18RS0№-07
Дело №
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
<адрес> УР 20 октября 2022 года
Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бубякина А.В., при секретаре Шаймуратовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес> УР в защиту интересов неопределенного круга лиц к бюджетному учреждению здравоохранения «<адрес> больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» о понуждении устранить нарушения законодательства в сфере охраны здоровья граждан,
установил:
<адрес> УР в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением к бюджетному учреждению здравоохранения «<адрес> больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» (далее - БУЗ «ФИО1 МЗ УР») о понуждении устранить нарушения законодательства в сфере охраны здоровья граждан.
Требования мотивированы тем, что по результатам проверки прокуратурой района установлено, что в нарушение требований статей 7, 79 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, приложения № к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» в Подгорновской врачебной амбулатории (далее – ФАП), являющейся структурным подразделением БУЗ УР «ФИО1 МЗ УР», не обеспечен доступ к единой государственной информационной системе здравоохранения (далее – ЕГИСЗ), отсутствуют персональные компьютеры на рабочих местах акушера-гинеколога, медицинской сестры.
Кроме того, в ФАП отсутствует необходимое медицинское оборудование, предусмотренное Приложением № к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению».
С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой <адрес> в адрес главного врача БУЗ УР «ФИО1 МЗ УР» внесено представление от ДД.ММ.ГГГГ №, которое рассмотрено и удовлетворено.
Вместе с тем, нарушения, указанные в представлении в полном объеме не устранены.
Ненадлежащее оснащение фельдшерско-акушерского пункта может повлечь некачественную и несвоевременную медицинскую помощь гражданам, в том числе несовершеннолетним.
Исследовав позицию участников процесса, прокурора, письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Согласно п.2 ст.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №323-ФЗ) под охраной здоровья граждан понимается система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического характера, осуществляемых организациями, их должностными лицами, в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, предоставления ему медицинской помощи.
Согласно ст.4 Федерального закона № 323-ФЗ основными принципами охраны здоровья являются, приоритет охраны здоровья детей, доступность и качество медицинской помощи и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий.
В силу ст.ст. 7, 79 Федерального закона №323-ФЗ дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, обязаны обеспечивать оказание медицинской помощи гражданам в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
В рамках реализации положений Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам утвержден Паспорт национального проекта "Здравоохранение" (протокол от ДД.ММ.ГГГГ №).
Кроме того, в рамках национального проекта "Здравоохранение" реализуются мероприятия федерального проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), с целью обеспечения взаимодействия с государственными информационными системами в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, медицинскими информационными системами медицинских организаций, с Единым порталом государственных услуг и функций для предоставления услуг и сервисов гражданам в личном кабинете пациента «Мое здоровье».
Приложением № к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н установлен стандарт оснащения фельдшерско-акушерского пункта.
Согласно ст. 123.22 Гражданского кодекса РФ бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества, а также недвижимого имущества независимо от того, по каким основаниям оно поступило в оперативное управление бюджетного учреждения и за счет каких средств оно приобретено.
Судом установлено, что БУЗ УР «ФИО1 МЗ УР» на основании лицензии № ЛО-18-01-002602 от ДД.ММ.ГГГГ осуществляет медицинскую деятельность в здании, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>.
Из Устава БУЗ «ФИО1 МЗ УР», утвержденного приказом Министерства здравоохранения УР от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что Подгорновская врачебная амбулатория является структурным подразделением БУЗ «ФИО1 МЗ УР».
Из материалов дела следует, что в Подгорновской врачебной амбулатории не обеспечен доступ к единой государственной информационной системе здравоохранения (далее – ЕГИСЗ), отсутствуют персональные компьютеры на рабочих местах акушера-гинеколога, медицинской сестры.
