УИД 66RS0015-01-2022-002238-57
Дело № 2-103/2023
Мотивированное решение составлено 05.04.2023
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
29 марта 2023 года город Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Емашовой Е.А., при секретаре судебного заседания Жигаловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иск прокурора города Асбеста в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному автономному учреждению «Центр культуры и искусств» городского округа Рефтинский о возложении обязанности по созданию условий для беспрепятственного пользования объектами социальной инфраструктуры,
Установил:
Прокурор г. Асбеста, действующий в интересах неопределенного круга лиц обратился в Асбестовский городской суд с иском к Муниципальному автономному учреждению «Центр культуры и искусств» городского округа Рефтинский (далее МАУ «ЦКиИ») о возложении обязанности по созданию условий для беспрепятственного пользования объектами социальной инфраструктуры, указав, что прокуратурой г. Асбеста на основании задания прокуратуры Свердловской области о проведении проверки соблюдения прав инвалидов на доступ к объектам социальной и транспортной инфраструктуры проведены общенадзорные мероприятия, по результатам которых установлено, что в МАУ «ЦКиИ», расположенном по адресу: <...> - на автостоянке отсутствуют места для автотранспортных средств инвалидов. Факт отсутствия парковочных мест для автотранспортных средств инвалидов подтверждается сведениями, предоставленными администрацией городского округа Рефтинский.
Прокурор города Асбеста просит возложить на МАУ «ЦКиИ» обязанность в течение 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу создать условия для беспрепятственного пользования объектами социальной инфраструктуры путем организации выделения мест для парковки автотранспортных средств инвалидов около МАУ «ЦКиИ» по адресу: <...>, с установлением дополнительных дорожных знаков в соответствии с п. 5.9.24 «ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», утвержденных приказом Росстандарта от 20.12.2019 № 1425-ст.
Помощник прокурора города Асбеста Протасова А.В. настаивала на удовлетворении исковых требованиях, юридически обосновав.
Представитель МАУ «ЦКиИ» в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие, с исковыми требованиями согласен.
Представитель третьего лица Администрации городского округа Рефтинский ФИО1 не возражала против заявленных требований к МАУ «ЦКиИ».
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 7 Конституции Российской Федерации, Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников): условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.
В силу ст. 9 Конвенции о правах инвалидов меры по выявлению и устранению препятствий и барьеров, мешающих доступности, должны распространяться на здания, дороги, транспорт и другие внутренние и внешние объекты, включая школы, жилы дома, медицинские учреждения и рабочие места.
К объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов и других маломобильных групп населения относятся: жилые здания государственного и муниципального жилищного фонда; административные здания и сооружения; объекты культуры и культурно-зрелищные сооружения (театры, библиотеки, музеи, места отправления религиозных обрядов и т.д.); объекты и учреждения образования и науки; здравоохранения и социальной защиты населения; объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, кредитные учреждения; гостиницы; отели, иные места временного проживания; физкультурно-оздоровительные, спортивные здания и сооружения, места отдых, парки, сады, лесопарки, пляжи и находящиеся на их территории объекты и сооружения оздоровительного и рекреационного назначения, аллеи и пешеходные дорожки; объекты промышленного назначения, в производственном процессе которых возможно участие инвалидов; объекты и сооружения транспортного обслуживания населения, связи информации: железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэровокзалы, аэропорты, другие объекты автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, обслуживающие население; станции и остановки всех видов городского и пригородного транспорта; здания и сооружения связи и информации; производственные объекты, объекты малого бизнеса и другие места приложения труда; тротуары, переходы улиц, дорог и магистралей; прилегающие к вышеперечисленным зданиям и сооружениям территории и площади.
Законодательство о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на ряде принципов, одним из которых является обеспечение инвалидов условиями для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения (ст.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
В судебном заседании установлено, что прокуратурой г. Асбеста на основании задания прокуратуры Свердловской области о проведении проверки соблюдения прав инвалидов на доступ к объектам социальной и транспортной инфраструктуры проведены общенадзорные мероприятия
По результатам данных мероприятий установлено, что в МАУ «ЦКиИ», расположенном по адресу: <...>, на автостоянке отсутствуют места для автотранспортных средств инвалидов.
Факт отсутствия парковочных мест для автотранспортных средств инвалидов подтверждается сведениями, предоставленными администрацией городского округа Рефтинский, а также не оспаривался в судебном заседании ни истцом, ни третьим лицом.
В силу ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» гарантии являются конституционными и направлены на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации их прав и свобод.
В соответствии с указанной статьей на всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.
Пунктом 9 статьи 12 Федеральный закон от 29.12.2017 № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что на парковках общего пользования должны выделяться места для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Стояки транспортных средств являются элементами обустройства автомобильных дорог и предназначены для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности, что напрямую следует из положений п.5 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В силу п. 5.2.1 «СП 59.13330.2020. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения СНиП 35-01-2001», утверждённых и введенных в действие Приказом Минстроя России от 30.12.2020 № 904/пр, на всех стоянках (парковках) общего пользования около или в объеме жилых, общественных (в том числе объектов физкультурно-спортивного назначения, культуры и др.) и производственных зданий, зданий инженерной и транспортной инфраструктуры, а также у зон рекреации следует выделять не менее 10% машино-мест (но не менее одного места) для людей с инвалидностью, включая число специализированных машино-мест для транспортных средств (с габаритами по 5.2.4) инвалидов, в том числе передвигающихся на креслах-колясках.
На такую стоянку в соответствии с п. 5.9.24 ГОСТР Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», утвержденных Приказом Росстандарта от 20.12.2019 № 1425-ст, устанавливается дополнительный дорожный знак.
Судом установлено, что до настоящего времени МАУ «ЦКиИ» вышеизложенные обязанности реализуются не в полном объеме, что приводит к нарушению прав инвалидов на доступную среду.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая положения п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиком каких-либо доказательств, подтверждающих устранение выявленных нарушений, суду не представлено.
Согласно ст. ст. 204, 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, на это указывается в резолютивной части решения суда.
На основании вышеизложенного, исходя из совокупности установленных судом обстоятельств, исследованных доказательств, анализа норм права, регулирующих спорные правоотношения, суд считает возможным удовлетворить требования истца.
Руководствуясь ст.ст. 194, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Решил:
Исковые требования прокурора города Асбеста, действующего в интересах неопределенного круга лиц, удовлетворить.
Возложить на Муниципальное автономное учреждение «Центр культуры и искусства» городского округа Рефтинский (ИНН <***>) обязанность обеспечить в течении шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу создать условия для беспрепятственного пользования объектами социальной инфраструктуры путем организации выделения мест для парковки автотранспортных средств инвалидов около Муниципального автономного учреждение «Центр культуры и искусства» городского округа Рефтинский по адресу: <...>, с установлением дополнительных дорожных знаков в соответствии с п. 5.9.24 «ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», утвержденных приказом Росстандарта от 20.12.2019 № 1425-ст.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение одного месяца, со дня изготовления мотивированного решения.
Судья Асбестовского городского суда Е.А. Емашова