УИД 68RS0002-01-2025-002087-33

№ 2-1578/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 28 июля 2025 года

Ленинский районный суд г. Тамбова в составе:

судьи Акульчевой М.В.,

при секретаре судебного заседания Блиновой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Тамбовской области о включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, периодов работы и взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с требованиями к ОСФР по Тамбовской области о включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, периодов работы и взыскании судебных расходов.

В обоснование заявленных требований указывал, что *** он обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости по основаниям, предусмотренным пп.20 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ответчика от *** ему было отказано в назначении досрочной пенсии по старости в виду отсутствия необходимого стажа. В специальный стаж не включены периоды его работы в качестве врача-интерна в льготном исчислении, работа в качестве врача скорой медицинской помощи, а так же учебные отпуска.

Вместе с тем, в спорные периоды работы, как указывал истец, он осуществлял трудовую деятельность в должности и учреждениях, предусмотренных списками, в том числе осуществлял работу, период которой должен учитываться в льготном исчислении.

С учетом изложенного истец просил включить в льготном исчислении период его работы с *** по *** в качестве врача-интерна хирургического стационара по специальности «Детская хирургия» Тамбовской областной детской больницы, календарно периоды работы с *** по ***, с *** по *** в качестве врача скорой медицинской помощи ГБУЗ «Тамбовская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф», с *** по *** учебный отпуск, а так же взыскать расходы на представителя в сумме 25000 руб. и расходы по оплате госпошлины в сумме 3000 руб.

В судебном заседании представитель истца обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, поддержал, указав, что в спорные периоды истец осуществлял работу в учреждениях и на должностях, предусмотренных списками. Кроме того, полагал, что период работы истца в должности врача-интерна подлежит зачету в стаж в льготном исчислении.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал по основаниям, изложенным в решении об отказе в назначении истцу досрочной страховой пенсии по старости. Кроме того, обращал внимание, что в отношении части периодов отсутствуют сведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Представитель третьего лица ГБУЗ «Тамбовская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» на стороне ответчика, не заявляющие требования относительно предмета спора, в судебное заседание не явился, судом извещен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении требований в свое отсутствие. В письменных возражениях указывал, что считает требования истца обоснованными.

Выслушав стороны, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст.39 Конституции РФ социальное обеспечение по возрасту гарантируется каждому.

Государство в силу ст.2 и ст.7 Конституции РФ обязано обеспечить права граждан. Согласно ст.15 Конституции РФ, она имеет высшую юридическую силу, Законы и иные правовые акты, применяемые на территории РФ, Конституции противоречить не должны.

Статья 19, ч.2 ст.55 Конституции РФ устанавливает равенство всех перед законом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от каких-либо обстоятельств.

В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

В соответствии со ст.4, ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с ФЗ от 15.12.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, имеют лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений ч.1.1 настоящей статьи.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В соответствии с пп.«н» п.1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 года №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения применяются:

- список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп.20 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002года №781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

- список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999года №1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения», - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.11.1999года по 31.12.2001года включительно;

- список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991года №464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абз. 4 и 5 п.2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992года по 31.10.1999года включительно.

В силу п.1 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и решения дела.

В силу п.1 ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Как усматривается из исследованной судом трудовой книжки серии АТ-VI *** с датой заполнения *** с *** ФИО1 принят на должность врача-интерна по специальности «детская хирургия» в Тамбовскую областную детскую больницу, откуда уволен по окончанию прохождения интернатуры *** (л.д.15).

Согласно Положению об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов (приложение №3 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 20.01.1982 года №44 (диапазон действия редакции: c 20.01.1982 года по 01.12.2020 года), утвержденному Министром здравоохранения СССР 12.01.1982 года, Министром высшего и среднего специального образования СССР 20.01.1982 года) интернатура - это обязательная одногодичная последипломная подготовка для выпускников медицинских институтов с целью получения ими квалификации врача-специалиста. Для прохождения интернатуры выпускники медицинских институтов зачисляются в качестве врачей-интернов по соответствующей специальности. Заработная плата врачам-интернам выплачивается в течение всего периода в размере, установленным действующим законодательством для врачей соответствующей специальности и стажа. Подготовка врачей-интернов проводится по индивидуальному плану на основании типовых учебных планов и программ. Во время прохождения интернатуры при осуществлении функции врача молодые специалисты обладают правами и несут ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими на самостоятельной основе. На врачей-интернов полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для медицинских работников данного учреждения. В отношении продолжительности рабочего дня к интернам применяются правила, установленные действующим законодательством для врачей соответствующей специальности.

