ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> 31 января 2023 года

Судья Ногинского городского суда <адрес> Жукова О.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1,

при секретаре Владимировой Н.А.,

рассмотрев в заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ш. Лихачевское <адрес>, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) иностранного гражданина в <адрес> Российской Федерации, что выразилось в нарушении правил миграционного учета, а именно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут по адресу: <адрес> у <адрес>, установлено, что гражданин <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, совершил(а) административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, установленного п.2 ст. 5 ФЗ-115 от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «0 порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», срок пребывания в РФ окончен ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ уклонялся (ась) от выезда из РФ, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 вину в инкриминируемом административном правонарушении полностью признал, пояснив, что не покидал территорию РФ, поскольку не было денег. Близких родственников, являющихся гражданами РФ, не имеет.

Суд считает, что вина ФИО1, являющегося иностранным гражданином, в совершении административного правонарушения по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- протоколом <адрес>9 об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут по адресу: <адрес> у <адрес>, установлено, что гражданин <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, совершил(а) административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, установленного п.2 ст. 5 ФЗ-115 от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «0 порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», срок пребывания в РФ окончен ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ уклонялся (ась) от выезда из РФ, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния;

- рапортом УУП 1 ОП МУ МВД России «Ногинское» ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут по адресу: <адрес> у <адрес>, установлено, что гражданин <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, совершил(а) административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, установленного п.2 ст. 5 ФЗ-115 от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «0 порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», срок пребывания в РФ окончен ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ уклонялся (ась) от выезда из РФ, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния;

- паспортом, досье АС ЦБДУИГ на гражданина <адрес> ФИО1;

- справкой УУП 1 ОП МУ МВД России «Ногинское» ФИО2 о том, что по сведениям АС ОВМ МУ МВД России «Ногинское», срок пребывания на территории РФ гражданина <адрес> ФИО1 окончен ДД.ММ.ГГГГ

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, установленной. К указанному выводу судья приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Полное признание вины в совершении административного правонарушения, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд в соответствии с положениями ст. 4.2 КоАП РФ признает обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, указанных в ст. 4.3 КоАП РФ, суд не усматривает.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства данного дела об административном правонарушении, учитывая степень общественной опасности совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о личности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в его минимальном размере, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Реквизиты для уплаты штрафа:

получатель платежа: Управление федерального казначейства по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>)

наименование платежа - штраф

ИНН: <***>

КПП: 503101001

Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО

БИК 004525000

Р/счет 40№ в ГУ Банка России по ЦФО

ОКТМО 46639101

КБК 18№

В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: