Судья – Семенов Н.С. Дело № 33-27684/2023

№ дела суда I инстанции 2-2203/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 августа 2023 года г. Краснодар

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Прохоренко С.Н.,

судей Абловацкой Е.С., Роговой С.В.,

по докладу судьи Прохоренко С.Н.,

при ведении протокола помощником ФИО1,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ...........16 к Отделению фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Краснодарскому краю о признании незаконным отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости,

по апелляционной жалобе представителя ФИО2 ...........17 по доверенности ФИО3 на решение Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 22 мая 2023 года.

Заслушав доклад судьи Прохоренко С.Н., судебная коллегия,

УСТАНОВИЛА:

ФИО4 обратилась в суд с иском к Отделению фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Краснодарскому краю о признании незаконным отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости. Просит суд признать периоды работы, не засчитанные в специальный стаж её работы, в том числе и периоды: с 19.08.1996 по 19.09.1996 года - в должности медсестры 0,5 ставки по лечению алкоголизма медчасти по обслуживанию осужденных ................; с 20.09.1996 по 30.09.1997 года - в должности медсестры ................ ................; с 01.10.1997 по 04.10.1999 года - в должности медсестры медицинского пункта ........ учреждения ................; с 05.10.1999 по 30.11.2022 года – в должности медсестры палатной участковой ...........2 п. ...........1 ............ ................; с 05.10.1999 по 30.11.2022 года - в должности медсестры палатной участковой больницы п. ...........1 ............, учреждения ................; с 01.12.2002 по 31.12.2005 года - в должности медицинской сестры палатной в участковой больнице п. ................, больница с поликлиникой при управлении ................; с 01.01.2006 по 30.04.2008 года - в должности медицинский сестры участковой больницы ................ района больницы с поликлиникой; с 01.05.2008 по 31.12.2013 года - в должности медицинской сестры фельдшерского здравпункта ........ (дислокация п. ...........1 ............) ФГУ Больницы ГУФСИН России по Пермскому краю, дающими ей право на досрочное назначение пенсии по старости на основании п. 20.ч. 1 ст. 30 Федерального закон Российской Федерации от 28.12.2013 года №400-ФЗ и обязать ответчика произвести перерасчет её специального стажа, включив указанные периоды её работы в льготный трудовой стаж из расчета один год работы за одни год и три месяца.

Решением Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 22 мая 2023 года суд решил отказать в удовлетворении исковых требований ФИО2 ...........18 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю о признании незаконным отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Не согласившись с указанным решением суда, представитель ФИО5 по доверенности ФИО3, в апелляционной жалобе просит решение суда изменить, указывая, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом нарушены нормы материального и процессуального права. Судом не дана оценка представленным в материалы дела доказательствам, неправомерно отказано во включении оспариваемых периодов в специальный стаж. С решением в части отсутствия правовых оснований для включения периодов с 19.08.2026 по 19.09.1996 года, с 24.08.2002 по 30.04.2008 года, с 01.05.2008 по 09.09.2008 года, с 15.10.2008 по 31.12.2013 года в специальный стаж, ФИО5 согласна. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

В отзыве на апелляционную жалобу представитель ОСФР по КК по доверенности ФИО6 просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Стороны в судебное заседение не явились, представитель ОСФР по КК в отзыве на апляцилонную жалобу просил рассмотреть гражданское дело в их отсутствие.

О времени и месте судебного заседания ФИО5 извещена надлежаще в соответствии со статьями 113, 114 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) путем направления судебной повестки с уведомлением по адресам, имеющимся в материалах дела, что подтверждается судебными уведомлениями.

Кроме того, информация о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции заблаговременно размещена на сайте Краснодарского краевого суда - Kraevoi.krd.sudrf.ru.

При указанных обстоятельствах, судебная коллегия, учитывая положения ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

В силу ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, проверив соответствие выводов суда имеющимся в материалах дела доказательствам и правильность применения судом норм материального и процессуального права при вынесении решения, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Таких оснований для отмены обжалуемого истцом судебного решения в апелляционном порядке не установлено.

Как следует из материалов дела и подтверждается судом первой инстанции, ФИО4 22.11.2021 года обратилась в органы пенсионного фонда РФ с заявлением (рег. ........) о назначении страховой пенсии по старости ранее достижения установленного законом возраста на основании п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ, лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа.

После проведения правовой оценки документов отделом по установлению пенсий с учетом специального стажа, решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю (далее «УПФ») от 04.03.2022 года ей отказано в назначении досрочной страховой пенсии.