Согласно приказу Минздрава СССР от 16.08.1972 года №669 «Об утверждении Инструкции о порядке выплаты заработной платы врачам, проходящим одногодичную специализацию (интернатуру)» (диапазон действия редакции: c 16.08.1972 года по 23.08.2020 года) врачам, проходящим интернатуру, выплачивается заработная плата в течение всего периода прохождения специализации, учитывая очередной отпуск, в размере, предусмотренном действующим законодательством по той должности, на которую зачислен врач в учреждение здравоохранения на штатную должность для прохождения интернатуры. При определении размера заработной платы врачу-интерну учитывается специальность, должность, стаж работы, наличие профессиональной вредности, опасности и других условий труда, учитываемых при определении размера заработной платы (коэффициенты, надбавки и др.).

Из указанного следует, что период прохождения интернатуры отдельными категориями врачей-специалистов может быть засчитан в льготном исчислении в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Из системного толкования приведенных выше правовых норм следует, что период прохождения интернатуры отдельными категориями врачей-специалистов, может быть засчитан им как в календарном, так и в льготном исчислении в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при условии документального подтверждения выполнения врачом-интерном функциональных обязанностей по должности врача-специалиста.

Постановление СМ РСФСР от 06.09.1991 года №464 право на досрочное назначение пенсии по старости было предусмотрено в отношении врачей и среднего медицинского персонала независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.

Кроме того, врачам-хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров один год работы в этих должностях и подразделениях считывался за один год и 6 месяцев (п.2 Постановление СМ РСФСР от 06.09.1991 года №464).

Согласно справке ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница» ***/к от *** ФИО1 проходил в *** детской больнице интернатуру по специальности «детская хирургия» врачом-интерном в хирургическом отделении стационара в 1 хирургическом отделении и во 2 хирургическом отделении с *** по ***.

Из предоставленных медицинским учреждением операционных журналов за период с *** года усматривается, что в указанный период ФИО1 принимал непосредственное участие в операциях в качестве ассистента.

Период работы истца в должности врача-интерна с *** по *** принят во внимание ответчиком при исчислении специального стажа ФИО1 календарно.

Вместе с тем, с учетом установленных судом обстоятельств дела, принимая во внимание, что в период с *** по *** ФИО1 фактически осуществлял работу в условия хирургического стационара в должности соответствующего специалиста, указанный спорный период его работы в Тамбовской областной детской больнице подлежит включению в специальный стаж в льготном исчислении, как 1 год работы за 1 год и 6 мес.

Материалами дела установлено, что с *** ФИО1 принят на должность выездного врача Тамбовской городской станции скорой медицинской помощи.

На основании Постановления мэрии *** от *** *** наименование лечебного учреждения изменено на МЛУ «Городская станция скорой медицинской помощи ***».

На основании Постановления мэра *** от *** *** наименование лечебного учреждения изменено на МЛПУ «Станция скорой медицинской помощи ***».

На основании Постановления администрации *** от *** *** наименование лечебного учреждения изменено на МЛПКУ «Станция скорой медицинской помощи ***».

На основании Постановления администрации *** от *** *** наименование лечебного учреждения изменено на ТОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи ***».

Постановлением администрации *** *** от *** ТОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи ***» и ТОГБУЗ «Центр медицины катастроф» реорганизованы в форме слияния. В связи с чем после завершения процесса реорганизации вновь образованным учреждением здравоохранения получено наименование ГБУЗ «Тамбовская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф».

Указанное обстоятельство подтверждается и исследованным судом Уставом учреждения от ***.

Вместе с тем, указанный спорный период работы истца с *** по ***, с *** по *** в должности врача скорой медицинской помощи не принят во внимание ответчиком при исчислении специального стажа в виду отсутствия наименования учреждения-работодателя в соответствующем Списке, а так же в силу того, что за спорный период работодателем не предоставлены сведения индивидуального (персонифицированного) учета в отношении ФИО1

Тем не менее, по мнению суда, в силу положений ст.56 ГПК РФ, ФИО1 не лишен возможности и права, на предоставление относимых и допустимых доказательств, объективно подтверждающих факт его работы в спорный период на работах с особыми условиями труда.

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года №781 право на досрочное назначение пенсии по старости предусмотрено, в том числе в отношении «врачей» «станций скорой медицинской помощи, скорой и неотложной медицинской помощи».

Согласно справки *** от *** ФИО1 с *** и по настоящее время осуществляет деятельность в качестве врача (ранее выездного врача) скорой медицинской помощи в ТОГБУЗ «Тамбовская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» на полную ставку (л.д.23). При этом, как усматривается из письменного отзыва представителя третьего лица после реорганизации медицинского учреждения *** трудовые функции и должностные обязанности врача скорой медицинской помощи ФИО1 не изменились.

