Дело № 2-2-226/2022

УИД 73RS0011-02-2022-000404-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Вешкайма 24 августа 2022 года

Майнский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Мерзлякова К.В., при секретаре Кулигиной Е.А., с участием истца ФИО1, её представителя ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области о назначении досрочной пенсии по государственному пенсионному обеспечению в связи проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области (далее - ОПФР по Ульяновской области) о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом. В обоснование иска указала, что 13 января 2022 года она обращалась в ОПФР по Ульяновской области с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста в соответствии со ст. 34 Федерального закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», как лицо, проживавшее (работавшее) на территории с льготным социально-экономическим статусом – в селе *** Вешкаймского района в период с 16.09.1992 по 31.01.1998, а также как мать ребёнка-инвалида в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением ОПФР по Ульяновской области от 08.02.2022 № 6495/22 в назначении ей досрочной пенсии отказано. При этом право на досрочную пенсию как матери ребёнка-инвалида органом пенсионного фонда не оспаривался. Основанием для отказа явилось то обстоятельство, что населённый пункт, в котором она проживала и работала в период с 01 сентября 1988 года по 01 февраля 1998 года, село ***, не был поименован в Перечне населенных пунктов Вешкаймского района, относящихся к территории радиоактивного загрязнения, а именно: к зоне с льготным социально-экономическим статусом. В указанном Перечне были поименованы только населённые пункты ФИО3 и ФИО4. В то же время, фактически на территории Вешкаймского района в период с 26.04.1986 по 31.01.1998 населённый пункт, в наименовании которого имелось слово ***, существовал только один - село ***, сел ФИО3 и ФИО4 не существовало. Истец считает, что неточность в наименовании населенного пункта в перечне населенных пунктов Вешкаймского района, относящихся к территории радиоактивного загрязнения, утвержденном распоряжением Правительства РФ от 28.12.1991 года №237 (в редакции распоряжения Правительства РФ от 05.04.1993 года №557-р) не должна лишать ее права на досрочное пенсионное обеспечение, и периоды ее проживания (работы) в селе *** должны учитываться для назначения досрочной пенсии по старости со снижением пенсионного возраста, как периоды проживания (работы) в зоне с льготным социально-экономическим статусом. На основании вышеизложенного, истец просит суд обязать ответчика назначить ей с 14.05.2022 досрочную пенсию по старости по государственному пенсионному обеспечению в связи проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста в соответствии с нормами Федерального закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Истец ФИО1 и её представитель ФИО2 в судебном заседании иск поддержали по его доводам.

Представитель ответчика - ОПФР по Ульяновской области в судебном заседании не прибыл, о месте и времени рассмотрения дела извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия. В письменном отзыве указано, что ОПФР по Ульяновской области не оспаривает право истца на снижение пенсионного возраста по п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», однако полагает, что истцу законно отказано в назначении пенсии, основанием для отказа явилось то обстоятельство, что населённый пункт, в котором проживала и работала ФИО1, село ***, не был поименован в Перечне населенных пунктов Вешкаймского района, относящихся к территории радиоактивного загрязнения, а именно: к зоне с льготным социально-экономическим статусом. В указанном Перечне были поименованы только населённые пункты ФИО3 и ФИО4. Ответчик указывает, что ФИО1 училась в Бекетовской средней школе с 01.09.1988, однако сам факт обучения не свидетельствует о проживании ФИО1 в зоне с льготно-экономическим статусом.

Представители третьих лиц – Администрации МО «Бекетовское сельское поселение» Вешкаймского района Ульяновской области, МОУ ФИО5 им. Б.Т. Павлова в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены.

Выслушав истца, его представителя, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Истец ФИО1 родилась *** года, она достигла возраста 48 лет *** 2022 года, что усматривается из паспорта гражданина Российской Федерации на ее имя.

Как усматривается из материалов дела, 13.01.2022 истец обращалась к ответчику с заявлением о назначении ей пенсии по старости в соответствии со ст.34 Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», как матери ребёнка-инвалида.

Решением ОПФР по Ульяновской области от 08 февраля 2022 года № 6495/22 истцу отказано в назначении пенсии по старости в соответствии со ст. 34 Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В качестве основания отказа в назначении пенсии по старости в связи с постоянным проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, ответчик в своем решении указывает на отсутствие факта проживания истицы на территории зоны со льготным социально-экономическим статусом с 16.09.1992 по 28.01.2002. В Перечне населённых пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения, утверждённого Распоряжением Правительства РФ от 28.12.1991 № 237-р в редакции Распоряжения Правительства РФ от 05.04.1993 № 557-р, нет населённого пункта *** Вешкаймского района Ульяновской области, в котором проживает истец. ОПФР по Ульяновской области указывает на то, что иных документов о проживании в указанной льготной зоне не представлено. При этом, наличие условий для снижения пенсионного возраста как лицу, осуществлявшим уход за ребёнком-инвалидом ОПФР признано.