Руководствуясь нормами положениями Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения приказа Постановления от 16.07.2014 г. № 665, нормами Федерального закона от 28.12.2013 года № 400 ФЗ «О страховых пенсиях", оценив представленные доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, правомерно установил, что после проведения правовой оценки документов отделом по установлению пенсий с учетом специального стажа 04.03.2023 года вынесено решение об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, поскольку продолжительность специального стажа в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ (город + село в льготном исчислении 1 год за 1 год 03 месяца) составила 17 лет 00 месяцев 08 дней (при требуемом стаже 30 лет).

Судебная коллегия соглашается с приведенными выводами суда первой инстанции и считает, что они основаны на надлежащей оценке доказательств по делу, сделаны в строгом соответствии с нормами материального права, регулирующего спорные правоотношения и при правильном установлении обстоятельств, имеющих значение для дела, в связи чем, доводы апелляционной жалобы представителя ФИО2 ...........19 по доверенности ...........14 признаются несостоятельными и основанными на неправильном толковании положений действующего законодательства.

В соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон № 400-ФЗ), согласно которого страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере не менее 30, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья и, населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах.

С 01.01.2019 года вступил в силу Федеральный закон от 03.10.2018г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии», направленный на повышение возраста выхода на пенсию по старости для отдельных категорий граждан, согласно которого при наличии требуемой величины ИПК и специального стажа, необходимого на день,предшествующий дню назначения пенсии, досрочная страховая пенсия может быть назначена с учетом сроков, указанных в приложении № 7 к Закону от 28.12.2013 года № 400-ФЗ, и сроков, указанных в п. 3 ст. 10 Федерального Закона от 03.10.2018 года № 350-ФЗ.

Так, согласно части 2 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

То есть определение того, какого рода профессиональная деятельность сопряжена с повышенными психофизиологическими нагрузками, связано с установлением критериев оценки условий и характера труда в той или иной должности и относится к компетенции Правительства Российской Федерации, утверждающего и корректирующего исходя из этих критериев списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначаетсятрудовая пенсия по старости, что исключает возможность их произвольногоистолкования.

Действуя в пределах предоставленных полномочий, Правительство Российской Федерации постановлением от 16.07.2014г. № 665 «О применении Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилахисчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения постановило, что:

- для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992 по 31.10.1999 года включительно - Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года № 464,

- для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период 01.11.1999 по 31.12.2001 года включительно - Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 года № 1066 и Правила к нему,

- для учета соответствующей деятельности, имевшей место 01.01.2002 – Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года № 781 и Правила к нему.

Согласно пункту 5 Правил № 781 периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, по общему правилу засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, в календарном порядке за исключением следующихслучаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы: если работа осуществлялась как в городе, так и в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), период работы в сельской местности исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца).

Таким образом, период работы с 19.08.1996 по 30.11.2002 (06л. 03м. 13д.) - в Подразделении ................ должности медсестры 0,5 ставки по лечению алкоголизма медчасти по обслуживанию осужденных, медсестры по обслуживанию начсостава в/н больницы, медсестры медицинского пункта ................ медсестры палатной в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию, не включается, поскольку не входит в перечень, перечисленных ранее списков должностей и учреждений

С соответствии с пунктом 2 Правил № 1066, врачам и среднему медицинскому персоналу, работавшим как в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке), так и в городах, пенсия устанавливается при выслуге не менее 30 лет. При этом один год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается за один год и 3 месяца.

Из анализа приведенных норм следует, что если работа осуществлялась как в городе, так и в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), досрочная трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 30 лет стажа, при этом периоды работы в сельской местности исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца). Если работа имела место только в сельской местности и (или) в поселке городского типа, то вышеназванные Правила не предусматривают возможности применения льготного порядка исчисления таких периодов работы, поскольку в данном случае право на досрочную пенсию по старости связано со стажем меньшей продолжительности - не менее 25 лет.

Учитывая, что пунктом 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 464 один год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывался в стаж работы в льготном порядке (за 1 год и 3 месяца) независимо от того, проходила ли работа только в сельской местности или также и в городе, стаж работы до 1 ноября 1999 года может быть исчислен в указанном льготном порядке.

Аналогичные положения содержатся и в пункте 43 «Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года № 1015 и в пункте 3 «Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости», утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 258н.