Кроме того, в врачебной амбулатории отсутствует необходимое медицинское оборудование, предусмотренное Приложением № к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»: шкаф для белья – 1 шт.; носилки - 1 шт.; щит спинальный (с устройством для фиксации головы, ренгенопрозрачный, амагнитный) - 1 шт.; костыли - 2 шт.; одеяло с подогревом - 1 шт.; секундомер - 2 шт.; термометр медицинский - 3 шт.; шины для транспортной иммобилизации (разной конструкции) - 2 шт.; роторасширитель одноразовый - 2 шт.; языкодержатель - 2 шт.; стерилизатор электрический средний - 1 шт.; сухожаровой шкаф или автоклав - 1 шт.; кислородный ингалятор - 1 шт.; анализатор уровня сахара крови портативный с тест-полосками; анализатор гемоглобина крови или тест-системы для определения уровня гемоглобина крови - 1 шт.; экспресс-анализатор уровня холестерина в крови портативный - 1 шт.; дыхательный аппарат ручной (мешок Амбу) - 1 шт.; спирометр (портативный с одноразовыми муншдштуками) - 1 шт.; набор для проведения коникотомии одноразовый - 1 шт.; укладка для оказания помощи при остром коронарном синдроме - 1 шт.; укладка для оказания при остром нарушении мозгового кровообращения - 1 шт.; укладка для оказания помощи при желудочно-кишечном (внутреннем) кровотечении - 1 шт.; укладка с педикулоцидными средствами - 1 шт.; укладка (экстренной профилактики парантериальных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи) - 1 шт.; укладка (универсальная для забора материала от людей и из объектов окружающей среды для исследования на инфекционные заболевания; представляющие опасность для окружающих) - 1 шт.; тонометр транспальпебральный для измерения внутриглазного давления - 1 шт.; светильник медицинский передвижной - 1 шт.; колькоскоп – 1 шт.
По выявленным нарушениям в адрес главного врача БУЗ УР «ФИО1 МЗ УР» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере охраны здоровья граждан.
Вместе с тем, на момент рассмотрения настоящего дела доказательств того, что указанные нарушения устранены, ответчиком не представлено.
Отсутствие требуемого медицинского оборудования и аппаратов сказывается на качестве оказания медицинской помощи, а также может повлечь отказ в оказании медицинской помощи.
Согласно ст. 206 ГПК РФ при принятии судом решения, обязывающего совершить определенные действия, может быть установлен срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
С учетом того, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению, суд полагает обоснованным установить ответчикам срок для исполнения возлагаемой обязанности – в течение одного года со дня вступления решения суда в законную силу, считая данный срок разумным и достаточным для устранения выявленных нарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление прокурора <адрес> УР в защиту интересов неопределенного круга лиц к бюджетному учреждению здравоохранения «<адрес> больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» о понуждении устранить нарушения законодательства в сфере охраны здоровья удовлетворить.
Обязать Бюджетное учреждение здравоохранения «<адрес> больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» (ИНН <***>, ОГРН <***>), расположенное по адресу <адрес>, Удмуртская Республика, в течение года со дня вступления решения суда в законную силу укомплектовать Подгорновскую врачебную амбулаторию медицинским оборудованием, предусмотренным Приложением № к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению», а именно: шкафом для белья – 1 шт.; носилками - 1 шт.; щитом спинальным (с устройством для фиксации головы, ренгенопрозрачным, амагнитным) - 1 шт.; костылями - 2 шт.; одеялом с подогревом - 1 шт.; секундомером - 2 шт.; термометром медицинским 3 шт.; шинами для транспортной иммобилизации (разной конструкции) - 2 шт.; роторасширителем одноразовым - 2 шт.; языкодержателем - 2 шт.; стерилизатором электрическим средним - 1 шт.; сухожаровым шкафом или автоклавом - 1 шт.; кислородным ингалятором - 1 шт.; анализатором уровня сахара крови портативным с тест-полосками - 1 шт.; анализатором гемоглобина крови или тест-системы для определения уровня гемоглобина крови - 1 шт.; экспресс-анализатором уровня холестерина в крови портативным - 1 шт.; дыхательным аппаратом ручным (мешок Амбу) - 1 шт.; спирометром (портативный с одноразовыми мундштуками) - 1 шт.; набором для проведения коникотомии одноразовым - 1 шт.; укладкой для оказания помощи при остром коронарном синдроме - 1 шт.; укладкой для оказания при остром нарушении мозгового кровообращения - 1 шт.; укладкой для оказания помощи при желудочно-кишечном (внутреннем) кровотечении - 1 шт.; укладкой с педикулоцидными средствами - 1 шт.; укладкой (экстренной профилактики парантериальных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи) - 1 шт.; укладкой (универсальной для забора материала от людей и из объектов окружающей среды для исследования на инфекционные заболевания; представляющие опасность для окружающих) - 1 шт.; тонометром транспальпебральный для измерения внутриглазного давления - 1 шт.; светильником медицинским передвижной - 1 шт.; колькоскопом – 1 шт.; оборудовать рабочие места врача акушера-гинеколога (акушерки) и медицинской сестры персональным компьютером и выходом в сеть «Интернет».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд УР через районный суд в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий А.В. Бубякин