№"> №">

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья Бондарева Ю.Н. Дело №2-5547/2022

Докладчик Рябых Т.В. Дело № 33-1741/2023

УИД 48RS0001-01-2022-005739-58

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 июля 2023 года судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:

председательствующего Долговой Л.П.,

судей Рябых Т.В., Наставшевой О.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Державиной Ю.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области на решение Советского районного суда г. Липецка от 15 декабря 2022 года, которым постановлено:

«Признать за ФИО1 право на досрочную страховую пенсию по старости за работу в особых условиях труда в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях».

Обязать ГУ - Отделение пенсионного фонда РФ по Липецкой области засчитать ФИО1 в специальный стаж по Списку № 1 период работы с 13.01.1983 по 10.08.1983 в должности ученика кузнеца на молотах и прессах на Заводе им. В.И. Ленина, период службы в рядах Советской Армии с 14.11.1980 по 17.12.1982.

Обязать ГУ - Отделение пенсионного фонда РФ по Липецкой области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости за работу в особых условиях труда в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» с 09.10.2017».

Заслушав доклад судьи Рябых Т.В., судебная коллегия

установила:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ - Отделение пенсионного фонда РФ по Липецкой области о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Свои требования мотивировал тем, что решением ответчика от 27 апреля 2018 года ему отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости за работу в особых условиях труда из-за отсутствия требуемого специального стажа 5 лет – имеется 1 год 7 месяцев 4 дня, при этом в специальный стаж не засчитан период работы с 13 января 1983 года по 10 августа 1983 года, с 7 сентября 1984 года по 28 февраля 1985 года, с 20 июля 1987 года по 30 апреля 1990 года, период отбывания наказания, период службы в Советской Армии с 14 ноября 1980 года по 17 декабря 1982 года.

Полагая отказ в назначении пенсии по старости незаконным, просил признать за ним право на досрочное назначение страховой пенсии по старости за работу в особых условиях труда в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях», обязать ответчика засчитать в специальный стаж по Списку № 1 период работы с 13 января 1983 года по 10 августа 1983 года в должности подручного кузнеца на молотах и прессах на Заводе им. В.И. Ленина, период службы в рядах Советской Армии с 14 ноября 1980 года по 17 декабря 1982 года, назначить пенсию с 9 октября 2017 года.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, его представитель ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала.

Представитель ответчика по доверенности ФИО3 в судебном заседании иск не признала, ссылаясь на законность и обоснованность принятого решения в отношении истца.

Суд постановил решение, резолютивная часть которого приведена выше.

В апелляционной жалобе ответчик Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области просит решение суда отменить и постановить новое, которым в удовлетворении исковых требований истцу ФИО1 отказать в полном объеме, ссылалась на нарушение судом норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, полагая, что период работы истца в качестве ученика кузнеца не подлежит включению в специальный стаж по Списку №1.

В возражениях на жалобу истец ФИО1 просит решение суда оставить без изменения.

В суд апелляционной инстанции представитель ответчика ОСФР по Липецкой области не явился, о времени и месте судебного разбирательства своевременно извещены, в связи с чем в силу положений ч.3 ст. 167, ст. 327 Гражданского процессуального кодекса РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Определением суда в связи с реорганизацией ответчика ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Липецкой области в порядке процессуального правопреемства произведена замена ответчика на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области.

Выслушав объяснения истца ФИО1, его представителя ФИО4, поддержавших возражения на апелляционную жалобу, изучив материалы гражданского дела и новые доказательства, проверив решение суда в пределах доводов апелляционной жалобы, возражений на неё, судебная коллегия полагает решение суда правильным по следующим основаниям.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон), вступившим в силу с 1 января 2015 года.

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Законом, применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Закона).

13 марта 1992 года государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Казахстан, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее Соглашение).

В соответствии со статьей 1 Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Пунктом 2 статьи 6 Соглашения определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Государства - участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (статья 10 Соглашения).

