Дело № 5-976-2022
25RS0010-01-2022-003863-61
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«08» июня 2022 года г. Находка Приморского края
ул. Школьная, 22
Судья Находкинского городского суда Приморского края Жила Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации, в отношении гражданина ФИО1 ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца , паспорт № выдан ДД.ММ.ГГ. , зарегистрированного по адресу ,
Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП Российской Федерации, разъяснены.
УСТАНОВИЛ:
08 июня 2022 года инспектором ОВМ ОМВД России по г. Находка ФИО2 в отношении гражданина ФИО3 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации, по факту того, что 08 июня 2022 года в 10 часов 00 минут по адресу был выявлен гражданин ФИО3, который прибывал на территории Российской Федерации с 08 апреля 2017 года по 03 мая 2022 года, который находился на территории Российской Федерации в период с 07 июля 2017 года по 03 мая 2022 года с нарушением режима пребывания, то есть уклонился от выезда из Российской Федерации по истечению разрешённого срока пребывания в Российской Федерации (срок пребывания до 06 июля 2017 года), тем самым нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ФИО4. в судебном заседании вину в совершении вменённого правонарушения признал, просил учесть что на территории Российской Федерации у него имеются родственники, а так же гражданская жена, с которой он проживает более пяти лет.
Выслушав ФИО3, изучив материалы дела, прихожу к выводу, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации, подтверждена материалами дела, объяснениями лица, привлекаемого к ответственности.
Вместе с тем, в судебном заседании также установлено, что ФИО3 проживает на территории Российской Федерации с гражданской женой близкими родственниками, которые являются гражданами Российской Федерации.
Согласно требованиям ч. 2 ст. 4.1 КоАП Российской Федерации при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
На основании ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В силу требований ст. 34 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 04 ноября 1950 года) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Согласно п. 2 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерации иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
Применение данных положений Федерального закона в отношении ФИО3 в случае его административного выдворения за пределы Российской Федерации не исключает существенного вмешательства со стороны государства в осуществление права ФИО3 на уважение семейной жизни.
Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации предусматривает наложение на виновное лицо административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
С учётом конкретных обстоятельств дела, того, что ФИО3 был привлечён к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, а именно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации, а также с учётом действительной необходимости применения к иностранному гражданину такой меры ответственности, как выдворение за пределы Российской Федерации и её соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, назначение ФИО3 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не соответствует требованиям ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
С учётом характера правонарушения, личности лица, привлекаемого к ответственности, его семейного положения, прихожу к выводу о возможности назначения ФИО3 наказания в виде штрафа без его выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст.ст. 29.9-29.10 КоАП Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина ФИО3 ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца , паспорт № выдан ДД.ММ.ГГ. , зарегистрированного по адресу , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей без выдворения за пределы Российской Федерации.
Сумма административного штрафа должна быть оплачена не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
ИНН <***> КПП 250801001 УФК по Приморскому краю (ОМВД России по г. Находка) номер счета получателя платежа 40102810545370000012 Дальневосточное ГУ Банка России // УФК по Приморскому краю г. Владивосток, БИК 010507002 ОКТМО 05714000, КБК 18811601181019000140, УИН 188№.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения через Находкинский городской суд.
Судья Н.Л. Жила
Русским языком владеет, в переводчике не нуждается.
Постановление вручено ФИО3 ______________________(подпись)
«08» июня 2022 года