Дело №2-900/2023

УИД 32RS0027-01-2022-005317-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 марта 2023 года г. Брянск

Советский районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Борлакова М.Р.

при помощнике судьи Лешик О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Брянской городской администрации о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,

установил:

ФИО2, действуя в интересах истца ФИО1 по доверенности, обратилась в суд с указанным исковым заявлением, ссылаясь на то, что истец является собственником квартиры <адрес>, для улучшения жилищных условий и повышения комфортности проживания была произведена перепланировка и переустройство жилого помещения.

Согласно техническому заключению №32/01-19/51 от 09.08.2022 года, выданному Брянским отделением филиала АО «Ростехинвентаризация- Федеральное БТИ» на основании технического обследования квартиры, в квартире выполнены следующие работы по перепланировке и переустройству:

Демонтированы:

- прямая некапитальная перегородка из гипсовых плит толщиной 10 см с дверным проемом и дверным блоком без дверного полотна:

Между прихожей (поз. 1) площадью 15,7 кв. метров и жилой поз.2 площадью 16,9 кв. метров;

Между прихожей (поз. 1) площадью 15,7 кв. метров и кухней поз.3 площадью 19,4 кв. м.;

Между прихожей (поз. 1) площадью 15,7 кв. метров и санузлом поз.4 площадью 7,1 кв. метров;

Между прихожей (поз. 1) площадью 15,7 кв. метров и жилой поз.5 площадью 23,5 кв. метров;

Между прихожей (поз. 1) площадью 15,7 кв. метров и жилой поз. 6 площадью 31,9 кв. метров;

- демонтирована прямая некапитальная перегородка из гипсовых плит толщиной 10 см. без дверного проема и дверного блока:

Между жилой (поз. 2) и кухней (поз. 3);

Между жилой (поз. 5) и санузлом (поз. 4);

- часть прямая некапитальная перегородка из гипсовых плит толщиной 34 см. без дверного проема и дверного блока:

Между жилой (поз. 5) и жилой (поз. 6).

Установлены:

- прямая некапитальная перегородка из гипсокартона толщиной 10-15 см. с дверным проемом и дверным блоком:

Между гостиной (поз. 3) площадью 39,0 кв. метров и ванной (поз.6) площадью 6,4 кв. метров;

Между жилой (поз. 8) площадью 13,2 кв. метров и гостиной (поз.3);

Между жилой (поз. 9) площадью 12,7 кв. метров и гостиной (поз.3).

- прямая некапитальная перегородка из гипсокартона толщиной 10-15 см. без дверного проема и дверного блока:

Между прихожей (поз. 1) площадью 7,2 кв. метров и гостиной (ноз.3);

Между гардеробной (поз.7) площадью 2,9 кв. метров и ванной (поз.6);

Между гардеробной (поз.7) и гостиной (поз.3);

площадью 2,9 кв. метров и ванной (поз.6);

Между гардеробной (поз. 10), площадью 7,7 кв.м и прихожей (поз. 1);

Между туалетом (поз.5) площадью 1,6 кв. метров и ванной (поз.6);

В гостиной (поз.3).

- ломаная некапитальная перегородка из гипсокартона толщиной 10-15 см. с дверным проемом и дверным блоком:

Между гостиной (поз.3) и спортивной комнатой (поз.2) площадью 10,4 кв. метра;

Между гостиной (поз.3) и туалетом (поз.5);

Между гардеробной (поз.7) и жилой (поз.8);

Между жилой (поз. 9) и гардеробной (поз.10).

- ломаная некапитальная перегородка из гипсокартона толщиной 10-15 см. без дверного проема и дверного блока:

Между прихожей (поз.1) и спортивной комнатой (поз.2):

Между гостиной (поз.3) и гардеробной (поз.10).

- установка необходимых сантехнических приборов в следующих помещениях:

Туалет (поз. 5),

Ванная (поз. 6),

Кухня (поз.4),

- прокладка необходимой электропроводки с установкой электроразведок при необходимости;

- устройство необходимой отделки в квартире;

На момент обследования в квартире:

- чистовая отделка стен выполнена;

- чистовые полы выполнены;

- межкомнатные дверные блоки установлены;

- сантехнические приборы и приборы отопления установлены.