В силу ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1); государственные пенсии устанавливаются законом (часть 2).

Согласно ст. 28.1 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами.

Согласно части второй указанной статьи гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30-37 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону «О страховых пенсиях». Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации») при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Согласно ст. 5 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении» одним из видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению является пенсия по старости, которая назначается гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

В силу ст. 10 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» гражданам, постоянно проживающим в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Согласно ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», по состоянию на 31.12.2018, право на страховую пенсию по старости имели мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

На основании статьи 7 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» действие данного Закона распространяется на территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Указанные территории подразделяются на следующие зоны: зона отчуждения; зона отселения; зона проживания с правом на отселение; зона проживания с льготным социально-экономическим статусом. Границы этих зон и перечень населенных пунктов, находящихся в них, устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов и пересматриваются Правительством Российской Федерации не реже чем один раз в пять лет.

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие данного Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (п. 8 ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 указанного Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности (ст. 34 Закона).

Из содержания пункта 100 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утверждённого приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 №958н, следует, что проживание (период проживания) в зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», подтверждается удостоверениями установленного образца, документами, подтверждающими проживание в указанных зонах (регистрацию по месту жительства или месту пребывания). Работа (периоды работы) в зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», подтверждается документами, предусмотренными для подтверждения периодов работы, включаемых в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года №1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Из приведенных выше норм следует, что граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, при назначении пенсии по старости при достижении определенного возраста (с учетом снижений пенсионного возраста в связи с проживанием в указанной зоне) имеют право выбрать пенсию по старости, назначаемую либо в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», либо в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Судом установлено, что истец ФИО1 в период с 16.09.1992 по настоящее время зарегистрирована и проживает по адресу: ***, что подтверждается справкой Администрации МО «Бекетовское сельское поселение» от 27.01.2022.

Из копии трудовой книжки ФИО1 следует, что истец работала в колхозе «***» начиная с 26.02.1992 по 28.01.2002.

Согласно справке МБОУ Бекетовская средняя школа им. Б.Т. Павлова от 24.08.2022 № 137, ФИО6 обучалась в указанном образовательном учреждении с 1988 года по 1990 года, что также подтверждается копией свидетельства о неполном среднем образовании №.

Свидетели Т. и П. в судебном заседании подтвердили, что ФИО6 с 1987 года училась в Бекетовской средней школе и проживала с отцом С. и бабушкой (матерью отца) Р., в с. ***, а затем вышла замуж и стала проживать с супругом в другом доме на ул. *** в том же населённом пункте. В период работы в колхозе «***» им дали квартиру на ул. *** в с. ***, где она проживает и по настоящее время.

Согласно справке администрации МО «Бекетовское сельское поселение» Вешкаймского района Ульяновской области от 24.08.2022 № 152, С., *** года рождения, и Р., *** года рождения, в период с 1988 оп 1992 годы проживали в с. *** Вешкаймского района Ульяновской области.

Анализируя вышеуказанные доказательства в совокупности суд приходит к выводу о том, что в периоды учёбы в Бекетовской средней школе с 01.09.1988 по 11.06.1990, а также после окончания обучения до трудоустройства и официальной регистрации по месту жительства 16.09.1992, ФИО1 постоянно проживала в селе ***.

Как следует из архивной справки № 90 от 20.07.2022, выданной администрацией МО «Вешкаймский район», в 1930-1950 годы на территории Бекетовского сельского совета действовали 2 колхоза: «им. Ульянова» (село ФИО4) и «Вторая пятилетка» (село ФИО3). Эти колхозы были объединены в один, который получил название «им. Жданова». Одновременно произошло объединение сел ФИО3 и ФИО4 - в ***.

Архивной справкой ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области» подтверждено, что с 1940-х годов в официальных документах по Вешкаймскому району Ульяновской области значиться только одно село с названием ***, без добавления слов «Большая» и «Малая».

Распоряжением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года № 237-р был утвержден перечень населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения. Данным перечнем села ФИО3 и ФИО4 Вешкаймского района Ульяновской области были отнесены к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

С 01 февраля 1998 года постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1997 года № 1582 статус сел ФИО3 и ФИО4 Вешкаймского района Ульяновской области был изменен, они были исключены из вышеуказанного перечня.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что фактически на территории Вешкаймского района в период с 26.04.1986 по 31.01.1998 существовал только один населённый пункт, в наименовании которого имеется слово *** - село ***, сел ФИО3 и ФИО4 на территории указанного района уже не имелось.