Согласно разъяснениям, данным Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в п. 19 постановления от 11.12.2012 г. №30 «О практике рассмотрения дела, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, по общему правилу засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, в календарном порядке (пункт 5 названных выше Правил). Вместе с тем в соответствии с подпунктом "а" пункта 5 названных Правил, если работа осуществлялась как в городе, так и в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), период работы в сельской местности исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца). В таком случае досрочная трудовая пенсия по старости назначается при наличиине менее 30 лет стажа. Если работа имела место только в сельской местности и (или) в поселке городского типа, то вышеназванные Правила не предусматривают возможности применения льготного порядка исчисления таких периодов работы, поскольку в данном случае право на досрочную пенсию по старости связано со стажем меньшей продолжительности - не менее 25 лет.

Установлено, что продолжительность специального (город + село в льготном исчислении 1 год за 1 год 03 месяца) составила 17 лет 00 месяцев 08 дней (при требуемом стаже 30 лет).

Таким образом, законодательством Российской Федерации для подтверждения страхового стажа установлен приоритет сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Доводы апелляционной жалобы представителя ФИО2 ...........20 по доверенности ФИО3 о неправомерном не- включении периодов: с 20.09.1996 по 30.09.1997 года, 01.10.1997 по 04.10.1999 года, с 05.10.1999 по 30.11.2002 года, с 01.12.2022 по 31.12.2005 года, с 10.09.2008 по 14.10.2008 года в специальный трудовой стаж, судом апелляционной инстанции судебной коллегией отвергаются, поскольку не нашли своего подтверждения при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судом апелляционной инстанции были тщательно проверены представленные в материалы дела архивные справки, выписки.

Согласно архивной справкой, выданной ГУ ФСИН по Пермскому краю 09.08.2022 г. ........ подтверждается, что в период времени с01.12.2002 по 31.12.2005 года ФИО4 работала в ................ ................ ................ ................ ................ ГУИН Минюста России по Пермской области (................). Подтвердить льготный характер работы ФИО4, по имеющимся на хранении в архиве документам - не представляется возможным.

Как следует из письменного сообщения УПФ по Пермскому краю от03.05.2023 года, адресованного УПФ по Краснодарскому краю, страхователь ГП Учреждения ................ снят с регистрационного учета в территориальных органах ПФР Пермского края с 29.05.2012 года Профессия «медицинская сестра палатная» в структурном подразделении «Больница с поликлиникой» в перечень льготных профессий для досрочного пенсионного обеспечения на 01.01.1998 г. не заявлялась. Структурное подразделение «Больница с поликлиникой» не поименовано в Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года №781.

По причине того, что ................ не поименованы в Списках учреждений и должностей ................, а также учитывая, что указанными учреждениями не подавались вУПФ сведения о льготных условиях должностей, замещаемых А.Д.ВА. в период её работы в указанных организациях, суд признает законнымотказ УПФ во включении в льготный стаж ФИО7, а также ненаходит оснований для удовлетворения требований истца о включении ей вльготный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по п. 20 ч.1 ст.30 Федерального закона, периодов её работы с 01.01.2003 по 23.08.2005 года, а также с 10.09.2008 по 14.10.2008 года.

Период с 24.08.2005 по 31.12.2005 (00л.04м.08д.) и с 01.02.2006 по 30.04.2008 (02л.03м.00д.), так как ФИО4 находилась в отпуске по уходу за ребенком, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до достижения им возраста 3-х лет. Согласно пункта 21 разъяснений Министерства труда РФ от 22.05.1996 года № 5, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, включается период нахожденияженщин в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года, т.е. до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс закона о труде РФ».

Остальные доводы апелляционной жалобы подтверждения не нашли, не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения судом первой инстанции или опровергали бы правильность выводов принятого по делу решения и поэтому не могут служить основанием к отмене решения суда.

Период работы с 10.09.2008 по 14.10.2008 года (00л.01м.05д.), также не подлежит включению, поскольку в выписке из ................ отсутствует код льготы.

Юридически значимые обстоятельства определены верно, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену, либо изменение решения не имеется.

Согласно ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по результатам рассмотрения апелляционных жалоб, представления суд апелляционной инстанции вправе оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобы, представление без удовлетворения.

Учитывая приведенные нормы действующего законодательства и установленные судом фактические обстоятельства, судебная коллегия не находит оснований для изменения решения суда первой инстанции, вынесенного с соблюдением норм материального и процессуального права.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 22 мая 2023 года оставить без изменения, апеляционную жалобу представителя ФИО2 ...........22 по доверенности ФИО3 - без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в течение трех месяцев через суд первой инстанции.

Мотивированное апелляционное определение изготовлено в день его вынесения.

Председательствующий

Судьи