ГАГАРИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

№ 5-201/2025

92RS0002-01-2025-001715-64

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Севастополь 20 июня 2025 года

Судья Гагаринского районного суда города Севастополя Крылло П.В., рассмотрев административный материал, поступивший из ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Севастополю в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, лиц на иждивении не имеющего, официально трудоустроенного выездным инженером <данные изъяты>, регистрации по месту жительства не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ, водительское удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.12.24 КоАП Российской Федерации

УСТАНОВИЛ :

13.02.2025 в 14.50 час. по адресу: <адрес> ФИО1 управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, при перестроении в левую полосу не предоставил преимущество в движении и совершил столкновение с автобусом «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, под управление водителя Свидетель №1, который двигался попутно слева по своей полосе. В результате ДТП пассажир автобуса «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, Потерпевший №1 получила телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью, тем самым ФИО1 нарушил п.п. 1.3, 1.5, 8.4 ПДД РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения полностью признал, заявил о раскаянии, принес извинения, пояснив, что ранее принимал меры по заглаживанию вреда, принес извинения на месте происшествия, компенсировал частично моральный вред в сумме 50 000 рублей, больше не смог из-за материальных проблем, готов в будущем по решению суда возмещать причиненный вред. Страховку ОСАГО не имел, так как за несколько дней до ДТП купил автомобиль в ГАИ не успел зарегистрировать. Просил назначить наказание в виде штрафа, так как при лишение права управления ТС он потеряет работу.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании считала вину доказанной, виновный на месте происшествия не извинялся, уговаривал ее сообщить, что травма получена в быту. Она просила компенсировать моральный вред и затраты на лечение в сумме 200 000 рублей, но виновный перечислил ей только 50 000 рублей, то есть компенсировал частично моральный вред. Такое поведение возмущает ее и она требует назначить наказание в виде лишения права управления ТС.

Представитель органа, составившего протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания по делу в суд не поступало, что признано судом обстоятельством, не препятствующим его рассмотрению.

Свидетель Свидетель №1 считает, что вина ФИО1 очевидна, так как свидетель ехал по своей полосе прямо, а ФИО1 перестроился в его полосу, из-за чего произошло ДТП, в котором пострадала потерпевшая.

Согласно ст. 2.1 Кодекса РФ об АП административным правонарушением признается противоправное, виновное действие или бездействие, за совершение которого административным законодательством установлена ответственность.

В силу ч.1 ст.2.2 Кодекса РФ об АП административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступление таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Таким образом, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлено его вина.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд находит, вина ФИО1, подтверждается в том числе, следующими доказательствами: протоколом <адрес> об административном правонарушении от 14.04.2025 года, определением <адрес> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 13.02.2025, протоколом <адрес> осмотра места совершения административного правонарушения от 13.02.2025, письменными объяснениями Потерпевший №1 от 13.02.2025, Свидетель №1 от 13.02.2025, ФИО1 от 13.02.2025, схемой места совершения административного правонарушения от 13.02.2025, рапортом, постановлением по делу об административном правонарушении лт 13.02.2025 №, согласно которому ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей, заключением эксперта № (экспертиза по медицинским документам) от 20.03.2025, согласно которому, у Потерпевший №1 установлено наличие телесных повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью, медицинской документацией на имя Потерпевший №1, а также пояснениями участников, данными ими в судебном заседании.

Протокол об административном правонарушении <адрес> от 14.04.2025 полностью соответствует требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях, оснований не доверять сведениям, изложенным в протоколе, у суда нет. Сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении логичны и последовательны, подтверждаются материалами дела, а потому протокол признан судом достоверным, соответствующим действительности и принимается судом в качестве достаточного доказательства совершенного правонарушения.

Имеющаяся в протоколе техническая ошибка в виде указания даты рождения ФИО1 – «ДД.ММ.ГГГГ», не влияет на вынесение решения по существу дела и с учетом паспорта и водительского удостоверения ФИО1, суд учитывает, что дата рождения последнего - «ДД.ММ.ГГГГ»

Доказательства оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 Кодекса РФ об АП.

Согласно п.1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно п.1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда

Согласно п.8.4 ПДД РФ при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по части 2 статьи 12.24 Кодекса РФ об АП - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ по АП при назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого ФИО1 административного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельствами смягчающими административную ответственность ФИО1 суд учитывает полное признание вины, заявленное раскаяние, принесение извинений потерпевшей, частичную компенсацию морального вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, с учётом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит справедливым и необходимым для исправления виновного назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в минимальном размере. Суд полагает, при назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа не будут достигнуты цели наказания, в том числе, предупреждение совершения новых правонарушений, поэтому назначение данного вида наказания является нецелесообразным.

Также, учитывая правовую позицию, выраженную Конституционным Судом РФ в постановлении от 17.05.2023 № 24-П, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное ИДПС ОБ ДПС Госавтоинспекции УМВД РФ по г. Севастополю ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ (УИН №), о привлечении ФИО1 в связи с этим же противоправным событием к административной ответственности по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об АП, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 (паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ, водительское удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об АП и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в подразделение ГИБДД по месту жительства, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление по делу об административном правонарушении от 13.02.2025, вынесенное ИДПС ОБ ДПС Госавтоинспекции УМВД РФ по г.Севастополю ФИО3, (УИН №), о привлечении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к административной ответственности по ч.2 ст. 12.14 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 (пятисот) рублей – отменить.

Постановление может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья Крылло П.В.