В результате проведенного осмотра и инструментального контроля экспертом установлено, что произведенные перепланировка и переустройство не оказывают влияния на внешний вид здания в целом, объемно-планировочные решения и технические показатели по дому в целом также остались без изменений; несущие и ограждающие конструкции квартиры в процессе перепланировки и переустройства не затрагивались, выполнены из качественных строительных материалов, находятся в исправном состоянии обеспечивают безопасное пребывание граждан, сохранность инженерного оборудования и материально-технических ценностей, не имеют разрушений и повреждений, снижающих их несущую способность и ухудшающих эксплуатационные свойства конструкций дома в целом.

В техническом заключении указано, что самовольно выполненные перепланировка и переустройство квартиры <адрес>, не влияют на прочность несущих строительных конструкций, на их несущую способность и деформативность, надёжность и устойчивость здания в целом, не нарушают права и законные интересы граждан, не создают угрозу их жизни или здоровью.

22.08.2022 года Управлением по строительству и развитию территории горда Брянска Брянской городской администрации истцу было отказано в согласовании переустройства н перепланировки квартиры.

На основании изложенного, истец просит суд сохранить квартиру (кадастровый №...), расположенную <адрес>, в перепланированном (переустроенном) состоянии, общей площадью 112,0 кв.м., в том числе жилой площадью 64,9 кв.м., согласно техническому заключению №32/01-19/51 от 19 августа 2022 года.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика Брянской городской администрации, представитель третьего лица Управление по строительству и развитию территории г. Брянска в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом, в порядке ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Правоотношения, связанные с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений, регулируются главой 4 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Как указано в абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170, перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Вместе с тем, отсутствие согласования не является основанием для отказа в удовлетворении иска, а лишь указывает на то, что произведенные перепланировка и переоборудование состоялись с нарушением установленного порядка, в том числе, согласования, что является основанием для признания переоборудования и перепланировки самовольными.

Установлено, что ФИО1 является собственником квартиры <адрес>, для улучшения жилищных условий и повышения комфортности проживания была произведена перепланировка и переустройство жилого помещения.

Согласно техническому заключению №32/01-19/51 от 09.08.2022 года, выданному Брянским отделением филиала АО «Ростехинвентаризация- Федеральное БТИ» на основании технического обследования квартиры, в квартире выполнены следующие работы по перепланировке и переустройству:

Демонтированы:

- прямая некапитальная перегородка из гипсовых плит толщиной 10 см с дверным проемом и дверным блоком без дверного полотна:

Между прихожей (поз. 1) площадью 15,7 кв. метров и жилой поз.2 площадью 16,9 кв. метров;

Между прихожей (поз. 1) площадью 15,7 кв. метров и кухней поз.3 площадью 19,4 кв. м.;

Между прихожей (поз. 1) площадью 15,7 кв. метров и санузлом поз.4 площадью 7,1 кв. метров;

Между прихожей (поз. 1) площадью 15,7 кв. метров и жилой поз.5 площадью 23,5 кв. метров;

Между прихожей (поз. 1) площадью 15,7 кв. метров и жилой поз. 6 площадью 31,9 кв. метров;

- демонтирована прямая некапитальная перегородка из гипсовых плит толщиной 10 см. без дверного проема и дверного блока:

Между жилой (поз. 2) и кухней (поз. 3);

Между жилой (поз. 5) и санузлом (поз. 4);

- часть прямая некапитальная перегородка из гипсовых плит толщиной 34 см. без дверного проема и дверного блока:

Между жилой (поз. 5) и жилой (поз. 6).

Установлены:

- прямая некапитальная перегородка из гипсокартона толщиной 10-15 см. с дверным проемом и дверным блоком:

Между гостиной (поз. 3) площадью 39,0 кв. метров и ванной (поз.6) площадью 6,4 кв. метров;

Между жилой (поз. 8) площадью 13,2 кв. метров и гостиной (поз.3);

Между жилой (поз. 9) площадью 12,7 кв. метров и гостиной (поз.3).

