ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об обеспечении иска
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Центрального районного суда <адрес> Республики Крым Максимова В.В., рассмотрев ходатайство представителя ФИО3 ФИО2 о принятии мер по обеспечению иска по гражданскому делу по иску ФИО3 ФИО2 к ФИО1, ООО «1Репорт» об определении состава общего имущества, признании отсутствующим право собственности, истребовании имущества из чужого незаконного владения, признании реконструкции самовольной, обязании совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
В Центральном районном суде <адрес> Республики Крым находится гражданское дело по иску ФИО3 ФИО2 к ФИО1, ООО «1Репорт» об определении состава общего имущества, признании отсутствующим право собственности, истребовании имущества из чужого незаконного владения, признании реконструкции самовольной, обязании совершить определенные действия.
Представитель истца обратился с ходатайством об обеспечении иска по данному гражданскому делу.
В заявлении об обеспечении иска истец просит установить запрет Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым вносить изменения в ЕГРП в отношении объекта недвижимости с кадастровым номером 90:22:010301:598.
В соответствии со ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
По смыслу закона меры по обеспечению иска принимаются с учетом охраны интересов участвующих в деле лиц и являются мерой защиты прав взыскателя на тот случай, когда ответчик будет действовать недобросовестно и непринятие мер может повлечь невозможность исполнения судебного акта в случае удовлетворения исковых требований.
Доказывание наличия обстоятельств, указанных в ст. 139 ГПК РФ возложено на заявителя, который должен обосновать причины обращения с заявлением об обеспечении конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и представить доказательства, подтверждающие свои доводы.
В заявлении об обеспечении иска указано, что ответчик ФИО1 выставила на продажу торговые помещения общей площадью 600 кв.м., которые состоят из двух объектов недвижимости с кадастровыми номерами 90:22:010301:598 и 90:22:010301:53.
Учитывая, что истцом предоставлены сведения о том, что спорный объект с кадастровым номером 90:22:010301:598 выставлен на продажу, судья считает возможным удовлетворить ходатайство представителя истца о применении обеспечительных мер в данной части.
В то же время суд считает необходимым разъяснить сторонам о праве ответчика в случае вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, предъявления к истцу иска о возмещении убытков, причиненных им мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 139, 141, 224, 225 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство представителя ФИО3 ФИО2 о принятии мер по обеспечению иска по гражданскому делу по иску ФИО3 ФИО2 к ФИО1, ООО «1Репорт» об определении состава общего имущества, признании отсутствующим право собственности, истребовании имущества из чужого незаконного владения, признании реконструкции самовольной, обязании совершить определенные действия, удовлетворить.
Установить запрет Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым вносить изменения в ЕГРП в отношении объекта недвижимости с кадастровым номером 90:22:010301:598.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд Республики Крым в течение 15 дней через Центральный районный суд <адрес> Республики Крым.
Судья В.В. Максимова