Частью 1 статьи 4 Закона установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом.

Согласно пункту 2 статьи 3 Закона страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с особо тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый год такой работы.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (пункт 2 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ).

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации издало постановление от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

В соответствии с данным постановлением при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с вредными и особо тяжелыми условиями труда применяется Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей с тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список № 1 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.

Пунктом 4 названного Порядка определено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Пунктом 12 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 года № 958н, также предусмотрено, что для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы: а) подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Из приведенных нормативных положений в их взаимосвязи следует, что для подтверждения периода работы, учитываемого для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", лицу, обращающемуся за назначением страховой пенсии по старости, при отсутствии в трудовой книжке данных, подтверждающих конкретный период работы и ее льготный характер, необходимо предоставить соответствующие документы - справку работодателя и (или) иные документы, содержащие такие сведения.

Как разъяснено в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

При определении трудового стажа граждан государств - участников Соглашения должны учитываться: трудовая деятельность на территории любого государства - участника Соглашения трудовая деятельность на территории бывшего СССР до вступления в силу Соглашения, то есть до 13 марта 1992 года.

Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года № 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР" утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР.

В соответствии с п. 4 Рекомендаций необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Соглашений, принимаются на территории Российской Федерации без легализации.

В пункте 5 Рекомендаций закреплено, что для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 года № 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ года.

Из представленной в материалы дела копии трудовой книжки серии НТ-I № 0206076 (дата заполнения – 13 сентября 1979 года), следует, что 6 июля 1979 года истец принят на работу на Завод им. В.И. Ленина в цех учеником фрезеровщика; 4 февраля 1980 года ему присвоен 3 разряд фрезеровщика; 28 апреля 1980 года уволен по п. 3 ст. 31 КЗоТ Киргизской ССР в связи с призывом в Советскую армию, с 19 мая 1980 года истец был восстановлен на Заводе им. В.И. Ленина в цех подсобным рабочим 2 разряда, 24 октября 1980 года уволен по п. 3 ст. 31 КЗоТ Киргизской ССР в связи с призывом в Советскую армию, с 14 ноября 1980 года по 23 декабря 1982 года проходил службу в Советской армии, 13 января 1983 года принят на Завод им. В.И. Ленина в цех учеником кузнеца на молотах и прессах, 11 августа 1983 года переведён кузнецом второго разряда на молотах и прессах, с 7 сентября 1984 года по 28 февраля 1985 года работал в цехе учеником шлифовальщика, с 18 февраля 1985 года по 5 апреля 1986 года проходил курсы шофёров категории «Д» и работал водителем автобуса и автослесарем, с 15 апреля 1986 года по 31 декабря 1986 года работал шофёром гаража АХЧ, с 12 января 1987 года принят кузнецом на молотах и прессах 3 разряда на участок ремонтно-механических мастерских Степного рудоуправления Киргизского горно-рудного комбината, с 20 июля 1987 года по 11 декабря 1989 года работал водителем категории «Д» по 2 классу, с 11 декабря 1989 года по 27 апреля 1990 года работал слесарем по ремонту автомобилей автохозяйства № 12, с 27 апреля 1990 года по 8 апреля 1992 года работал медником автохозяйства № 12 (имеется отметка о невключении в общий непрерывный стаж периода с 1 мая 1990 года по 30 апреля 1992 года – осужден к исправительным работам), 16 июня 1992 года принят рабочим отдела № 2 в Совхоз им. 15 лет Октября в г. Лебедянь Липецкой области; 11 сентября 1992 года переведён в цех переработки слесарем 3 разряда, где работал до 1 сентября 1998 года; 1 сентября 2004 года переведён электросварщиком 4 разряда, занятым на резке и резке сваркой, где работал до 3 января 2007 года; с 20 мая 2008 года по 29 мая 2008 года работал сварочно-заготовительном цехе ОАО «Лебедянский завод строительно-отделочных машин» электросварщиком на автоматических и полуавтоматических машинах, занятым сваркой в среде углекислого газа 4 разряда; с 9 февраля 2015 года по 7 августа 2017 года работал в ООО «СибЭлектрострой» электрогазосварщиком ручной сварки; с 19 мая 2020 года по 31 августа 2020 года работал в ООО «Монтажно-строительное управление № 4» электрогазосварщиком; с 15 июня 2021 года по 25 июня 2021 года работал в ООО «СМУ-4» электрогазосварщиком.

