№
УИД: 32RS0020-01-2023-000752-72
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
23 августа 2023 года п. Навля Брянской области
Судья Навлинского районного суда Брянской области Цыганок О.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, врио начальника МП МО МВД России «Навлинский» ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Узбекистан, Тайлакский, <адрес>, гражданки Республики Узбекистан, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, в браке не состоящей, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,
УСТАНОВИЛ:
23.08.2023 в 11 часов 40 минут на 404 км. автодороги М3 «Украина» Навлинского района Брянской области, было установлено, что гражданка Республики Узбекистан ФИО1 пребывала на территории РФ с нарушением миграционного законодательства, выразившемся в уклонении от выезда с территории РФ по окончании разрешенного срока пребывания на территории РФ, то есть пребывала с 23.04.2023 года по 10.07.2023, тем самым ФИО1 нарушила требования п. 2 ст. 5 ФЗ РФ № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ», о чем врио начальника МП МО МВД России «Навлинский» ФИО2, был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении указанного административного правонарушения признала полностью, в содеянном раскаялась, при этом пояснила, что в период с 22.01.2023 по 10.07.2023 она находилась на территории РФ, проживала по адресу: <адрес> сожителем ФИО3, гражданином РФ, у нее имеется малолетний ребенок ФИО4 Кизи, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая зачислена 23.08.2023 в 6 класс ГБОУ школа №. 10.07.2023 она вместе с ребенком выехала за пределы РФ и в этот же день обратно въехала на территорию РФ, то есть в настоящее время она легально находится на территории РФ. Поскольку на территорию РФ она въехала 22.01.2023, то выехать должна была до 23.04.2023. Обратиться за оформлением разрешительных документов до 23.04.2023 она не успела, данный факт был выявлен 23.08.2023 при проведении проверочных мероприятий. Нарушение законодательства РФ признает, с ФИО3 собирается вступить в зарегистрированный брак. Заявлений и ходатайств не поступило.
Врио начальника МП МО МВД России «Навлинский» ФИО2 показала, что 23.08.2023 около 11 часов 40 минут, при проведении проверочных мероприятий на 404 км. автодороги М3 «Украина» Навлинского района Брянской области, был остановлен автомобиль, при проверке документов установлено, что гражданка Республики Узбекистан ФИО1 22.01.2023 въехала на территорию РФ и в соответствии с действующим законодательством должна была выехать по истечению 90 дней, то есть до 23.04.2023. Однако, за пределы РФ она выехала только 10.07.2023 и в этот же день она обратно въехала на территорию РФ. Следовательно, ФИО1 в период времени с 23.04.2023 по 10.07.2023 незаконно пребывала на территории РФ с нарушением миграционного законодательства, выразившемся в уклонении от выезда с территории РФ по окончании разрешенного срока пребывания на территории РФ, в связи с чем, 23.08.2023 в отношении ее был составлен административный материал по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Выслушав ФИО1, врио начальника МП МО МВД России «Навлинский» ФИО2, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Частью 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Правовое положение иностранных граждан в РФ регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно статье 2 вышеуказанного Федерального закона, законно находящийся в РФ иностранный гражданин – это лицо имеющие действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживания) в РФ.
В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального Закона РФ № 115 от 25 июля 2002 года срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального Закона РФ № 115 от 25 июля 2002 года временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ФИО1, являясь гражданкой Республики Узбекистан, находилась на территории Российской Федерации в период с 23.04.2023 по 10.07.2023, не имея миграционной карты и регистрации.
Факт совершения административного правонарушения ФИО1 и ее виновность, помимо личного признания ею вины подтверждены совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении № 151/С0021987 от 23.08.2023, при этом с исправлениями внесенными в указанный протокол ФИО1 была ознакомлена под подпись; сведениями СПО «Мигрант-1» от 23.08.2023 и другими материалами дела.
Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает, при этом документов, подтверждающих законность пребывания ФИО1 на территории Российской Федерации суду не представлено, в связи с чем, последняя в период с 23.04.2023 по 10.07.2023 находилась на территории Российской Федерации незаконно.
На основании всех собранных и исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полностью доказанной.
При назначении административного наказания учитываю следующее.
ФИО1 является матерью малолетнего ребенка ФИО4 Кизи, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая зачислена 23.08.2023 в 6 класс ГБОУ школа № 1195, что подтверждается сведениями из личного кабинета «Госуслуг».
После въезда на территорию РФ в 2023 году к уголовной ответственности за совершение преступлений на территории РФ не привлекалась.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является признание ФИО1 своей вины и наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено.
Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
Назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15 июля 1999 г. № 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27 мая 2008г. № 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем, чтобы обеспечивались, соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.
В Постановлении от 14 февраля 2013 г. № 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. № 3-П, от 13 марта 2008 г. № 5-П, от 27 мая 2008 г. № 8-П, от 13 июля 2010 г. № 15-П, от 17 января 2013 г. № 1-П и др.).
Принимая во внимание изложенное, личность виновной, продолжительность периода уклонения ФИО1 от выезда с территории РФ, который является незначительным, тот факт, что ранее ФИО1 нарушений миграционного законодательства не допускалось, прихожу к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа без назначения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, так как данное наказание несоразмерно предусмотренным в указанной статье целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Необходимость применения к ФИО1 столь суровой меры ответственности, как административное выдворение за пределы Российской Федерации, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, не обоснована.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, п.1 ч.1 ст. 29.9, 29.10 и 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, гражданку Республики Узбекистан, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Оплату штрафа произвести по реквизитам: УФК по <адрес> УФК по <адрес> (МО МВД Навлинский), ИНН <***>, КПП 324501001, номер счета получателя платежа 03№ в отделение Брянск банка России//УФК по <адрес>, БИК 011501101, ОКТМО 15638000, КБК 18№, УИН 18№.
В соответствии с частью первой ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
На постановление по делу об административном правонарушении может быть подана жалоба в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.С. Цыганок