УИД: 23RS0059-01-2023-002273-69

Судья Куц И.А. Дело № 33-27265/2023

м-1793/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 августа 2023 года г. Краснодар

Краснодарский краевой суд в составе:

председательствующего Поповой Е.И.

при секретаре-помощнике судьи Демине Ф.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по частной жалобе представителя ФИО1 по доверенности ФИО2 на определение Центрального районного суда г.Сочи от 17 апреля 2023 года,

УСТАНОВИЛ:

В Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края 21.03.2023 года поступило исковое заявление ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности.

Определением Центрального районного суда г. Сочи от 24 марта 2023 года указанное исковое заявление было оставлено без движения, заявителю предоставлен срок для исправления процессуальных недостатков до 14 апреля 2023 г., включительно.

Определением Центрального районного суда г.Сочи от 17 апреля 2023 года указанное исковое заявление возвращено заявителю.

В частной жалобе представитель ФИО1 по доверенности ФИО2 просит определение отменить как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением норм процессуального права.

В соответствии с частью 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела и имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы жалобы, судья вышестоящей инстанции приходит к следующему.

Приходя к выводу об оставлении искового заявления без движения, судья указал на то, что исковое заявление не соответствует требованиям ст.132 ГПК РФ, а именно заявителем представлены суду светокопии документов, не заверенных надлежащим образом - нотариально, либо лицом выдавшим документ.

Возвращая исковое заявление, суд первой инстанции исходил из того, что истцом не выполнены указания, изложенные в определении об оставлении искового заявления без движения.

Однако данные выводы суд апелляционной инстанции находит неверными.

Согласно статье 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Требования, предъявляемые к форме и содержанию искового заявления, указаны в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в исковом заявлении должны быть указаны, в том числе, обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

В силу абзаца 5 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

В силу статей 148, 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вопрос о предоставлении сторонами необходимых доказательств, а также предоставления для обозрения оригиналов документов разрешается на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, могут они представляться сторонами и на последующих стадиях.

С учетом приведенных правовых норм суд апелляционной инстанции полагает, что вопрос о необходимости представления и истребования доказательств по делу, уточнение обстоятельств дела, а также предоставления для обозрения оригиналов документов разрешается подлежит разрешению на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, а не на стадии принятия к производству суда искового заявления. Следовательно, указания судьи о том, что истцом представлены суду светокопии документов, не заверенных надлежащим образом - нотариально, либо лицом выдавшим документ., на стадии принятия искового заявления не могут быть признаны обоснованными. Аналогичным образом разрешается вопрос об уточнении неясностей в изложенных в исковом заявлении фактах, которые могут быть устранены на стадии подготовки дела к судебному разбирательству или последующих стадиях

Требования, устанавливаемые статьями 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сформулированы таким образом, чтобы право на обращение в суд могло быть реализовано любым лицом, независимо от наличия или отсутствия у него юридических знаний, независимо от того, обратилось ли лицо за оказанием квалифицированной юридической помощи к юристу.

Обеспечение же правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела в силу части 1 статьи 147 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации есть цель подготовки дела к судебному разбирательству, которая гражданским процессуальным законодательством поставлена перед судом, а не заявителем.

При таких обстоятельствах, определение суда о возврате искового заявления подлежит отмене, как вынесенное с нарушением норм процессуального права.

Руководствуясь статьями 334, 335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

определил:

Определение Центрального районного суда г.Сочи от 17 апреля 2023 года - отменить.

Материалы дела направить в суд первой инстанции для разрешения вопроса о принятии искового заявления к производству суда.

Председательствующий: Попова Е.И.