Из представленной в материалы дела справки № 1055 от 9 сентября 2022 года, уточняющей льготный стаж работы, следует, что ФИО1 работал на заводе им. В.И. Ленина полный рабочий день, полную рабочую неделю в «Металлообработке» в кузнечно-прессовом производстве в качестве подручного (ученика) кузнеца на молотах и прессах (приказ № 156 от 13 января 1983 года, приказ № 13/60 от 12 августа 1983 года) и с 11 августа 1983 года по 6 сентября 1984 года в качестве кузнеца на молотах и прессах. Работал без совмещений профессии. Отпусков без сохранения заработной платы, ученических отпусков, курсов повышения квалификации с отрывом от производства, забастовок, карантинов, работы с сокращением (неполным) рабочим днем, донорских дней, военных сборов не было. Данная профессия дает право на льготное пенсионное обеспечение согласно списку № 1 раздел XI подраздел 2а, позиция 1110200а – 13225, утвержденным Постановлением Кыргызской Республики от 1 июля 1996 года № 298.

Период работы с 11 августа 1983 года по 6 сентября 1984 года в должности кузнеца на молотах и прессах на «Заводе им. В.И. Ленина» бесспорно засчитан ответчиком в специальный стаж по Списку № 1.

9 октября 2017 года истец обратился в ГУ Отделение Пенсионного фонда по Липецкой области с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости за работу в особых условиях труда.

Решением ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Липецке от 27 апреля 2018 года № 2044 в установлении пенсии отказано.

В специальный стаж ФИО1 не засчитаны периоды работы с 13 января 1983 года по 10 августа 1983 года, и период службы в рядах Советской Армии с 14 ноября 1980 года по 17 декабря 1983 года. В обоснование принятого решения ответчик указал, что должность «ученик кузнеца на молотах и прессах» не предусмотрена Списком № 1, а также на то обстоятельство, что характер работы в спорный период по Списку № 1 документально не подтвержден.

Удовлетворяя заявленные требования, суд проанализировал приведенные правовые нормы в совокупности с действующим пенсионным законодательством и дал надлежащую оценку имеющимся в деле доказательствам, сделал вывод о включении в специальный стаж, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по Списку № 1 в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» периода работы ФИО1 с 13 января 1983 года по 10 августа 1983 года в должности ученика кузнеца на молотах и прессах на Заводе им. В.И. Ленина, период службы по призыву в Советской Армии с 14 ноября 1980 года по 17 декабря 1982 года, исходя из справки работодателя, уточняющей льготный стаж работы от 9 декабря 2022г. № 1055, подтверждающая выполнение работы истцом в качестве подручного кузнеца.

В Списке № 1 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" в п. «а» ч. 2 раздела XI Металлообработка, указаны «кузнецы штамповщики на штамповочных молотах, прессах и ковочных машинах и их подручные».

Справками ОАО «Бишкекский машиностроительный завод», являющегося правопреемником завода им. В.И. Ленина, подтверждается, что истец был занят на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, предусмотренных списком N 1 в течение полного рабочего дня и полной рабочей недели.

Судом апелляционной инстанции дополнительно исследована выписка из приказа №156 от 13 января 1983г., согласно которой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения принят на работу в качестве ученика кузнеца на молотах в кузнечный цех с 13 января 1983 года и с той же даты закреплён за кузнецом ФИО5 в качестве подручного кузнеца.

В личной карточке ФИО1 отражено, что с 13 января 1983 года по 11 августа 1983 года он работал в должности подручного кузнеца на молотах, при этом имеется ссылка именно на приказ №156 от 13 января 1983г., который отражен в качестве основания для приема на работу в должности ученика кузнеца в трудовой книжке.

