ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Дело № 33-7921/2023 председательствующий судья суда первой инстанции Мазалова М.И.

(№2-1363/2022) УИД 91RS0003-01-2021-007125-38

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 августа 2023 года г. Симферополь

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Морозко О.Р.

судей Готовкиной Т.С.

ФИО1

при секретаре Подвезной Т.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым о признании незаконным решения, понуждении осуществить определенные действия,

по апелляционной жалобе представителя Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым на решение Сакского районного суда Республики Крым от 28 сентября 2022 года,

УСТАНОВИЛА:

Истец ФИО2 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым о признании незаконным решения Отдела установления пенсий №8 Управления установления пенсий Государственного учреждения-Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым №279094/21 от 18.11.2021, понуждении ответчика назначить истцу социальную пенсию по старости с 06.08.2021.

В обоснование требований указал, что решением пенсионного органа ему было отказано в назначении социальной пенсии по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию как лицу, выехавшему в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, имеющему не менее пяти лет трудового стажа, в связи с отсутствием подтверждения периода проживания на территории зоны с правом на отселение, тогда как такие доказательства истцом были предоставлены. С указанным решением истец не согласен, полагает, что имеет право на пенсию по указанным основаниям.

Решением Сакского районного суда Республики Крым от 28 сентября 2022 года иск ФИО2 удовлетворен. Признано незаконным решение Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым №279094/21 от 18.11.2021 об отказе ФИО3 в установлении страховой пенсии по старости, на Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым возложена обязанность установить ФИО3 пенсию по старости по ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», ст.37 Федерального Закона от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с 06.08.2021.

Не согласившись решением суда, представитель ответчика подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении требований. Доводы жалобы сводятся к том, что у истца право на социальную пенсию по старости отсутствует, поскольку периоды его работы по трудовой книжке за пределами зоны проживания с правом на отселение подлежат исключению из периода его проживания в такой зоне, а вывод суда о том, что такая работа носила сезонный характер, противоречит имеющимся в деле доказательствам.

Определением Сакского районного суда Республики Крым от 30 марта 2023 года произведена замена ответчика - Государственного учреждения-Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым -на его правопреемника - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым.

Истец в судебном заседании против удовлетворения апелляционной жалобы возражал.

Ответчик явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, от его представителя поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Судебная коллегия, руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, не явившихся в судебное заседание, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания.

Заслушав докладчика, пояснения истца, исследовав материалы дела и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 19 декабря 2003 года № 23 «О судебном решении», решение является законным в том случае, когда вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 2 статьи 1, часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

По мнению судебной коллегии, вышеуказанным требованиям закона обжалуемое судебное решение не соответствует.

В силу ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Такие основания судебной коллегией установлены.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 06.08.2021 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достигнув возраста 55 лет, обратился к ответчику с заявлением о назначении социальной пенсии по старости по ст. 10 Федерального закона №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Решением пенсионного органа №279094/21 от 18.11.2021 ФИО2 отказано в установлении пенсии по старости по ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», ст.37 Федерального Закона от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в связи с отсутствием подтверждения периода проживания на территории зоны проживания с правом на отселение.

13.01.2000 Ровенской облгосадминистрацией, Украина, выдано ФИО2 удостоверение серия Б № как гражданину, пострадавшему от Чернобыльской катастрофы (Категория 3) (л.д. 12).

Министерством труда и социальной защиты Республики Крым 02.07.2021 ФИО2 выдано удостоверение серии АЗ №, как гражданину, выехавшему добровольно из зоны проживания с правом на отселение, проживавшему (работавшему) в населенном пункте <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по 02.2013 (л.д. 12).

Согласно военному билету серии НК № ФИО2 в период с 27.04.1984 по 06.04.1986 проходил службу в Вооруженных Силах СССР (л.д. 59-60), что также подтверждено справкой Военного комиссариата городов Евпатория и Саки, Сакского района Республики Крым от 27.08.2021 №2272 (л.д. 61).

Из справки, выданной ДД.ММ.ГГГГ № Боровским сельским советом <адрес> Украины следует, что ФИО2 с 26.04.1986 по дату выдачи справки - 19.08.2020 зарегистрирован по адресу: <адрес>, также указано, что ФИО2 фактически с февраля 2013 года по указанному адресу не проживает, но место регистрации остается прежним (л.д.13).

