УИД 61RS0010-01-2023-001698-46
№ 9-193/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 июля 2023 года г. Батайск
Судья Батайского городского суда Ростовской области Каменская М.Г., ознакомившись с исковым заявлением ФИО1 в интересах несовершеннолетней ФИО2, ФИО3 к Управлению Росреестра по <адрес>, нотариусу Батайского нотариального округа ФИО4, об исправлении технической ошибки в сведениях реестра прав на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в интересах несовершеннолетней ФИО2, и ФИО3 обратились в суд с иском к Управлению Росреестра по <адрес>, нотариусу Батайского нотариального округа ФИО4, об исправлении технической ошибки в сведениях реестра прав на недвижимое имущество, расположенное по адресу <адрес>,
Указанное исковое заявление подлежит возврату истцу по следующим основаниям.
Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В силу п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Из искового материала следует, что истцы просят суд обязать Управление Росреестра по <адрес> исправить технические ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости: № регистрации земельного участка, № о регистрации жилого дома, расположенных по адресу: <адрес> внести записи о правах на вышеуказанную недвижимость собственников ФИО2 и ФИО3 в соответствии с правоустанавливающими документами. Взыскании судебных расходов.
В соответствии с частью 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
В совместном постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста (п. 2).
Из приведенных норм права и разъяснений следует, что исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество, как связанных, так и не связанных с лишением владения, перечень которых не является исчерпывающим.
Спор об исправлении технической ошибки в сведения ЕГРН и внесении записи о правах на земельный участок и жилой дом, относятся к искам о правах на недвижимое имущество.
Таким образом, суд приходит к выводу о неподсудности данного дела Батайскому городскому суду <адрес>, и возврате искового заявления.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
На основании изложенного и, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить исковое заявление ФИО1 в интересах несовершеннолетней ФИО2, ФИО3 к Управлению Росреестра по <адрес>, нотариусу Батайского нотариального округа ФИО4, об исправлении технической ошибки в сведениях реестра прав на недвижимое имущество, в связи с неподсудностью данного дела Батайскому городскому суду <адрес>.
Разъяснить истцу, что для разрешения этого спора ей следует обратиться в суд по месту нахождения спорного имущества.
Определение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Батайский городской суд <адрес> в течение 15 дней со дня его вынесения путем принесения частной жалобы.
Судья: М.Г. Каменская