понуждении к заключению соглашения о вступлении в договор аренды земельного участка – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 03.02.2025 г.

Судья: