Дело № 5-120/2023 .

УИД 33RS0005-01-2023-001155-21

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 мая 2023 года г. Александров

Судья Александровского городского суда Владимирской области Кузнецова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: <...>, с участием:

лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

переводчика ФИО2,

дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), в отношении: ФИО1, дата года рождения, уроженца Республики <адрес> гражданина Республики <адрес>, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении .), не трудоустроенного, регистрации на территории РФ не имеющего, со слов проживающего по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

11.05.2023 в 12 часов 00 минут по адресу: <адрес> был выявлен гражданин Республики <адрес> – ФИО1, который не имел документов подтверждающих право пребывания в Российской Федерации и уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания после 12.10.2022.

В судебном заседании ФИО1, не владеющий русским языком при помощи услуг переводчика ФИО2, которому разъяснены права и обязанности лица, в отношении которого рассматривается дело, и содержание ст.51 Конституции РФ, свою вину признал, раскаялся в содеянном, с нарушением согласился, подтвердив обстоятельства, послужившие основанием для составления в отношении нее протокола об административном правонарушении, а именно факт нарушения им режима пребывания на территории Российской Федерации. Пояснил, что на территорию РФ она въехала в марте 2022 года, с целью заработка, регистрацию не оформлял. Патент также не оформлял. Документов, подтверждающих законность пребывания на территории РФ, он не имеет. Статусом беженца не обладает. Близкие родственники, являющиеся гражданами РФ, у него отсутствуют, имущества на территории РФ не имеет. Все родственники жена и дети, проживают в Республике Таджикистан и являются гражданами этого государства. Указал, что в настоящее время приобретен билет, для того, чтобы самостоятельно покинут территорию РФ. Просил не применять в отношении нее наказание в виде принудительного выдворения.

Помимо объяснений ФИО1 его вина подтверждается протоколом об административном правонарушении от 11.05.2023 № и его переводом; письменными объяснениями ФИО1 от 11.05.2023; рапортом сотрудника ОВМ ОМВД России по Александровскому району от 11.05.2023; заключением об установлении личности иностранного гражданина и справкой от 11.05.2023; сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ; копией паспорта гражданина Республики <адрес> (№); копией миграционной карты серии №; протоколом об административном задержании от 11.05.2023 №.

Данные процессуальные документы оформлены сотрудниками полиции в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст.26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии ФИО1 которому разъяснены его права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и положения ст.51 Конституции РФ. При составлении протокола присутствовал переводчик, которому также были разъяснены права, предусмотренные ст.17.9, 25.10 КоАП РФ. Замечаний не поступило. Копия протокола на русском языке и копия перевода протокола, были вручены последнему, о чем имеются соответствующие подписи, факт вручения также подтвержден в судебном заседании.

В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №115-ФЗ).

В силу ст.2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Как установлено судом, и следует из сведений ФМС России АС ЦБДУИГ ФИО1 въехал на территорию РФ 25.03.2022. Действительная миграционная карта, действующая виза, патент, разрешение на работу, разрешение на временное проживание или вид на жительство у ФИО1 отсутствуют. Статусом беженца она не обладает.

Доказательств того, что у ФИО1 имеются близкие родственник граждане РФ, суду не представлено.

Согласно ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, с 12.10.2022 ФИО1 находится на территории России при отсутствии документов.

Совокупность исследованных доказательств, которые согласуются между собой и являются допустимыми, позволяют сделать вывод о том, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, а именно, нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.4.1-4.3 КоАП РФ, в том числе характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, ее семейное, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность, судья относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 5 малолетних детей.

Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Учитывая обстоятельства правонарушения, и принимая во внимание длительность незаконного нахождения на территории Российской Федерации, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, данные о личности виновного, судья полагает соразмерным содеянному и единственно возможным способом достижения целей административного наказания, назначение административного наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Поскольку в настоящее время ФИО1 может покинуть территорию РФ самостоятельно, в подтверждение чего суду представлен электронный билет до <адрес> Республики <адрес> №, полагаю необходимым назначить наказание в виде административного штрафа и административного выдворения за пределы РФ в виде контролируемого самостоятельного выезда из РФ.

Срок давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения дела не истек, правонарушение является длящимся.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, дата года рождения, уроженца Республики <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет ее средств.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа - УФК по Владимирской области (УМВД России по Владимирской области, №

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч.6 ст.32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течении пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в адрес суда.

Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья . А.В. Кузнецова

.

.