Дело № № 5-1531/2022

УИД 77RS0008-02-2022-006961-96

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

09 августа 2022 года г.Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Шестаков А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, ***.

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении установлено, что ФИО1, 08 июня 2022 в 16 часов 55 минут по адресу: ***, управляя автомобилем ***, совершил повторно в течение года выезд на запрещающий сигнал светофора, что образует в его действиях состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Частью 3 ст.12.12 КоАП РФ установлена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.12 КоАП РФ - проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика.

Исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами административного дела, а именно:

-протоколом *** по делу об административном правонарушении (л.д.1);

-копией постановления *** о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ (л.д. 2-3);

-сведениями об уплате штрафа (л.д. 4);

-рапортом старшего инспектора ОР ДПС ГИБДД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве ***, согласно которому сотрудником 08.06.2022 года остановлено транспортное средство под управлением ФИО1, которая совершил проезд на запрещающий сигнал светофора (л.д.6);

-объяснениями ФИО1 (л.д.5);

-карточкой водителя ФИО1 (л.д. 6);

-справкой правонарушений водителя ФИО1 (л.д. 8-9); и иными материалами дела.

Все вышеизложенные доказательства суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные. В своей совокупности эти же доказательства оцениваются судом как достаточные для правильного разрешения данного административного дела и вывода о полной и всесторонней доказанности вины в нарушении Правил дорожного движения РФ и совершении административного правонарушения.

Таким образом, на основе исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 доказана.

Сама ФИО1 не отрицала, что действительно выехала на запрещающий сигнал светофора, о чем указано в протоколе.

Её вина также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы должностным лицом по ч.3 ст.12.12 КоАП РФ, суд соглашается с данной квалификацией и также квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.12.12 КоАП.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, характер наступивших последствий в результате совершения правонарушения, данные о личности ФИО1, смягчающие по делу обстоятельства, в качестве которых учитывает признание ФИО1 своей вины, вместе с тем к обстоятельствам, отягчающим наказание ФИО1, суд относит повторное совершение однородного правонарушения.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.12 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде ***

Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа. При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.

Постановление может быть обжаловано в течении десяти суток с момента вынесения в Московский городской суд.

Судья А.В. Шестаков

Реквизиты для уплаты штрафа:

***