Дело № 2-686/2023 год

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Ирбит 05 сентября 2023 года

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Медведенко А.Н., при секретаре Кукарских Р.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании право собственности на долю жилого дома и земельного участка в виду приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ

ФИО1 обратилась с иском изначально к ФИО2 о признании право собственности на долю жилого дома и земельного участка в виду приобретательной давности, по основаниям указанным в иске. В качестве соответчика по делу привлечена, определением суда, ФИО3.

Дело принято к производству Ирбитского районного суда Свердловской области.

В судебные заседание 22.08.2023 года, 05.09.2023 года истец ФИО1 не явилась, о причинах неявки не сообщила, не просила о рассмотрении дела по существу в её отсутствие.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, не просили о рассмотрении дела по существу.

В соответствии с положениями ч. 3,4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, вопрос об оставлении иска без рассмотрения, рассмотрен при данной явке.

Исследовав в необходимом объеме материалы дела, почтовые уведомления, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: сторона истца, не просившая о разбирательстве дела в её отсутствие, не явились по вторичному вызову.

Судом установлено, что 22.08.2023 года, 05.09.2023 года сторона, истца будучи извещенной надлежащим образом, не явились в судебные заседания о причинах неявки не сообщила, не просила о рассмотрении дела по существу в её отсутствие, при таких обстоятельствах, суд считает возможным оставить, выше указанное исковое заявление без рассмотрения, разъяснив положения ч. 3 ст. 223 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

Учитывая изложенное, суд на основании п. 3 ч.1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации считает необходимым возвратить истцу уплаченную государственную пошлину в размере 8080,57 рублей по чек ордеру от 28.02.2023 года(л.д.2).

Руководствуясь ст. 222, 223, 224,225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковые требования по гражданскому делу № 2-686/2023 года по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании право собственности на долю жилого дома и земельного участка в виду приобретательной давности, - оставить без рассмотрения.

Возвратить ФИО1 из федерального бюджета государственную пошлину в размере 8080,57 рублей по чек ордеру от 28.02.2023 года.

Копию определения и оригиналы квитанции об уплате государственной пошлины в размере 8080,57 рублей, вернуть ФИО1 для предъявления в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России по Свердловской области.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 3 ст. 223 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Председательствующий -/подпись/