№ 5-27\2025
УИД 31RS0016-01-2025-000748-62
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Белгород 28 февраля 2025 года
ул.Сумская, д.76 А
Судья Октябрьского районного суда г.Белгорода Дроздова О.А.,
с участием: ФИО1, законного представителя потерпевшего Н А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении
ФИО1 <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, при таких обстоятельствах:
04.01.2025г. в 13 часов 15 минут в районе 6 км+500м автодороги Юго-Западный обход г. Белгорода ФИО1, управляя транспортным средством Фольксваген государственный регистрационный знак М 947АТ31 двигаясь со стороны с. Стрелецкое в направлении п. Комсомольский на мостовой развязке в нарушение п. 1.3, 1.5 и 13.9 ПДД РФ при выезде с второстепенной дороги не уступил дорогу автомобилю Форд государственный регистрационный знак № под управлением Н А.В., двигавшегося по главной дороге, в результате чего несовершеннолетнему пассажиру автомобиля Форд Н М.А. причинены телесные повреждения, повлекшие причинение легкого вреда его здоровью.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном административном правонарушении признал, в содеянном раскаялся, пояснив, что совершил указанное ДТП, поскольку отвлекся.
Законный представитель потерпевшего Н А.В. в судебном заседании пояснил, что не настаивает на назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, также пояснил, что ФИО1 в добровольном порядке был возмещен моральный вред.
Вина ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении, в котором указаны обстоятельства совершения правонарушения, протокол составлен уполномоченным лицом в соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ, содержит все необходимые и достаточные сведения, предусмотренные ч. 2 указанной статьи; сообщением в дежурную часть о произошедшем ДТП; схемой места совершения ДТП, составленной в присутствии понятых, на которой зафиксировано расположение транспортных средств, место столкновения, дорожные знаки и линии дорожной разметки и подписанной обоими водителями без каких-либо замечаний; протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и приложенными к нему фотоматериалами; письменными объяснениями ФИО1 в которых он указал, что выезжая со второстепенной дороги не уступил дорогу автомобилю Форд, совершив с ним столкновение; письменными объяснениями Н А.В. в которых он указал, что двигался со стороны п. Комсомольский по направлению к г. Белгороду, в районе перекрестка на мосту автомобиль Фольксваген выехал на встречную полосу, перекрыв обе полосы движения, в результате чего произошло ДТП; заключением эксперта № 113 согласно которого у Н М.А. установлены повреждения, которые расценены как причинившие легкий вред здоровью; приложением к определению о возбуждении дела об административном правонарушении, в котором отображены сведения о водителях, о транспортных средствах и их повреждениях, а также иными доказательствами по делу.
Протокол об административном правонарушении составлен без существенных нарушений требования ст. 28.2 КоАП РФ. Судебно-медицинская экспертиза назначена по правилам ч. 4 ст. 26.4 КоАП РФ, экспертиза проведена по обстоятельствам, имеющим значение для дела, эксперт предупрежден об установленной законом ответственности, в заключении содержаться описание проведенных исследований и сделанные в результате их выводы. Сомнения в достоверности и объективности заключения основания отсутствуют.
Представленные суду доказательства проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, собранные в соответствии с требованиями, предъявляемыми КоАП РФ, достаточными для установления вины ФИО1
В силу пунктов 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее - Правила дорожного движения) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, и должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пунктом 13.9 ПДД РФ установлено, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Установленные по делу обстоятельства подтверждают, что причиной рассматриваемого дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем ФИО1 пунктов п. 1.3, п. 1.5 и п. 13.9 Правил дорожного движения, поскольку он, управляя транспортным средством, не уступил дорогу транспортному средству, двигавшемуся по главной дороге, в то время как он выезжал со второстепенной дороги, в результате чего Н М.А. получил телесные повреждения. В рассматриваемом ДТП причинение легкого вреда здоровью потерпевшему находится в прямой причинной связи с действиями водителя ФИО1 нарушившего указанные требования Правил дорожного движения и который, будучи участником дорожного движения, управляя источником повышенной опасности, не был максимально внимателен к дорожной обстановке и к другим участникам движения.
Каких-либо противоречий и неустранимых сомнений в виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения не имеется.
ФИО1, как участник дорожного движения, управляющий транспортным средством, которое является источником повышенной опасности, должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения.
Действия ФИО1 суд квалифицируем по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение вреда.
Обстоятельством отягчающим административную ответственность суд признает повторное совершение однородного правонарушения в течение года, поскольку ФИО1 в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение требований ПДД.
При определении ФИО1 вида и размера наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движении, данные о личности ФИО1, его имущественное и семейное положение, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств и приходит к выводу, что административный штраф в размере 4500 рублей, будет достаточным наказанием для обеспечения целей административного наказания, в том числе в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Оснований для назначения более строго вида наказания в виде лишения права управления транспортным средством в данном случае не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях и не обусловлено в том числе ст.3.8 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4500 рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель штрафа УФК по Белгородской области (ОМВД РФ по Белгородскому району) ИНН <***>, КПП 312301001, р\с <***>, банк получателя ГКРЦ ГУ Банка России по Белгородской области КБК 18811601123010001140, БИК 011403102, ОКТМО 14701000 УИН 18810431255020000311.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения сроков отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, может быть привлечено к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Дроздова О.А.