Дело № 1-212/2023
УИД 50RS0017-01-2023-001682-95
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела
в связи с примирением сторон
ДД.ММ.ГГГГ года г. Кашира Московской области
Каширский городской суд Московской области в составе:
председательствующего федерального судьи Фоминой Т.А.,
при секретаре Лемяговой Д.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора <адрес> Елисеева Д.Ю.,
подсудимого ФИО1 <данные изъяты>,
защитника Семенова П.А., представившего удостоверение № и ордер №/Б от ДД.ММ.ГГГГ,
без участия потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, увидел денежные средства, находящиеся в кошельке коричневого цвета, принадлежащие ФИО3, и у него возник преступный умысел на тайное хищение указанных денежных средств.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что собственник денежных средств ФИО3 спит, а так же в отсутствие посторонних лиц, способных помешать осуществлению его (ФИО1) преступного умысла, тем самым будучи уверенным, что его действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, взял из тумбы из-под телевизора кошелек коричневого цвета, принадлежащий ФИО3, откуда взял денежные средства в сумме 5 100 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей - четыре банкноты, купюры номиналом 500 рублей - одна банкнота, купюры номиналом 100 рублей – шесть банкнот, которые положил в карман, надетых на нем шорт, тем самым похитив указанное имущество.
После чего ФИО1, тайно похитив указанное выше имущество, принадлежащее ФИО3, скрылся с места совершения преступления с похищенным, которым распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 100 рублей.
То есть, ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Потерпевший ФИО3 обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, а также с им заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела по факту совершенной в отношении него кражи, в связи с примирением с подсудимым, который загладил причиненный преступлениями вред в полном объеме, претензий не имеет. С учетом мнения участвующих в деле лиц, суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Подсудимый ФИО1 и его защитник, государственный обвинитель, не возражали против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
Обсудив заявленное ходатайство, суд приходит к выводу о том, что оно подлежит удовлетворению, так как ФИО1 ранее не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, примирился с потерпевшим, загладив последнему причиненный преступлением вред, что в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ является основанием для прекращения уголовного дела.
От защитника Семенова П.А. поступило заявление об оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета в размере 1 560 рублей. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат выплате за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 132, процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого, с учетом его материального положения, трудоспособного возраста и состояния здоровья.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит разращению судьба вещественных доказательств, а именно: <данные изъяты> - выдаче по принадлежности собственнику; <данные изъяты>, - уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст. 25, 254, 256 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело по обвинению ФИО1 <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписке о невыезде отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России <адрес>, - выдать по принадлежности собственнику; <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г/о <адрес>, - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Семенова П.А. в размере 1560 (одна тысяча пятьсот шестьдесят) руб. взыскать за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с ФИО1 <данные изъяты> в пользу федерального бюджета расходы, понесенные на оплату услуг защитника Семенова П.А., в размере 1560 (одна тысяча пятьсот шестьдесят) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 15 суток со дня его вынесения.
Федеральный судья Т.А. Фомина