Таким образом, из совокупности исследованных доказательств следует, что в спорный период истец выполнял работу подручного кузнеца на молотах полный рабочий день, в связи с чем, оснований для отмены судебного акта по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Удовлетворяя требования о включении в специальный стаж по Списку № 1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период прохождения службы в Вооруженных Силах СССР с 14 ноября 1980 года по 17 декабря 1982 года, суд, руководствуясь пунктом 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственный пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года № 590, сделал верный вывод, что поскольку после службы по призыву в Вооруженных Силах СССР истец был занят на работах, предусмотренных Списком № 1, то спорный период подлежит приравниванию к работе, дающей право на досрочную пенсию и включению в специальный стаж по Списку № 1 в полном размере.

Из трудовой книжки следует, что до работы ФИО1 в должности ученика кузнеца на молотах и прессах на Заводе им. В.И. Ленина имело место служба в рядах Советской Армии.

Период работы истца на Заводе им. В.И. Ленина, следовавший за периодом службы в армии, засчитан судом в специальный стаж по Списку № 1.

На основании п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 3 августа 1972 года № 590, при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (п. п. "а" и "б" п. 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Подпунктом "к" п. 109 данного Положения предусмотрена служба в составе вооруженных сил СССР.

Абзац 5 пункта 109 Положения от 3 августа 1972 года N 590 содержит указание, что в случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

Данное Положение фактически утратило свою силу с принятием Закона РСФСР от 20 декабря 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", который в соответствии со статьей 130 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 года N 340-1 введен в действие с 1 января 1992 года и не предусматривал возможность включения службы в рядах Вооруженных Сил после 1 января 1992 года в специальный стаж.

Таким образом, пенсионное законодательство, действовавшее до 1 января 1992 года, позволяло включать периоды срочной военной службы по призыву как в общий, так и в специальный (льготный) стаж с соблюдением приведенных выше условий.

При решении вопроса о включении в специальный стаж периода службы истца по призыву необходимо руководствоваться положениями законодательства, действовавшего на момент прохождения истцом службы в составе Вооруженных Сил СССР, недопустимо ухудшение условий реализации права на пенсионное обеспечение истца, на которые он рассчитывал до введения в действие нового правового регулирования независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью или частично, иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.

Установив, что за службой в армии следовала работа, которая включена истцу в специальный стаж по Списку N 1 от 26 января 1991 года N 10, по состоянию на 1 января 1992 года суммарная продолжительность специального стажа по Списку №1 составляла более двух лет (с 11 августа 1983г. по 6 сентября 1984 г – 1 г. 26 дн., с 12 января 1987г. по 19 июля 1987г. – 6 мес. 8 дней, и включенный данным решением суда период с 13 января 1983 г. по 10 августа 1983 г. – 7 мес.), обоснованно включил в специальный страховой стаж по Списку №1 период службы Советской Армии в полном размере.

Поскольку специальный стаж по Списку № 1 с учетом спорных периодов работы и службы в армии и бесспорно засчитанных ответчиком составляет более 5 лет, страховой стаж – более 20 лет, ФИО1 обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной пенсии – 9 октября 2017 года, требуемого возраста 50 лет он достиг 19 декабря 2011 года, то суд сделал верный вывод о возложении на ответчика обязанности назначить истцу досрочную страховую пенсию с 9 октября 2017 года.

При рассмотрении дела судом правильно определены имеющие значение для дела обстоятельства, применены подлежащие применению нормы материального права и не допущено нарушений норм процессуального права, которые бы привели к неправильному разрешению дела.

Решение суда является законным и обоснованным, отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.

Руководствуясь статьей 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Советского районного суда г. Липецка от 15 декабря 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Липецкой области – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Апелляционное определение в окончательной форме изготовлено 14 июля 2023 года.

Копия верна

Судья:

Секретарь: