УИД - 72RS0№-49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Тюмень 12 апреля 2023 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Гусаркова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-286/2023 об административном правонарушении в отношении гражданки Кыргызской Республики Тюлегеновой Мариам, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Кыргызстан, пребывающей по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенной, паспорт AС №, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,

установил:

12.04.2023 года около 12 часов 30 минут по адресу: <адрес> сотрудниками ОИК УВМ УМВД России по <адрес> установлена гражданка Кыргызской Республики Тюлегенова Мариам, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая прибыла в Российскую Федерацию 03.09.2022 года, в порядке, не требующем получения визы, на срок временного пребывания 90 суток. С 02.12.2022 года пребывает в Российской Федерации с нарушением режима пребывания, выразившемся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации. тем самым нарушила ч.1,2 ст.5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.25. 10 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ответственность за которое предусмотрена ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 факт совершения административного правонарушения не отрицала.

Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу ст.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года №115-ФЗ иностранным гражданином признается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

В силу ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года №115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что ФИО2 является гражданкой Республики Кыргызстан. Данных о том, что ФИО2 в соответствии со ст.ст.13,14 закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002г. принимала гражданство РФ, не имеется.

В соответствии со ст.25.10 ФЗ №114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 прибыла в Российскую Федерацию 03.09.2022 года в порядке, не требующем получения визы. С 02.12.2022 года находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Данные обстоятельства подтверждаются объяснениями ФИО2, рапортом инспектора ОИК УВМ УМВД по <адрес> ФИО3, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ справкой по лицу, сведениями УФМС России по <адрес> о сроках пересечения границы АС ЦБДУИГ, миграционной картой серии № № паспортом гражданина Кыргызстана.

Таким образом, в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Совершенное ФИО2 административное правонарушение является значительным, так как нарушает установленный в Российской Федерации порядок пребывания иностранных граждан на территории РФ.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, судом не установлено.

Судом установлено, что ФИО2 на территории Российской Федерации проживает с дочерью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая согласно паспорта серии № №, выданного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ является гражданской Российской Федерации.

Согласно справке МСЭК Республиканского центра медико-социальной экспертизы при Министерстве труда и социального развития Кыргызской Республики № от 06.07.2020 года ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является бессрочно инвалидом первой группы по зрению и нуждается в постоянном постороннем уходе.

С учетом характера правонарушения, указанных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29. 9- 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, судья

постановил:

ФИО1 Мариам, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданку Кыргызской Республики, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере в размере 2000 тысяч рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

ФИО2 разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Т.А. Гусаркова

Реквизиты для уплаты штрафа:УМВД России по <адрес>ИНН <***>, КПП 720301001Р/с 4010181030000001005ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> в <адрес> БИК 047102001 КБК 18№ ОКТМО 71701000УИН 18891729990116250816Наименование платежа: административный штраф.