ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 05 июля 2023 года
Таганский районный суд города Москвы в составе
председательствующего судьи Киселёвой Н.А.
при секретаре Корсаковой А.Г.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело №2-1598/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении материального и морального вреда,
установил:
Истец обратился в суд с настоящим иском к ответчику по месту жительства последнего – в Останкинский районный суд г. Москвы.
Согласно адресной справки, имеющей в материалах дела, ответчик 07.07.2017г. снят с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес. При этом, из поступившей по запросу суда выписки из домовой книги по тому же адресу следует, что ответчик 07.07.2017г. выписан по личному заявлению по адресу: адрес, каковой адрес и является последним известным местом жительства ответчика.
Судом на обсуждение поставлен вопрос о передаче настоящего дела по подсудности.
Выслушав мнение истца и его представителя, проверив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Согласно ст. 33 ч.2 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Судом установлено, что последним известным местом жительства ответчика является адрес: адрес, который к территориальной подсудности Таганского районного суда г. Москвы не относится.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 28, 33, 224-225 ГПК РФ, суд
определил:
Передать на рассмотрение в Домодедовский городской суд Московской области по подсудности гражданское дело №2-1598/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении материального и морального вреда.
Определение может быть обжаловано в Московский городской суд через Таганский районный суд города Москвы в течение 15 дней с момента вынесения.
Судья: