дело №5-1007/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

адрес 19 июня 2023 года

Судья Гагаринского районного суда адрес (адрес) Курбанов Д.Р., рассмотрев административное дело по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, паспортные данные и гражданина адрес, проживающей по адресу: МО, ГО Ленинский, адрес, ранее не привлекавшейся к административной ответственности, личность установлена по паспорту гражданина адрес, ID 0652800, выдан ... г.,

УСТАНОВИЛ:

фио совершила нарушение иностранным гражданином правил режима пребывания в городе федерального значения Москва, Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета.

Так, 17 июня 2023 года в 11 час 10 минут по адресу: адрес, выявлен факт нарушения режима пребывания на адрес, гражданки адрес, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно: фио въехала на адрес 28 октября 2021 года, продлевала срок пребывания по 02 декабря 2021 года. С 03 декабря 2021 года не продлила срок пребывания и не покинула адрес, чем нарушил требования ч.1 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании фио полностью признал себя виновным, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил в полном объеме.

Согласно ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, подтверждается: протоколом об административном правонарушении №821753 от 17 июня 2023 года, рапортом адрес О... России по адрес фио, письменными объяснениями ФИО1, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 17 июня 2023 года, информацией АС ЦБДУИГ ФМС России.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд считает факт совершения административного правонарушения установленным и доказанным и квалифицирует действия ФИО1 по ст.18.8 ч.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином правил режима пребывания в городе федерального значения Москва, Российской Федерации.

При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности правонарушителя, и приходит к выводу, что фио должно быть назначено административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда.

Взыскатель: УФК по адрес (УВД по адрес ГУ ... России по адрес); ИНН <***>; р/сч. 03100643000000017300; ГУ Банка России по ЦФО; БИК 04525988; кор.сч.40102810545370000003, КБК 18811601181019000140; ОКТМО: 45905000; КПП 772701001; л/с <***>; УИН 18880377230008217531.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии со ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью либо административный арест сроком до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течении десяти суток со дня вручения копии настоящего постановления через Гагаринский районный суд адрес.

Судья Курбанов Д.Р.