№5-218/2023
УИД: 50RS0017-01-2023-000921-50
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ года
Каширский городской суд Московской области в составе:
председательствующего федерального судьи Фоминой Т.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 являясь гражданином Республики <данные изъяты>, в <адрес> нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, что выразилось в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут при проверке документов в ОВМ ОМВД России по городскому округу Кашира, расположенном по адресу: <адрес> был выявлен гражданин Р. <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который на территории РФ находится с нарушением режима пребывания, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ. Согласно сведений из АС ЦБДУИГ, гражданин Р. <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ. На миграционный учет поставлен ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ адресу: <адрес>, в настоящее время ФИО1 находится на территории РФ без документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, уклоняясь от выезда. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 признал себя виновным в совершении названного административного правонарушения и пояснил, что действительно выехал на территорию РФ, встал на миграционный учет, где и проживал. В установленный срок не покинул РФ, т.к. возникли материальные трудности.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, бесспорно, установлена в судебном заседании.
ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Так, прибыв на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г., оформил уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. При этом, уклонился от выезда за пределы РФ по истечении девяносто суток.
Данное обстоятельство подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО1, копией паспорта гражданина Республики <адрес>, миграционной картой с указанием даты выезда ДД.ММ.ГГГГ, рапортом должностного лица о выявлении гражданина <адрес>, нарушившего миграционное законодательство, распечаткой АС ЦБДУИГ ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей сведения о пересечении ФИО1 государственной границы, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, наличием сведений о постановки на миграционный учет, отсутствием оформленных трудовых отношений и выезда в установленном законом порядке.
Суд квалифицирует действия ФИО1, по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания, совершенное в <адрес>, и не находит оснований для его освобождения от административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено. Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины и наличие на иждивении <данные изъяты>.
При назначении административного наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность и наличие смягчающих, и полагает возможным назначить ему минимальное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с административным выдворением за пределы Российской Федерации (в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 18.8 ч. 3.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 <данные изъяты>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации (в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации).
Обязать ОМВД России по г/о Кашира по исполнению административного выдворения, предоставить в суд копию акта исполнения наказания.
В соответствии с ч.1.1. ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Реквизиты уплаты штрафа: получатель платежа - <данные изъяты>
В соответствии с ч.6 ст. 32.10 иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения постановления.
Федеральный судья Т.А. Фомина