Так, согласно справочнику административно-территориального деления Симбирской губернии – Ульяновской области за 1648-1985 на территории Вешкаймского района действовал Бекетовский сельский Совет с центром с. ***.

Согласно справочнику административно-территориального деления Ульяновской области на 1 июля 1992 на территории Вешкаймского района указан Бекетовский сельский Совет, в числе населённых пунктов село *** Бекетовского сельсовета Вешкаймского района.

В соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления ОК 019-95, утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 31.07.1995 № 413 (коды 66-99 ОКАТО) в состав Вешкаймского района входило село *** Бекетовского сельского совета. Сел ФИО3 и ФИО4 в составе Вешкаймского или других районов области в классификаторе не содержится.

Аналогичная информация содержится в реестре административно-территориальных единиц Ульяновской области, являющимся приложением № 1 к Закону Ульяновской области от 03.10.2006 № 126-ЗО «Об административно-территориальном устройстве Ульяновской области», где указано, что в состав Бекетовского сельского округа входит с. ***.

Таким образом, ни в справочниках административно-территориального устройства Ульяновской области, ни в Общероссийском классификаторе не упоминаются наименования населённых пунктов ФИО3 и ФИО4.

Кроме того, жителям с. *** Вешкаймского района Ульяновской области предоставлялись меры социальной поддержки, установленные для лиц, проживающих (работающих) в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Так, в соответствии с постановлением главы администрации Ульяновской области от 17.08.1993 № 270 «О защите прав и интересов граждан, проживающих (работающих) на территории областей, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС» определен ряд мероприятий, направленных на защиту прав лиц, проживающих (работающих) на территории радиационного загрязнения. В приложении № 1 к указанному постановлению указан перечень населённых пунктов Ульяновской области, отнесённых к районам проживания с льготным социально-экономическим статусом, в число которых вошло село *** Вешкаймского района.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что упомянутые в распоряжении Правительства РФ от 28.12.1991 № 237-р, которым определен Перечень населённых пунктов, относящихся к территории радиоактивного загрязнения, села ФИО3 и ФИО4 Вешкаймского района Ульяновской области фактически с 1950-ых годов, в том числе и к моменту аварии на Чернобыльской АЭС в виде самостоятельных населённых пунктов не существовали, а находились и до настоящего времени находятся, в составе одного села - села *** (без разделения на Малую или ФИО3), в связи с чем именно жители села *** Вешкаймского района Ульяновской области имеют право на снижение пенсионного возраста в связи с проживанием в указанном селе в период с 26.04.1986 по 31.01.1998, относившемся в этот период к зоне с льготным социально-экономическим статусом.

С учетом того, что истец постоянно проживала на территории со льготным социально- экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в период с 01.09.1988 по 31.01.1998, она имеет право на снижение пенсионного возраста на 2 года - за каждые 4 года проживания в силу ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Согласно сведениям, имеющимся в трудовой книжке на имя ФИО1 и документах, содержащихся в пенсионном деле на ее имя, продолжительность стажа истца составляет более 5 лет.

Таким образом, истец осуществляла трудовую деятельность на территории со льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в период с 01.09.1988 по 31.01.1998, и она имеет право на снижение пенсионного возраста наряду с вышеуказанными установленным фактом проживания в с. *** на 2 года, то есть имеет право на досрочное назначение ей пенсии по старости по государственному пенсионному обеспечению при достижении возраста 48 лет с учётом права на снижение пенсионного возраста в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», которое ответчиком не оспаривается.

Указанного возраста 48 лет истец достигла ***, к ответчику с заявлением о назначении ей пенсии по старости в соответствии со ст. 28.1, 34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» обратилась 13.01.2022, то есть до достижения возраста 48 лет, право на указанную пенсию у нее возникло 14.05.2022 (в день достижения ею возраста 48 лет), соответственно, истцу следует назначить досрочную пенсию по старости по государственному пенсионному обеспечению с 14.05.2022.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области назначить ФИО1 пенсию по старости со снижением пенсионного возраста в соответствии со ст. 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с 14 мая 2022 года.

Решение суда может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Майнский районный суд Ульяновской области в течение месяца со дня его изготовления окончательной форме.

Судья К.В. Мерзляков

Решение изготовлено в окончательной форме 31 августа 2022 года

Судья К.В. Мерзляков