Дело № 2-102/2023

22RS0035-01-2023-000074-09

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 марта 2023 года с. Гальбштадт

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего Мишиной Н.Л.,

при помощнике судьи Довжик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд с иском, в котором просил признать ответчика прекратившей права пользования жилым помещением по <адрес>, мотивировав тем, что является собственником спорного жилого дома, в котором зарегистрирована ответчик, по договору купли-продажи продала ему жилое помещение, выехала из дома, но с регистрационного учета не снялась, бремя содержания жилого помещения не несет, соглашения с ней о пользовании жилым помещением не заключалось.

Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежаще, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещался надлежаще путем направления по месту регистрации заказным письмом с уведомлением судебной повестки, в адрес суда вернулся конверт за истечением срока хранения.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствие с п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В силу ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 в лице ФИО3 и ФИО1 заключен договор купли-продажи земельного участка и расположенного на нем жилого дома по <адрес>

На основании договора купли-продажи земельного участка и расположенного на нем жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 является собственником жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, <адрес>. Государственная регистрация права произведена ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Справкой Администрации Кусакского сельсовета Немецкого национального района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждается, что ФИО2 зарегистрирована в спорном жилом помещение, в ДД.ММ.ГГГГ года выехала на постоянное место жительство в ФРГ, с регистрационного учета не снялась.

Как усматривается из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, на дату его заключения ответчик уже проживала в ФРГ. От имени продавца ФИО2 действовал представитель по доверенности, выданной нотариусом ФРГ и заверенной председателем Земельного суда в <адрес> ФРГ.

Исходя из акта о не проживании от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в спорном доме зарегистрирована, но не проживает ФИО2, ее личных вещей в доме не обнаружено, спальных мест и иных признаков, указывающих на фактическое жительство ФИО2 в спорном доме не имеется.

Установлено, что между истцом и ответчиком договор найма или безвозмездного пользования спорным жилым помещением, договор об определении порядка пользования жилым помещением не заключались.

Коммунальные платежи в полном объеме уплачивает истец.

Ответчиком не представлены доказательства, что несет бремя содержания спорного жилого дома и имеет намерение сохранить право пользования спорным жилым помещением, как не представлено и доказательств, что ответчику чинятся препятствия в пользовании жилым помещением.

Факт регистрации ответчика в спорном доме – это административный акт, который не является основанием для приобретения либо сохранения за ним права пользования жилым помещением.

Признание гражданина в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением в силу действующего правового регулирования является основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства, поскольку жилое помещение предназначено для проживания в нем, а не для сохранения регистрации.

С учетом того, что в ходе рассмотрения дела установлен факт прекращения ответчиком права пользования жилым домом № по <адрес> в <адрес>, поскольку жилой дом и земельный участок продан ею истцу, - данное решение будет являться основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной госпошлины в размере 300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2 прекратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Взыскать со ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Н.Л. Мишина