- прямая некапитальная перегородка из гипсокартона толщиной 10-15 см. без дверного проема и дверного блока:

Между прихожей (поз. 1) площадью 7,2 кв. метров и гостиной (ноз.3);

Между гардеробной (поз.7) площадью 2,9 кв. метров и ванной (поз.6);

Между гардеробной (поз.7) и гостиной (поз.3);

площадью 2,9 кв. метров и ванной (поз.6);

Между гардеробной (поз. 10), площадью 7,7 кв.м и прихожей (поз. 1);

Между туалетом (поз.5) площадью 1,6 кв. метров и ванной (поз.6);

В гостиной (поз.3).

- ломаная некапитальная перегородка из гипсокартона толщиной 10-15 см. с дверным проемом и дверным блоком:

Между гостиной (поз.3) и спортивной комнатой (поз.2) площадью 10,4 кв. метра;

Между гостиной (поз.3) и туалетом (поз.5);

Между гардеробной (поз.7) и жилой (поз.8);

Между жилой (поз. 9) и гардеробной (поз.10).

- ломаная некапитальная перегородка из гипсокартона толщиной 10-15 см. без дверного проема и дверного блока:

Между прихожей (поз.1) и спортивной комнатой (поз.2):

Между гостиной (поз.3) и гардеробной (поз.10).

- установка необходимых сантехнических приборов в следующих помещениях:

Туалет (поз. 5),

Ванная (поз. 6),

Кухня (поз.4),

- прокладка необходимой электропроводки с установкой электроразведок при необходимости;

- устройство необходимой отделки в квартире;

На момент обследования в квартире:

- чистовая отделка стен выполнена;

- чистовые полы выполнены;

- межкомнатные дверные блоки установлены;

- сантехнические приборы и приборы отопления установлены.

В результате проведенного осмотра и инструментального контроля экспертом установлено, что произведенные перепланировка и переустройство не оказывают влияния на внешний вид здания в целом, объемно-планировочные решения и технические показатели по дому в целом также остались без изменений; несущие и ограждающие конструкции квартиры в процессе перепланировки и переустройства не затрагивались, выполнены из качественных строительных материалов, находятся в исправном состоянии обеспечивают безопасное пребывание граждан, сохранность инженерного оборудования и материально-технических ценностей, не имеют разрушений и повреждений, снижающих их несущую способность и ухудшающих эксплуатационные свойства конструкций дома в целом.

В техническом заключении указано, что самовольно выполненные перепланировка и переустройство квартиры <адрес>, не влияют на прочность несущих строительных конструкций, на их несущую способность и деформативность, надёжность и устойчивость здания в целом, не нарушают права и законные интересы граждан, не создают угрозу их жизни или здоровью.

22.08.2022 года Управлением по строительству и развитию территории горда Брянска Брянской городской администрации истцу было отказано в согласовании переустройства н перепланировки квартиры.

Сведений о наличии споров между собственниками соседних жилых помещений в указанном жилом доме, в связи с произведенной перепланировкой, у суда не имеется.

Принимая во внимание вышеуказанные нормы права и установленные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что оснований для отказа в удовлетворении исковых требований о сохранении квартиры в перепланированном виде не имеется, поскольку изменения параметров квартиры не влияют на прочность несущих строительных конструкций, на их несущую способность, надежность и устойчивость здания в целом, не нарушают права и законные интересы граждан, не создают угрозу их жизни или здоровью.

На основании изложенного, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Брянской городской администрации о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии - удовлетворить.

Сохранить квартиру (кадастровый №...), расположенную <адрес>, в перепланированном (переустроенном) состоянии, общей площадью 112,0 кв.м., в том числе жилой площадью 64,9 кв.м., согласно техническому заключению №32/01-19/51 от 19 августа 2022 года.

Настоящее решение является основанием для внесения в ЕГРН изменений в сведения об объекте недвижимости <адрес>, с учетом его технических характеристик.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий М.Р. Борлаков

Резолютивная часть решения оглашена 09.03.2023 года.

Решение в окончательной форме изготовлено 10.03.2023 года.