УИД: 71RS0013-01-2023-000419-79

Определение

24 июля 2023 г. г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Подчуфарова А.А.,

при ведении протокола секретарем Тишакиной М.И.,

с участием представителя ответчика по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-547/2023 по иску ФИО2 к ФИО3 о взыскании убытков за некачественный ремонт транспортного средства,

установил:

в производстве суда находится вышеуказанное гражданское дело.

В судебные заседания, назначенные на 19 и 24 июля 2023 г. истец и его представитель не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причин неявки не сообщили, не просили о рассмотрении дела в их отсутствие, ответчик и его представитель не требовали рассмотрения дела по существу.

Представитель ответчика по доверенности ФИО1 не требовала рассмотрения дела по существу и полагала возможным оставить исковое заявление без рассмотрения.

Остальные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств не заявлено.

Суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, провел судебное заседание в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу абз. 8 ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Принимая во внимание положения вышеприведенной нормы права и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости оставления заявления без рассмотрения ввиду того, что истец и его представитель, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Руководствуясь ст.ст. 220, 221, 222, 223 ГПК РФ, суд

определил:

исковое заявление ФИО2 к ФИО3 о взыскании убытков за некачественный ремонт транспортного средства оставить без рассмотрения.

Разъяснить сторонам, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, они вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Разъяснить сторонам, что суд по ходатайству заявителя отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Судья

/подпись/

А.А. Подчуфаров