Дело № 2-1279/2025

73RS0002-01-2025-001099-59

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2025 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе судьи Дороховой О.В.

при секретаре Акчуриной О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Акционерному обществу «Ульяновскэнерго» о признании отказ в заключении трудового договора необоснованным, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Акционерному обществу «Ульяновскэнерго» о признании отказ в заключении трудового договора необоснованным, компенсации морального вреда.

В обоснование требований указал, что на основании заявления № от ДД.ММ.ГГГГ был признан безработным. На официальном портале по поиску работы «Работа в России», являющимся федеральной государственной информационной системой Федеральной службы по труду и занятости (далее - ЕЦП), размещена вакансия "Юрисконсульт" по заявке АО «Ульяновскэнерго». 03.10.2024г. по направлению на работу от Филиала ОГКУ КЦ <адрес> в <адрес> были предоставлены документы для трудоустройства на данную вакансию, что подтверждается приложенной копией направления на работу и ответом ГИТ в <адрес>.

09.01.2025г. в связи с актуальностью вакансии, на основании ст. 64 ТК РФ, просил работодателя сообщить причину отказа в заключение трудового договора. 31.01.2025г., не получив в установленные ст. 64 ТК РФ сроки, подал обращение в адрес ГИТ в <адрес> с просьбой проверить факты отсутствия ответа на письменное требование со стороны Ответчика.

12.02.2025г. был предоставлен ответ на обращение, сообщающий, что на его имя направлен письменный ответ от ответчика заказным письмом, а также, что ответчик приостановил «поиск и подбор персонала на вакансию юрисконсульта».

ДД.ММ.ГГГГ.г. истцу был предоставлен ответ № от 16.01.2025г. с указанием на то, что Ответчик приостановил «поиск и подбор персонала на вакансию юрисконсульта», было отказано в трудоустройстве. Считает данный отказ неправомерным и необоснованным.

В сложившейся ситуации ответчик не обосновал причины отказа в трудоустройстве по деловым качествам. На момент выдачи направления на работу (03.10.2024г.) и на момент направления письменного требования с просьбой указать причину отказа в трудоустройстве (09.01.2025г.) вакансия была актуальная, являлась для него подходящей, и он соответствовал ее требованиям. Как видно, из приложенной к исковому заявлению копии объявления о вакансии «Юрисконсульт» требовалось только наличие высшего юридического образования, которым он обладает, что подтверждено копией диплома.

Приостановление «поиска и подбора персонала на вакансию юрисконсульта», именно в день его обращения с письменным требованием, не является обоснованной причиной отказа в заключении трудового договора, тем более не связана с его деловыми качествами. Выражение «Приостановление поиска и подбора персонала на вакансию юрисконсульт» подразумевает, что вакансия находится в штатном расписании ответчика и она вакантная.

Просил признать отказ АО «Ульяновскэнерго» в заключении трудового договора необоснованным, взыскать компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб.

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Государственная инспекция труда <адрес>, ОГКУ «Кадровый центр <адрес>».

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть в свое отсутствие.

Представитель ответчика АО « Ульяновскэнерго» ФИО4 в судебном заседании исковые требования не признал по доводам, изложенным в письменных пояснениях по делу. Дополнительно пояснил, что АО «Ульяновскэнерго» трудовые права ФИО1 не нарушало, оснований для возмещения морального вреда истцу отсутствуют. Более того, истцом не представлено доказательств причинения ему физических и (или) нравственных страданий. Полагает, что истец злоупотребляет своим правом на обращение в суд.

Представитель третьего лица ОГКУ «Кадровый центр <адрес>» ФИО5 в судебном заседании исковые требования не признала. Пояснила, что

Представитель третьего лица Государственная инспекция труда <адрес> в судебное заседание не явился, просил рассмотреть в свое отсутствие.

Иные лица, участвующие в деле, в судебном заседании не участвовали, извещались судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав пояснения сторон, исследовав материалы настоящего гражданского дела, приходит к следующему.

Сторонам разъяснялась ст.56 ГПК РФ, в соответствии с которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом (ст. 196 ГПК РФ).

Как следует из ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) субъекты гражданского права приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ст. 421 ГК РФ).

К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации относит в том числе свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда; равенство прав и возможностей работников; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

Трудовые отношения, как следует из положений части 1 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации, возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами (абзац второй части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации).

Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором (абзацы второй, третий части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации).

Часть 1 статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации определяет трудовой договор как соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В случаях, когда Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (часть 2 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации).

Главой 11 Трудового кодекса Российской Федерации определены правила заключения трудового договора (статьи 63 - 71) и установлены гарантии при заключении трудового договора (статья 64).

В числе гарантий при заключении трудового договора - запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора (часть 1 статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации).

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав (часть 1 статьи 3 Трудового кодекса Российской Федерации).

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (часть 2 статьи 3 Трудового кодекса Российской Федерации).

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены названным Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства (часть 3 статьи 3 Трудового кодекса Российской Федерации).

Нормам статьи 3 Трудового кодекса Российской Федерации корреспондируют требования статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации, определяющие гарантии при заключении трудового договора и устанавливающие запрет на какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ, не связанных с деловыми качествами работника.

Согласно части 5 статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ АО «Ульяновскэнерго» на сайте «Работа в России» была размещена вакансия «Юрисконсульт» с предлагаемым уровнем заработной платы 33 000 - 40 000 руб. и требованием о наличии высшего юридического образования.

Филиалом ОГКУ КЦ <адрес> в <адрес> ФИО1 направление на работу в АО «Ульяновскэнерго».

ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 на сайте «Работа в России» поступил отклик на вакансию, приложено резюме «Системный администратор» с запрашиваемым уровнем заработной платы от 60 000 руб.

На основании служебной записки от 09.01.2025г. АО «Ульяновскэнерго» принято решение о приостановлении поиска и подбора персонала на вакансию «Юрисконсульт».

09.01.2025г. от ФИО1 на электронную почту АО «Ульяновскэнерго» поступило заявление о сообщении причин отказа в приеме на работу.

16.01.2025г. исх№ ФИО1 был направлен письменный ответ о том, что поиск и подбор персонала на вакансию «Юрисконсульт» приостановлен.

В пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (статьи 19, 37 Конституции РФ, статьи 2, 3, 64 Кодекса, статья 1 Конвенции МОТ № г. о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ).

Между тем, при рассмотрении дел данной категории в целях оптимального согласования интересов работодателя и лица, желающего заключить трудовой договор, и с учетом того, что исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ и абзаца второго части первой статьи 22 Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что приостановление поиска и подбора персонала на вакансию юрисконсульта не является отказом АО «Ульяновскэнерго» ФИО1 в приеме на работу.

Кроме того, принятия решения о приостановлении поиска и подбора персонала в АО «Ульяновскэнерго» является правом ответчика как работодателя.

Таким образом, оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Акционерному обществу «Ульяновскэнерго» о признании отказ в заключении трудового договора необоснованным, компенсации морального вреда - отказать.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.В. Дорохова

Мотивированное решение изготовлено 29.04.2025