РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июля 2023 года город Иваново
Ленинский районный суд города Иваново в составе:
председательствующего по делу – судьи Полосиной О.В.,
при секретаре – ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Иваново гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.
Требования мотивированы тем, что истец является дочерью ФИО4, умершей в 2022 году. После ее смерти открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также 100 % доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>». В права наследования после смерти ФИО4 никто не вступал, в заявлением к нотариусу не обращался. Однако ФИО2 фактически приняла наследство после смерти матери. На момент смерти ФИО4 она проживала совместно с матерью в квартире по адресу: <адрес>, осуществляла за ней уход. После смерти матери она продолжила жить в квартире, продолжала пользоваться вещами наследодателя, оплачивала коммунальные платежи. Кроме этого, она вступила в фактическое управление ООО «<данные изъяты>». В 2023 году она обращалась в Арбитражный суд <адрес> с заявлением о признании права собственности на долю в ООО «<данные изъяты>», так как еще при жизни матери вошла в состав учредителей, однако суд отказал ФИО2, так как не была соблюдена нотариальная форма сделки по входу участника в ООО и увеличению уставного капитала. Все мероприятия, совершенные истицей, свидетельствуют о ее действиях направленных на сохранение и управление наследственным имуществом. Истица, продолжая проживать на момент открытия наследства в спорной квартире, вступила во владение ею, фактически проживала и пользовалась ею, приняла вещи, принадлежавшие наследодателю, находящиеся в квартире, ею принимались меры по сохранности квартиры, поддержанию квартиры в надлежащем состоянии, а также по управлению организацией, принадлежавшей ее матери. В спорной квартире на регистрационном учете с 2019 года состоит брат истицы ФИО3, однако в квартире он никогда не проживал, регистрация носит формальный характер. Установление факта принятия наследства необходимо истице для признания права собственности на унаследованную после смерти наследодателя квартиру и иное имущество. На основании изложенного, просит суд: установить факт принятия наследства ФИО2 после смерти ФИО4, признать право собственности ФИО2 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, признать право собственности ФИО2 на 100 % доли в уставном капитале ООО«<данные изъяты>».
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, направила в суд своего представителя.
Представитель истца ФИО10 в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить.
Третьи лица ФИО11, ФИО12 в лице законного представителя ФИО13, ФИО14 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении иска в его отсутствие. В заявлении указал, что не возражает против удовлетворения заявленных требований. Дополнил, что на момент смерти матери в квартире по адресу: <адрес> он был зарегистрирован, но не проживал, наследство после нее не принимал, всем занималась ФИО2
Заслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии со 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
Согласно 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В судебном заседании установлено, что ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Из справки нотариуса ФИО6 следует, что согласно реестру наследственных дел ЕИС нотариата наследственное дело к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 не заводилось.
Согласно договора № на передачу квартир в собственность граждан, ФИО7 и ФИО4 приобрели в совместную собственность квартиру по адресу: <адрес>.
Решением Ленинского районного суда от 04.10.1996 года определено, что ФИО4 и ФИО7 принадлежит на праве собственности каждому по <данные изъяты> доли <адрес>, переданной в совместную собственность по договору № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельства о праве на наследство по закону, наследником имущества гр. ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ является супруга ФИО4. Наследственное имущество состоит из <данные изъяты> доли квартиры по адресу: <адрес>.
Согласно выписки из ЕГРЮЛ, ООО «<данные изъяты>» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, юридический адрес: <адрес>, генеральный директор – ФИО4.
Истец ФИО2 и ответчик ФИО3 являются детьми ФИО4
Из материалов дела видно, что на момент смерти ФИО4 истец проживала с матерью в квартире по адресу: <адрес>, что не оспаривалось ответчиком. В установленный законом срок ФИО2 к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, вместе с тем в течение срока для принятия наследства ею были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Допрошенная в судебном заседании качестве свидетеля ФИО8, которая является соседкой ФИО4 пояснила, что ФИО2 проживала совместно с матерью ФИО4 После смерти матери, истец так и проживает в ее квартире, ФИО3 она не видела давно, он в квартире не проживает.
Согласно 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Проанализировав все собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что истец ФИО2 фактически приняла наследство после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Таким образом, суд считает заявленные требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности удовлетворить.
Признать ФИО2 (ИНН №) фактически принявшей наследство после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать право собственности ФИО2 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (кадастровый №).
Признать право собственности ФИО2 на 100 % доли в уставном капитале ООО«<данные изъяты>» (ИНН №).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд города Иваново в течение 1 месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья О.В. Полосина
Решение в окончательной форме изготовлено 24 июля 2023 года.