Кроме того, из письменных пояснений представителя третьего лица ГБУЗ «ТОССМП и МК» и постановление администрации *** *** от *** усматривается, что ГБУЗ «Тамбовская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» объективно является правопреемником ТОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи ***».

Тем не менее, из ответа УПФР в г. Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области от 09.06.2020 года, направленному в адрес ГБУЗ «ТОССМП и МК», усматривается, что ответчик указывает на отсутствие в номенклатуре медучреждений, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 06.08.2013 года №529н, наименования медучреждения «станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф», в этой связи полагая отсутствующим право медицинских работников ГБУЗ «ТОССМП и МК» на досрочное пенсионное обеспечение.

Применимая во внимание сформированную позицию ответчика для оценки пенсионных прав медицинских работников ГБУЗ «ТОССМП и МК» в ответе от 09.06.2020 года, суд приходит к выводу о том, что указанное обстоятельство послужило единственным основанием для не предоставления работодателем в отношении ФИО1 сведений индивидуального (персонифицированного) учета за спорные периоды с указанием льготного характера его работы.

Вместе с тем, факт отсутствия в спорных периодах сведений индивидуального (персонифицированного) учета в отношении ФИО1, по мнению суда, не является безусловным основанием для отказа истцу в заявленных требованиях, поскольку выявленное ответчиком несоответствие подлежит оценки судом в совокупности с иными представленными доказательствами, объективно подтверждающими льготный характер работы истца в спорные периоды.

Таким образом, спорные периоды работы истца с *** по ***, с *** по *** в качестве врача скорой медицинской помощи ТОГБУЗ «Тамбовская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» подлежат включению в стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в календарном исчислении.

Согласно справке ГБУЗ «ТОССМП и МК» от *** *** ФИО1 в период с *** по *** предоставлялся ученический отпуск с отрывом от производства.

Вместе с тем, указанный период обучения не принят во внимание ответчиком при исчислении специального стажа истца, поскольку указанный период не предусмотрен Правилами исчисления периодов работы, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года №516.

Тем не менее, как усматривается из решения ответчика от *** учебный отпуск ФИО1 предоставлен работодателем в период его работы, который принят ко вниманию ответчиком при исчислении специального стажа истца добровольно.

Согласно ст.173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Из подлежащего применению правового регулирования (в том числе ст.116, 173 ТК РФ) в совокупности с правилами исчисления периодов работы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года №516, следует, что в стаж на соответствующих видах работ включаются, в том числе и периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Таким образом, работнику, направленному, в том числе в учебный отпуск гарантируются такие же трудовые права, как и лицам, трудящимся полное рабочее время, по сути, законодателем установлено, что период нахождения работника на курсах повышения квалификации, учебных отпусках, командировках приравнивается к выполнению своих прямых обязанностей по должностям, предусмотренным соответствующими Списками.

В этой связи, в случае предоставления работнику учебного отпуска с сохранением среднего заработка в период работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и включаемой в специальный стаж, периоды таких отпусков также подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (Обзор практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам, утвержденный Президиумом ВС РФ 26.06.2024 года).

Как усматривается из сведений лицевого счета ФИО1, а равно усматривается из справки работодателя от ***, в спорный период с *** по *** в отношении истца уплачены страховые взносы, следовательно заявленный истцом спорный период так же подлежит включению в специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.

Частью 1 ст.100 ГПК РФ предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В силу положений п.12,13 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 года №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. При этом под разумными расходами следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Оказание представительских услуг истцу подтверждается договором на оказание юридических услуг от *** и чеком о переводе денежных средств представителю в сумме 25000 руб.

Принимая во внимание объем произведенной представителем истца работы, как на досудебной стадии, так и при рассмотрении требований в суде, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о взыскании расходов на оплату услуг представителя в заявленном размере 25 000 руб.

Кроме того, в силу положений ст.98 ГПК РФ в пользу ФИО1 с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 3000 руб.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ОСФР по Тамбовской области о включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, периодов работы и взыскании судебных расходов удовлетворить.

Включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в льготном исчислении, как 1 год за 1 год и 6 месяцев период работы:

- с *** по *** – в качестве врача-интерна стационара по специальности «Детская хирургия» Тамбовской областной детской больницы.

Включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, календарно периоды работы:

- с *** по ***, с *** по *** – в качестве врача скорой медицинской помощи ГБУЗ «Тамбовская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф»;

- с *** по *** – учебный отпуск.

Взыскать с ОСФР по Тамбовской области в пользу ФИО1 расходы на оплату госпошлины в сумме 3000 руб., представительские расходы в сумме 25000 руб.

Разъяснить, что в соответствии с положениями ч.2 ст.199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.В. Акульчева

Решение суда изготовлено в окончательной форме 14.08.2025 года.

Судья М.В. Акульчева