Условия назначения страховой пенсии по старости регламентированы Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях". На основании статьи 8 указанного федерального закона право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В силу статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" гражданам, постоянно проживающим в зоне проживания с правом на отселение или в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Согласно ч. 2 статьи 28.1 Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Закона "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях" в редакции по состоянию на 31 декабря 2018 года, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В силу положений части 1 статьи 13 Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение (пункт 7), граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы (пункт 9), а также граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы (пункт 11).

Согласно статье 7 Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, подразделяются на следующие зоны: зона отчуждения; зона отселения; зона проживания с правом на отселение, зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.

В силу ст. 37 Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается в соответствии со статьей 33 настоящего Закона.

Положениями статей 33 и 34 Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 предусмотрено, что гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13, пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности; гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 уменьшение возраста выхода на пенсию предусмотрено на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Приведенные нормы содержат две величины снижения пенсионного возраста – первоначальную и дополнительную, а также предельную величину уменьшения этого возраста.

При этом согласно примечанию к статьям 32 - 35 Закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" установленная первоначальная величина снижения пенсионного возраста предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на данной территории до момента переселения (выезда) с нее или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

Таким образом, как следует из приведенных положений Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в их взаимосвязи, величина снижения пенсионного возраста обусловливается статусом гражданина на момент обращения за назначением пенсии: право на снижение пенсионного возраста на первоначальную величину граждане имеют независимо от места проживания в момент обращения за пенсией (на той же территории, на территории, по решению Правительства Российской Федерации переведенной в другую зону, или на любой территории, куда они могли выехать по собственному выбору), право же на снижение пенсионного возраста с учетом дополнительного его уменьшения граждане имеют, если на момент обращения за пенсией они постоянно проживают в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения. Данная правовая позиция изложена в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 11 июля 2006 г. №403-О. В силу статьи 6 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" конституционно-правовой смысл указанных нормативных положений, выявленный в настоящем Определении, является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.

Таким образом, как следует из приведенных положений Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в их взаимосвязи, величина снижения пенсионного возраста обусловливается статусом гражданина на момент обращения за назначением пенсии: право на снижение пенсионного возраста на первоначальную величину граждане имеют независимо от места проживания в момент обращения за пенсией (на той же территории, на территории, по решению Правительства Российской Федерации переведенной в другую зону, или на любой территории, куда они могли выехать по собственному выбору), право же на снижение пенсионного возраста с учетом дополнительного его уменьшения граждане имеют, если на момент обращения за пенсией они постоянно проживают в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения.

Учитывая то, что истец является лицом, выехавшим добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение после 1986 года, он имеет право на снижение возраста выхода на пенсию, установленного ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях" в редакции по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет), на 2 года – 58 лет.

Поскольку ФИО2 на момент обращения за пенсией постоянно не проживал в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения, права на дополнительное снижение пенсионного возраста с учетом периода проживания в такой зоне, установленного статьями 32 - 35 данного Закона, ФИО2 не имеет.

С учетом отсутствия у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указанного права на учет периода проживания в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения, право на пенсию по основанию добровольного выезда из зоны с правом на отселение у него в силу вышеприведенных положений действующего законодательства может возникнуть по достижении возраста 58 лет (с ДД.ММ.ГГГГ).

Учитывая то, что на момент обращения 06.08.2021 (в возрасте 55 лет) в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии ФИО2 не достиг возраста выхода на пенсию, как и не достиг его на день рассмотрения дела, основания для признания незаконным решения пенсионного органа об отказе в назначении ФИО2 пенсии по старости по указанному основанию отсутствуют.

С учетом вышеизложенного, несмотря на отсутствие в апелляционной жалобе доводов относительно того, что истец на момент обращения за назначением пенсии не проживал в зоне с правом на отселение, ввиду чего не имел права на снижение возраста выхода на пенсию на вторую величину, судебная коллегия, проверив в интересах законности решение суда первой инстанции в полном объеме, приходит к выводу о том, что оно постановлено при неправильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, что в силу требований ст.330 ГПК РФ является основанием для его отмены и принятия по делу нового решения об отказе в иске.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 327, 327.1, 328, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Сакского районного суда Республики Крым от 28 сентября 2022 года отменить, принять по делу новое решение.

В удовлетворении иска ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым о признании незаконным решения, понуждении осуществить определенные действия, отказать.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в течение трех месяцев в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.

Председательствующий О.Р. Морозко

Судьи Т.С. Готовкина

ФИО1