Дело № 2-807/2023
УИД:66RS0028-01-2023-000867-05
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июня 2023 года город Ирбит
Ирбитский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Медведенко А.Н., при секретаре судебного заседания Кукарских Р.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о включении имущества в состав наследства, признании наследником принявшими наследство, признании собственником наследуемого имущества в виде жилого дома,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратились с иском ФИО2, ФИО3, ФИО4 о включении имущества в состав наследства, признании наследником принявшим наследство, после смерти её родителей 1 умершего ДД.ММ.ГГГГ года, 2., умершей ДД.ММ.ГГГГ горда, признании собственником наследуемого имущества в виде жилого дома, площадью 49,5 кв.м., по адресу: <адрес> по основаниям указанным в иске.
В судебное заседание истец ФИО1, не явилась в представленном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, поддержала заявленные требование, по основаниям указанным в иске просила их удовлетворить. Не возражала против принятия судом признания иска стороной ответчика.
Ответчики ФИО2, ФИО3 ФИО4 в судебное заседание не явились в представленных заявлениях не оспаривая обстоятельств изложенных стороной истца, исковые требования признали, о чем подали суду заявления, последствия признания иска им ясны и понятны.
В соотвествии с положениями ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ дело рассмотрено при данной явке.
Суд, исследовав письменные доказательства, обозрев заявление стороны ответчика, о признание исковых требований, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к распорядительным правам ответчика относится признание исковых требований.
В ходе судебного разбирательства установлено, что стороной ответчика в заявлении указано на признание исковых требований, фактически ответчик признал обстоятельства, на которые ссылается истец, как основания заявленных исковых требований, каких либо мотивированных возражений не высказал.
В соответствии с правилами ч. 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает признание иска ответчиком, если признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы иных лиц.
В соответствии с абз. 2 ч. 4 ст.198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Судом не установлено наличие оснований, предусмотренных ч. 2 ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отказа в принятии признания иска ответчиком, поскольку признание не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч.3 ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Учитывая изложенное, то, что признание иска ответчиками, также являющимися наследниками, не нарушает чьих-либо законных прав и законных интересов, об ином суду на момент рассмотрения дела не заявлено, истец ФИО1 является наследником первой очереди после смерти ФИО5, ФИО6, принявшим фактически наследство в виде дома по указанному адресу, в котором согласно информации территориальной администрации до момента смерти проживали наследодатели, что также не оспаривалось иными наследниками- ответчиками по данному делу, которые признали исковые требования, в связи с чем в отсутствие каких либо возражений суд считает возможным удовлетворить заявленные требования.
Таким образом, суд находит возможным не указывать в решении суда доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и законы, которыми руководствовался суд, что предусмотрено абз.1 ч.4 ст.198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принять признание ответчиком исковых требований, которые удовлетворить в полном объёме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о включении имущества в состав наследства, признании наследником принявшими наследство, признании собственником наследуемого имущества в виде жилого дома, - удовлетворить.
Включить в состав наследства открывшегося после смерти 1, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, 2, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, имущество в виде жилого дома, площадью 49,5 кв.м., по адресу<адрес>
Признать ФИО1 наследником принявшим наследство после смерти 1, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, 2, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, собственником недвижимого имущества, в виде жилого дома, площадью 49,5 кв.м., по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для регистрации права собственности за ФИО1 на указанное недвижимое имущество в Управлении Росреестра по Свердловской области
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение одного месяца, с подачей апелляционной жалобы через Ирбитский районный суд Свердловской области.
Председательствующий - /подпись/
Решение не вступило в законную силу Судья А.Н. Медведенко
<данные изъяты>
<данные изъяты>