УИД: 77RS0007-02-2022-020095-32
Дело № 2-1292/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 февраля 2023 года адрес
Замоскворецкий районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Шемякиной Я.А.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1292/2023 по исковому заявлению ООО «Яндекс.Драйв» к ФИО1 о взыскании штрафа, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Яндекс.Драйв» обратилось в Замоскворецкий районный суд адрес с иском к ответчику ФИО1 о взыскании штрафа по договору аренды транспортного средства, судебных расходов, мотивируя свои требования следующим.
Между ООО «Мэйджор Профи» (Арендодатель) и ООО «Яндекс.Драйв» (Арендатор) заключен Рамочный договор аренды, в соответствии с условиями которого, Арендодатель обязуется предоставить Арендатору имущество, указанное в Дополнительном соглашении, за плату во временное владение и пользование. Арендодатель дал своё согласие на передачу Арендатором транспортного средства в субаренду, во временное владение и пользование любым лицам.
26.11.2019 г. Автомобиль марки марка автомобиля, г.р.з. н183сн799 был передан Арендодателем Арендатору.
01.02.2020 года между ООО «Яндекс.Драйв» («Арендодатель») и ФИО1 («Арендатор») был заключен Договор аренды транспортного средства - Автомобиля и принят им без замечаний.
Согласно детализации поездки, вышеназванное транспортное средство находилось во временном владении и пользовании у Ответчика в период с 01 февраля 2020 г. 02:01 по 01 февраля 2020 г. 02:37.
В соответствии с ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сумма с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 331 адрес от 15 мая 2020 года по делу об административном правонарушении № 5-172/331/2020 Ответчик признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами.
Автомобиль был задержан и передан для транспортировки и помещен на специализированную стоянку, что подтверждается протоколом о задержании транспортного средства от 01.02.2020 г. данный протокол исследовал мировой судья, о чем в постановлении имеется запись.
При регистрации в приложении «Яндекс.Драйв - каршеринг» Ответчиком был указан следующий адрес электронной почты: satriani12@mail.ru, на который 28.11.2021 г. с целью досудебного урегулирования спора ООО «Яндекс.Драйв» направило досудебную претензию. Однако ответ на претензию от Ответчика в адрес Истца до настоящего времени не поступил.
В досудебном порядке ответчиком была погашена сумма в размере сумма
Истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу штраф за вождения ТС в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения, а также в случае отказа от освидетельствования, предложенного сотрудниками ГИБДД в законодательно установленном порядке, в соответствии с пунктом 7.18 Договора аренды транспортного средства в размере сумма, расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма сумма
В судебное заседание представитель истца ООО «Яндекс.Драйв» не явился, извещен судом надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования признал в полном объеме.
Суд в соответствии с положениями ч.2 ст.39 ГПК РФ принимает признание ответчиком иска, поскольку признание иска не противоречит закону, не нарушает ничьих прав, свобод и законных интересов, признание иска соответствует фактическим обстоятельствам, установленным судом и основано на нормах ГК РФ. Последствия признания иска, а также то, что принятие судом признания иска является в соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ основанием для удовлетворения заявленных исковых требований, ответчику понятно.
Учитывая принятие судом признания иска, суд в силу положений ч.4 ст.198 ГПК РФ ограничивается только указанием в решении о признании иска и принятии его судом.
При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить требования истца о взыскании ч ответчика штрафа в соответствии с пунктом 7.18 Договора аренды транспортного средства в размере сумма
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек.
Ст. 98 ГПК РФ предусматривает, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально удовлетворенным требованиям.
На основании изложенного, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца почтовые расходы в размере сумма, расходы на оплату госпошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Яндекс.Драйв» к ФИО1 о взыскании штрафа, судебных расходов, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Яндекс.Драйв» (ИНН <***>) штраф, в соответствии с пунктом 7.18 Договора аренды транспортного средства в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, расходы на оплату госпошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья
Решение изготовлено в окончательной форме 03 марта 2023 года