Дело №2-4562/2023 (25) УИД 66RS0004-01-2022-003611-29
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о передаче гражданского дела по подсудности
г. Екатеринбург 13 июля 2023 года
Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Докшиной Е.Н. при секретаре судебного заседания Фоминых С.А. с участием:
- ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
САО «ВСК» обратилось в Ленинский районный суд г.Екатеринбурга с иском к ФИО1 о взыскании убытков в порядке суброгации.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании на вопрос суда пояснил, что зарегистрирован по адресу: <данные изъяты>, фактически проживает по адресу: <данные изъяты>, квартира принадлежит на праве собственности, недвижимого имущества, находящегося на территории Ленинского административного района г.Екатеринбурга не имеет.
При таких обстоятельствах, в силу положений ч.5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным провести судебное заседание при данной явке, принимая во внимание, что в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 года №262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информация о дате, времени и месте судебного заседания размещена на официальном интернет-сайте Ленинского районного суда г.Екатеринбурга leninskyeka.svd.sudrf.ru.
Заслушав ответчика, изучив письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с общими правилами территориальной подсудности, установленными в ст.28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В силу ст. 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Из письменных материалов дела следует, что ответчик ФИО1 с 05.06.2020 года зарегистрирован по адресу: <данные изъяты> что территориально не относится к Ленинскому административному району г.Екатеринбурга; сведений о фактическом проживании/временной регистрации ответчика ФИО1 Пю на территории Ленинского административного района г.Екатеринбурга материалы дела не содержат; ответчик ФИО1 в судебном заседании пояснил, чтоо фактически проживает по адресу: <данные изъяты>, квартира принадлежит на праве собственности на основании договора от 31.05.2023года, недвижимого имущества, находящегося на территории Ленинского административного района г.Екатеринбурга не имеет.
В соответствии с п.3 ч.2 ст.33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что данное исковое заявление подлежит рассмотрению по общим правилам подсудности, установленным положениями ст.28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принято к производству суда с нарушением правил подсудности.
По смыслу гражданского процессуального законодательства, гражданин имеет право на рассмотрение его дела в надлежащем суде и тем судьей, к компетенции которого оно отнесено законом, что является одной из гарантий права на судебную защиту и беспрепятственного доступа к правосудию.
Также суд принимает во внимание, что в соответствии со ст.46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч.1 ст.47 Конституции Российской Федерации).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 33, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело по исковому заявлению САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке суброгации по подсудности для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд г.Екатеринбурга на основании положений ст.28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 15 рабочих дней с момента вынесения определения.
Судья Е.Н. Докшина