Дело № 2-289/2023

УИД: 47RS0010-01-2023-000269-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. ФИО1 26 декабря 2023 года

Судья Лодейнопольского городского суда Ленинградской области Тимофеева И.А.,

при секретаре Иванове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лодейнопольского городского прокурора, действующего в защиту неопределенного круга лиц, к Местной религиозной организации Христиан ФИО2 «Благая Весть» МО «Лодейнопольский район» об обязании провести обследование и категорирование объекта, принять меры к разработке паспорта безопасности объекта,

установил:

Лодейнопольский городской прокурор, действующий в защиту интересов действующего в защиту неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Местной религиозной организации Христиан ФИО2 «Благая Весть» МО «Лодейнопольский район», в котором просил суд обязать ответчика:

- провести комиссионное обследование и категорирование объекта, расположенного по адресу: <адрес>;

- принять меры к разработке паспорта безопасности объекта и согласовать его с руководителями территориального органа безопасности, территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации и уполномоченного органа по месту нахождения объекта (территории) или уполномоченными ими должностными лицами.

В обоснование заявленных требований истец указал, что Лодейнопольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения ответчиком требований законодательства об антитеррористической защищенности, в ходе которой установлено, что ответчик по адресу: <адрес>, проводит встречи с верующими каждое воскресенье, среду и пятницу по установленному организаций графику, также богослужение проходят в праздничные дни. Однако ответчиком комиссионное обследование объекта не произведено, соответствующая категория организации не присвоена, паспорт безопасности отсутствует.

Выявленные нарушения являются недопустимыми и нарушают права неопределенного круга лиц на охрану жизни, здоровья и имущества граждан, создают потенциальную угрозу безопасности жизни и здоровья работников организации, и иных лиц, посещающих данную организацию.

До судебного заседания от ответчика Местной религиозной организации Христиан ФИО2 «Благая Весть» МО «Лодейнопольский район» поступило заявление о том, то он (ответчик) согласен с исковыми требованиями в полном объеме. Последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.173 ГПК РФ ответчику разъяснены и понятны.

Истец - помощник Лодейнопольского городского прокурора Парфенова Т.М. выразила мнение о поддержании заявленных исковых требований в полном объеме, просила их удовлетворить.

Ответчик местная религиозная организация Христиан ФИО2 «Благая Весть» МО «Лодейнопольский район» извещен о месте и времени слушания по делу в суд своего представителя не направил.

Суд, с учетом требований ч.2 ст.153 ГПК РФ, согласно которой судья, признав дело подготовленным, вправе завершить предварительное судебное заседание и при согласии сторон открыть судебное заседание, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят рассмотреть дело по существу в их отсутствие, признав дело подготовленным, завершил предварительное судебное заседание и, с учетом требований ст.167 ГПК РФ, счел возможным, открыть судебное заседание и рассмотреть дело с учетом надлежащего извещения участников по делу.

Исследовав материалы, имеющиеся в деле, суд приходит к следующему.

В силу положений ч.1, ч.2 ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признания иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч.1 ст.173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Согласно ч.2 указанной статьи суд разъясняет ответчику последствия признания иска.

В силу положений ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

С учетом того, что ответчик к местная религиозная организации Христиан ФИО2 «Благая Весть» МО «Лодейнопольский район», путем подачи заявления признал исковые требования Лодейнопольского городского прокурора, действующего в защиту неопределенного круга лиц, об обязании провести обследование и категорирование объекта, принять меры к разработке паспорта безопасности объекта, признание иска ответчиками не противоречит закону и не нарушает прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц, таким образом, у суда имеются основания для принятия признания иска и принятия решения об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Лодейнопольского городского прокурора, действующего в защиту неопределенного круга лиц – удовлетворить.

Обязать местную религиозную организацию Христиан ФИО2 «Благая Весть» МО «Лодейнопольский район»:

- провести комиссионное обследование и категорирование объекта, расположенного по адресу: <адрес>;

- принять меры к разработке паспорта безопасности объекта и согласовать его с руководителями территориального органа безопасности, территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации и уполномоченного органа по месту нахождения объекта (территории) или уполномоченными ими должностными лицами.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в течение месяца со дня его вынесения.

Судья